На «Евровидение» в Киеве было потрачено € 20,4 млн

Исполнительный продюсер Евровидения-2017 в Киеве Павел Грицак опроверг слухи о том, что на песенный конкурс было потрачено 30 млн евро.

Об этом он сказал во время отчетной пресс-конференции оргкомитета Евровидения-2017, состоявшейся в "Укринформе".

"Я говорил, что мы отчитаемся о потраченных средствах. И вот мы отчитываемся. Было израсходовано 20,4 млн евро. Информация о 30 миллионах расходов является исключительно информационной "уткой". Никогда не было даже плана затрат", - сказал Грицак.

Он сравнил затраты на Евровидение в разные годы. В частности, в 2012 году это было 58,9 млн евро расходов. В 2014 году - около 49 млн евро, что было связано с местом проведения, где раньше не проходили прямоэфирные телевизионные события.

Евровидение-2015 в Австрии стоило 38 млн евро. В 2016 Швеция потратила 23 млн евро, которые состояли из 13 млн шведского телевидения и около 10 млн - г. Стокгольма. Подобная модель, по его словам, была сейчас в Украине - это средства государственного и городского бюджетов.

По словам Грицака, в Украине использовали шведскую модель организации конкурса, в команде было немало специалистов из Швеции. В то же время модель затрат была немного другой. В частности, город Стокгольм напрямую обеспечивал Eurovision village, Евроклуб, зону для делегаций, пресс-центр, безопасность, транспорт для команд и так далее.

"В Украине эти средства были получены ПАО НОТУ как статья дохода от г. Киева и тратились от ПАО НОТУ. Часть средств была потрачена в конце 2016 года - в пределах 35 млн грн, и в пределах 15 млн было возвращено Киеву как сэкономленные средства. И 165 млн было получено в конце февраля", - сказал Грицак.

Быстрый поиск: