У скрипача Верникова в Швейцарии украли скрипку за $ 1,5 млн

У знаменитого скрипача Павла Верникова, художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в швейцарском городе Сьоне, в поезде в Швейцарии украли скрипку, изготовленную в 1747 году итальянским мастером Джованни Батистой Гваданини (1711-1786).

Как сообщает швейцарская газета Le Matin Dimanche, стоимость уникального инструмента может превышать 1,5 млн франков (примерно такая же сумма в долларах).

По данным издания, скрипка, четыре смычка и удостоверение личности были похищены 8 декабря, приблизительно в 17:30 по местному времени (19:30 мск), когда маэстро находился в поезде, следовавшем из Женевского аэропорта в Сьон. Кража была совершена, когда поезд прибыл на вокзал и пассажиры начали ходить по вагону. В суматохе музыкант на несколько секунд упустил из виду инструмент.

Верников обратился в полицию. Он уверен, отмечает газета, что воры не знают, что именно они украли.

"Это все равно, что у меня украли ребенка. Без него я больше никогда не смогу заниматься музыкой. Прошу вас, помогите мне", - приводит слова маэстро издание. Верников рассказал, что "отменил все концерты" и что "больше не хочет играть без своей скрипки".

Швейцарское телеграфное агентство сообщает, что женевская полиция подтвердила информацию, опубликованную в Le Matin Dimanche. Вместе с тем ТАСС пока не удалось получить у местных стражей порядка такого подтверждения.