«Солисты Москвы» сыграют на инструментах Госколлекции

Уникальный концерт, посвященный 25-летию Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, пройдет 12 декабря в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве.

Обладатели премии «Грэмми», Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и художественный руководитель и солист Юрий Башмет в этот вечер будут играть для публики на лучших инструментах Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России.

Юрий Башмет и Солисты Москвы

Особую значимость событию придает тот факт, что этим концертом откроется серия юбилейных концертов Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Юрия Башмета в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных 25-летию коллектива.

В программе торжественного вечера – сочинения А. Вивальди, И. Брамса, Дж. Россини, Г. Телемана и Э. Грига.

По традиции, маэстро Башмет примет участие в концерте как в качестве дирижера, так и в качестве солиста. Более того, только в течение Концерта Телемана он сменит сразу четыре мастеровых альта.

Безусловно, выступление прославленного коллектива в одном из самых известных концертных залов Москвы, станет одним из центральных культурных событий концертного сезона.

Как известно, в Государственной коллекции музыкальных инструментов хранятся поистине уникальные экземпляры музыкальных инструментов легендарных мастеров. Для того, чтобы эти инструменты продолжали свою концертную жизнь и, конечно, чтобы зрители имели возможность слышать их звучание, было принято решение о периодическом проведении концертов, где коллекционные музыкальные инструменты могли бы раскрыть слушателям все оттенки своего поистине волшебного звука. Эти концерты всегда ожидают с нетерпением: услышать сразу 15 инструментов великих итальянских мастеров на сцене, да еще и в исполнении чутких профессионалов, под руководством всемирно известного маэстро Юрия Башмета - редкая удача.

В рамках юбилейных торжеств в сезоне 2016/17 Камерный ансамбль «Солисты Москвы» совершает масштабный гастрольный тур. Выступления запланированы более чем в 50 городах России: от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Ставрополя и Краснодара. Главная цель масштабного тура – познакомить с уникальным искусством Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Юрия Башмета максимальное число отечественных слушателей и дать им возможность всем сердцем внимать удивительному миру классики, знакомясь с ней в ее блестящем многообразии.

Программа концерта:
А.Вивальди Концерт для четырех скрипок с оркестром си минор
Э.Григ Две норвежские мелодии на темы народных песен для струнных
Г.Телеман Концерт для альта с оркестром соль мажор
Солист – Юрий Башмет на четырех разных альтах

Дж.Россини Соната для струнных № 3
И.Брамс Квинтет си минор (переложение для альта и струнных Ю. Башмета)
Солист – Юрий Башмет

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественный руководитель, дирижер и солист Юрий Башмет

Быстрый поиск: