РАО ждет компенсацию от РСП

РАО направило письмо в Министерство культуры РФ с просьбой обязать Российский союз правообладателей (РСП) выплатить РАО компенсационные вознаграждения.

Ранее в пресс-службе РСП сообщили РИА Новости, что прекращают действие договора с РАО о передаче полномочий по управлению правами авторов на коллективной основе и сотрудничестве в сфере авторского права. Причиной для этого стало неоднократное нарушение со стороны РАО обязательств по нему. Как уточняется в письме РАО, ранее РСП регулярно перечисляло в общество компенсационное вознаграждение для его членов, однако с октября 2015 года выплаты прекратились. "Невыплатой компенсационного вознаграждения РСП на протяжении десяти месяцев нарушаются условия договора, заключенного с РАО, и ущемляются законные права и интересы членов РАО. Просим Минкультуры России… вынести РСП предписание с требованием устранить в кратчайшие сроки допущенные нарушение прав членов РАО", — говорится в сообщении.

В материале уточняется, что РСП в 2011 году выплатил обществу почти 86 миллионов рублей, в 2012 году — 150,7 миллиона рублей, 2013 году — 390,7 миллиона рублей, в 2014 году — 446 миллиона рублей, в 2015 году — 163,3 миллиона рублей.

В конце июня главе РАО Сергею Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Вот умора! Вымогатели не

Вот умора! Вымогатели не могут деньги поделить. Не зря говорят в народе: жадность фраера сгубила.