Правообладатели создадут альтернативу РАО

Правообладатели решили создать собственную организацию по коллективному управлению правами.

Новая ассоциация претендует на позиции Российского авторского общества, главу которого задержали в конце июня.

Группа музыкантов и продюсеров создает ассоциацию «Авторский союз», передает агентство RNS со ссылкой на источник, знакомый с ходом процесса. Эту информацию РБК подтвердили продюсер Виктор Дробыш и представитель композитора Геннадия Гладкова, которые входят в инициативную группу правообладателей. В ассоциацию также войдут исполнители Вячеслав Бутусов, Василий Вакуленко (Баста), Нюша, композитор Александр Зацепин и наследники Микаэла Таривердиева, рассказал Дробыш. Всего «несколько сотен» правообладателей, уточнил в разговоре с RNS Стас Намин. Источник РБК, знакомый с ходом процесса создания организации, сообщил, что в списке учредителей — «около 50 человек».

Виктор Дробыш
Виктор Дробыш

«Авторский союз» задуман как альтернатива Российскому авторскому обществу (РАО) — крупнейшей в России организации в сфере авторских прав. Пока идет подготовка документов, все юридические процедуры должны завершиться в ближайшие полтора-два месяца, рассказал Дробыш. Источник, знакомый с ходом процесса, уточнил, что документы на регистрацию должны быть поданы на следующей неделе. Идея создания подобной организации появилась около года назад — тогда же, когда у правообладателей возникли первые претензии к РАО, а активизировался процесс месяц-полтора назад, уточняет источник РБК.

РАО не дает никаких гарантий и «ощущения того, что ты получаешь достойное вознаграждение за свое творчество», поясняет Дробыш цель создания организации. Продюсер готов быть «рядовым членом» новой организации, главное — добиться «прозрачности и справедливого отношения». РАО не устраивает авторов своей «недостаточной прозрачностью», пояснил РБК представитель Гладкова Малик Аминов. Впрочем, «отбирать что-то у РАО» не цель создаваемой организации, уточнил Аминов.

Быстрый поиск: