Ольга Арефьева выпустила клип «Стотрам»

Ольга Арефьева и «Ковчег» выпустили новый клип из серии трэвел-видео, самый медитативный из всех.

Песня «Стотрам» вошла в альбом «Триптиц» (2017). Название переводится с санскрита как «хвала», это древнеиндийский гимн-восхваление, русский текст Ольги Арефьевой.

Вот что певица рассказала о новой работе:

«Две недели монтажа. Тринадцать лет путешествий и съемок фотографа и видеографа Люси Мараткановой. Некоторое количество наших синхронов - в руках гитара, взятая у друзей. Тогда песня была ещё не записана, только сочинена. И не совсем сочинена, и не только мной. Во-первых, это изначально был гимн индийского философа и богослова начала VIII века Ади Шанкарачарья. А во-вторых, русские слова для него я буквально услышала в своей голове, и не могла от них отделаться, пока не дописала.

И теперь это гимн не только богине индуистского пантеона, но обращение к Великому Неведомому, которое больше всех богов, легенд, ритуалов, одежд, традиций, священных писаний и человеческих религий. Мы, люди, тщетно пытаемся выразить невыразимое - но все время получаются религии. А за ними, как правило, - храмы, иерархии, жречество, священство, уверенность в своей единственной правоте, фанатизм, преследование инаких и религиозные войны.

Как бы остановиться у той черты, где понимаешь, что любые человеческие игры - только жалкие новые и новые попытки найти форму для описания того, что неописуемо, непрерывно изменчиво и превышает размером и измерениями всё, что мы можем себе вообразить? Держаться за описания глупо и неверно, но прожить без них тоже нельзя. Самое правильное - понимать условность всех наших догм и сводов непререкаемых заветов. Иногда дети, животные, а также безответственные и не связанные закостенелыми ритуалами художники выражают Великое Неведомое ярче и правдивее облаченных в величественные парчовые костюмы жрецов».

Ближайшие концерты Ольги Арефьевой в Москве - 27 декабря в ЦДХ, в Санкт-Петербурге - 4 января в «Эрарте».

Быстрый поиск: