ABBA

28/03/2024 - 15:28   Поп   Новости
Шведская поп-группа ABBA переиздаст свой второй полноформатный релиз Waterloo (1974) к его 50-летнему юбилею.

Событие также приурочено к победе ABBA на «Евровидении» в том же году.

ABBA
ABBA

Альбом Waterloo выйдет в виде двойного винила.

Кроме того, в продажу поступят три сингла, выпущенных перед альбомом в 1974-м (одноименный, Honey Honey/King Kong Song и Hasta Mañana/Watch Out) на отдельных пластинках, 10-дюймовый винил с надписью Waterloo на четырех языках и линейка одежды в стиле 70-х. Переиздание увидит свет 5 апреля.

Быстрый поиск:
22/03/2024 - 15:55   Поп   Новости
Участники поп-группы ABBA получили ордены Васа по решению короля Швеции Карла XVI Густава.

Бенни Андерссон, Анни-Фрид Лингстад, Бьорн Ульвеус и Агнета Фельтског награждены «за выдающийся вклад в шведскую и международную музыкальную жизнь».

ABBA
ABBA

Предложение было подготовлено Орденским советом при Орденской канцелярии его величества, после чего было поддержано кабинетом министров, передает ТАСС со ссылкой на правительственную канцелярию.

Помимо Васы, существует еще три рыцарских ордена: орден Меча, орден Северной Звезды и орден Серафима. Их вручают за выдающиеся достижения и подвиги. Шведы удостоены орденов впервые за почти 50 лет.

Быстрый поиск:
15/05/2023 - 17:15   Поп   Новости
Шведская группа ABBA не будет воссоединяться на конкурсе "Евровидение" в 2024 году, через 50 лет после того, как выиграла его с песней Waterloo.

Об этом в интервью телеканалу SVT сообщила официальный представитель музыкантов Йорел Хансер.

"Определенно фанаты выдают желаемое за действительное. Таких планов не существует! Явное опровержение!" - сказала она.

ABBA
ABBA

В минувшие выходные шведская певица Лорин одержала вторую в карьере победу на "Евровидении" в Ливерпуле c песней Tattoo. В результате Швеция примет конкурс у себя в следующем году. В социальных сетях фанаты ABBA сразу отметили совпадение с 50-летием победы квартета в 1974 году. Ряд международных СМИ сообщили, что это указывает на то, что ABBA воссоединится в 2024 году на сцене во время финала конкурса.

В 1974 году группа, названная по первым буквам имен ее участников, победила в "Евровидении" с песней Waterloo. Последний альбом группы The Visitors ("Посетители") вышел в 1981 году. Всего ABBA выпустила восемь студийных альбомов и несколько десятков синглов, а многочисленные сборники песен группы выходят и по сей день.

В 2015 году композиция ABBA под названием Dancing Queen была включена в Зал славы премии Grammy.

Первый за 40 лет альбом группы Voyage ("Вояж") вышел 5 ноября 2021 года. Возвращение квартета не только стало одним из самых громких, неожиданных в истории поп-музыки событий, но и побило новые рекорды: альбом достиг вершин хит-парадов в 18 странах, занял самую высокую позицию в США и стал бестселлером года в Германии.

Быстрый поиск:
27/05/2022 - 04:59   Поп   Новости
Впервые за 36 лет все участники группы ABBA появились на публике вместе.

Они присутствовали на открытии своей концертной резиденции ABBA Voyage на специально построенной ABBA Arena в лондонском Олимпийском парке королевы Елизаветы в Стратфорде. Бенни Андерссон (75 лет), Агнета Фельтског (72 года), Анни-Фрид Люнгстад (76 лет) и Бьорн Ульвеус (77 лет) сделали все возможное, позируя на красной дорожке на мероприятии по запуску резиденции.

ABBA
ABBA

Кроме того, мероприятие посетили Кайли Миноуг, Кейт Мосс, Кира Найтли, Натали Имбрулья, Джарвис Кокер, Софи Эллис-Бекстор и Зара Ларссон.

Ведущие вокалистки Агнета и Анни-Фрид оказались настоящими модницами, поскольку они обе блистали в стильных костюмах кремового цвета для этого мероприятия.

Агнета блистала в длинном кремовом пальто, а солистка Анни-Фрид была в таком же шикарном кремовом костюме в сочетании с белыми кроссовками. Группа была в прекрасном настроении, они улыбались для фотографий и приветствовали поклонников во время своего первого публичного выступления вчетвером почти за четыре десятилетия.

Это произошло после того, как ABBA объявили, что их последний альбом Voyage станет «их последним», поскольку они готовы позволить своим цифровым аватарам выйти на сцену во время концертной резиденции ABBA Voyage в Лондоне.

Цифровые аватары ABBA
Цифровые аватары ABBA

«Временами это очень эмоционально. За аватары в натуральную величину, которые видишь на сцене вместе с живыми музыкантами, приходится ущипнуть себя. Даже у меня такое ощущение, что они действительно там. Группе было трудно выбрать, какие песни будут исполнять аватары. Но если бы мы поехали в тур, мы бы сыграли что-то подобное», - сказал Бьорн Ульвеус.

ABBA
ABBA

«На ультрасовременных концертах, которые продлятся до 2025 года, ABBA будут выступать как голограммы самих себя в период своего расцвета. В театре площадью 6 710 квадратных метров будет проходить восемь представлений в неделю, что позволит получить 360-градусный иммерсивный опыт, давая фанатам возможность поближе познакомиться с развлечениями суперзвезд, к которым присоединятся на на сцене настоящие исполнители», — сообщает The Sun о концертах.

Пионеры поп-музыки первоначально распались в 1982 году, но в начале этого года воссоединились, чтобы записать девятый студийный альбом Voyage и обнародовать планы по созданию иммерсивного цифрового сценического шоу.

Быстрый поиск:
24/03/2022 - 17:09   Поп   Новости
Группа ABBA награждена государственной наградой Швеции Music Export Prize 2021.
На церемонии, которая состоялась 23 марта 2022 года в Стокгольме, двое участников Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон получили приз из рук министра внешней торговли страны Анны Халлберг.

Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон, представляющие ABBA, позируют после получения шведской награды за экспорт музыки 2021 года
Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон, представляющие ABBA, позируют после получения шведской награды за экспорт музыки 2021 года
«В этом году группе исполняется 50 лет, и с момента образования ABBA было продано более 400 миллионов пластинок. То, что Агнета, Бьорн, Бенни и Анни-Фрид начали в 1972 году, было первым большим шагом в истории глобального успеха шведской музыки. Спасибо за музыку!», — говорится в заявлении правительства. Правительство отметило, что последний альбом ABBA "Voyage" возглавил чарты 18 стран, стал бестселлером года в Германии и достиг самой высокой позиции группы в США.
Быстрый поиск:
30/12/2021 - 16:12   Mix   Профи
Продажи виниловых пластинок в Великобритании в 2021 году станут рекордными за 30 лет на фоне активного спроса на новые альбомы шведского квартета ABBA и британской певицы Адель.

С начала года уже продано свыше 5 млн пластинок, что на 8% больше, чем в 2020 году в целом, сообщила Британская ассоциация производителей фонограмм (BPI). Британский рынок винила растет уже 14 лет подряд, причем на этот сегмент приходится примерно четверть всех продаж альбомов в стране - это рекордный показатель с 1990 года.

Лидером продаж в уходящем году стал первый за 40 лет альбом ABBA под названием Voyage - в первую неделю после релиза были раскуплены почти 30 тыс. копий, что является лучшим результатом для виниловых альбомов в XXI веке.

ABBA
ABBA

Официальные итоги года будут подведены 4 января, однако уже понятно, что в числе лидеров окажутся новые альбомы Адель и Эда Ширана, а также переизданная спустя 15 лет после премьеры пластинка Эми Уайнхаус Back To Black и альбом 1977 года Rumours классиков рока Fleetwood Mac.

Тем временем продажи CD-дисков снижаются уже 17 лет подряд - по предварительной оценке, в 2021 году снижение составит около 12% после падения на 27% в 2018-2020 годах.

Слухи о смерти аудиокассет также оказались преувеличенными - как ожидается, в 2021 году будет продано порядка 190 тыс. кассет, что станет рекордом с 2003 года. Этот сегмент растет уже девять лет подряд, однако все еще занимает долю рынка на уровне статистической погрешности.

Как пишет BBC, рост продаж в этой категории отчасти объясняется тем, что многие музыканты продают кассеты с автографами в комплекте к альбомам на других носителях.

06/12/2021 - 16:28   Поп   Клипы
Шведская группа ABBA выпустила клип на рождественскую песню Little Things о том, что каждый может стать ABBA, если сильно захотеть (смотреть клип).

Сингл Little Things вошел в новый альбом группы Voyage. Трек описывается как «нежное отражение радости рождественского утра и времени, проведенного с семьей в этот особый период».

В клипе компания школьников участвует в оцифровке группы ABBA для их предстоящего виртуального тура. В конце дети косплеят группу на школьном конкурсе талантов.

ABBA
ABBA

Все доходы от песни пойдут в Глобальный фонд защиты детей UNICEF. "Мы считаем, что искоренить бедность нельзя без расширения прав и возможностей женщин, — заявили ABBA. — Вот почему мы поддерживаем UNICEF ​​в защите девочек от сексуального насилия и расширении их прав и возможностей".

Быстрый поиск:
05/11/2021 - 15:04   Поп   Новости
Легендарная шведская поп-группа ABBA выпустила девятый и, как обещается, последний студийный альбом «Voyage» (слушать альбом).

Это первый за 40 лет альбом группы с новым материалом после The Visitors (1981) и последующего роспуска группы в 1982 году. В «Voyage» вошли 10 песен: новые (в том числе выпущенные недавно «I Still Have Faith in You» и «Don't Shut Me Down», а также композиции из архивов шведского квартета, как например, ранее не издававшаяся композиция 1978 года «Just A Notion».

Все треки написаны Бенни Андерссоном и Бьёрном Ульвеусом. На бэках поет Международная хоровая школа Стокгольма. Аранжировки, сведение, продюсер релиза - Бенни Андерссон.

«Первый за 40 лет альбом ABBA звучит так, будто и не было этих 40 лет. Пожалуй, это смущает больше всего. Он сконструирован Бенни Андерссоном по старорежимному — никаких хуков каждые 15 секунд, барабаны из 70-х, если рояль — то он просто рояль. Все размеренно, чинно и благородно. Отвыкли мы от этого всего. А ведь на живых концертах ABBA даже в 70-е гремели басы и громыхали барабаны с кучей перкуссии. Студийные же записи были тихие и приглаженные. Вот и новый альбом такой же, хотя так давно не делают. Безусловно, этот альбом останется в истории музыки, но только потому, что ABBA уже там. Мелодий тут хватает, а задора нет от слова совсем. А, еще нет того обаятельного неправильного упрощенного шведского английского, который так цеплял уши в 70-х. Теперь выговор гораздо четче и правильнее, но и скучнее. Жаль, что в 90-е еще не было стримингов, на которых можно было бы зарабатывать, не давая концертов. Мы лишились, судя по этому альбому, сотен прекрасных мелодичных песен, несочиненных и неспетых», - считает музыкальный критик Гуру Кен.

ABBA
ABBA

Все песни из нового альбома, а также хиты будут представлены на голографическом шоу «ABBA Voyage», премьера которого запланирована 27 мая 2022 года в специально построенной ABBA Arena на 3000 мест в Олимпийском парке королевы Елизаветы в Лондоне.

ABBA впервые объявила о том, что готовят цифровые аватары в сентябре 2017 года. Названные «ABBAtars», они появятся во время концертов ABBA Voyage вместо четырех настоящих участников группы. Чтобы оживить аватаров, участники группы ABBA были одеты в костюмы для захвата движения и были сняты с помощью 160 камер, а графика позже была добавлена Industrial Light&Magic.

Тур ABBAtar был первоначально назначен на 2019 год, но был отложен из-за технических проблем. В конце концов, пандемия COVID-19 вынудила группу перенести тур на 2022 год, и, по крайней мере, начальный этап тура превратится в восьмимесячную резиденцию в Лондоне.

Быстрый поиск:
03/09/2021 - 00:17   Поп   Клипы
Шведская супер-группа ABBA впервые за 40 лет представила сразу две новые песни «I Still Have Faith In You» и «Don't Shut Me Down», которые войдут в будущий альбом «Voyage» (слушать песни).

Альбом увидит свет 5 ноября и будет содержать новые песни, записанные Бенни, Бьорном, Агнетой и Анни-Фрид в стокгольмской студии Riksmixningsverket. Всего восемь треков, в том числе «несколько поп-песен» и «небольшая рождественская мелодия». По словам одного из участников группы Бенни Андерссона, изначально ABBA собиралась записать только пару песен, но затем музыканты решили сделать больше.

«Прошло много лет с тех пор, как мы сочиняли музыку вместе. Почти 40, если быть точным. Весной 1982-го мы взяли паузу, а сейчас пришло время положить этому конец. Говорят, что довольно безрассудно ждать целых 40 лет, чтобы выпустить новый альбом, поэтому мы записали продолжение “The Visitors”. По правде говоря, главным вдохновением для этой записи стала наша вовлеченность в создание самого необычного и зрелищного концерта, о котором вы когда-либо могли мечтать. Следующей весной мы надеемся сидеть в специально построенном концертном зале в Лондоне и наблюдать, как наши цифровые образы исполняют наши же песни. Просто восхитительно!»

На песню I Still Have Faith In You уже снят видеоклип, состоящий из старых известных и не очень фотографий, отрывков клипов и коллажей из билетов на их концерты.

«Всем, кто терпеливо был с нами в течение последних десятилетий: Спасибо за ожидание, пришло время начать новое путешествие».

В YouTube состоялось часовое шоу, включавшее съемки со всего мира с участием фанатов шведской группы, интервью с Бенни Андерссоном и Бьорном Ульвеусом, а также представление голографических аватаров участников группы. Цифровые двойники группы ABBA создавались по особой технологии в сотрудничестве с командой Industrial Light & Magic. Студия визуальных киноэффектов, основанная знаменитым режиссером и продюсером Джорджем Лукасом, впервые приняла участие в большом музыкальном проекте.

ABBA
ABBA

«Мы просто называем это “Voyage”, ведь мы начинаем плавание в неизведанных водах. С помощью наших молодых «Я» мы путешествуем в будущее. Конечно, это трудно объяснить, но такого еще не создавали ранее».

Голограммы будут выступать с концертами «ABBA Voyage» в специально построенном зале на 3 000 мест в Олимпийском парке королевы Елизаветы в Лондоне в сопровождении оркестра с 27 мая 2022 года. Билеты поступят в продажу 7 сентября.

Бенни: «Сложно сказать, что было самым приятным для меня в этом проекте: совместная работа над концертом или воссоединение в студии спустя сорок лет. Невероятно вновь услышать, как поют Фрида и Агнета. Когда вы придете в концертный зал, вы увидите нас вчетвером в окружении непревзойденной группы из десяти участников. И даже если это будем не совсем мы в привычном понимании этого слова, все равно бóльшая часть нас самих будет вместе с вами, за что отдельное спасибо креативной команде и ILM».

Концерт ABBA Voyage был создан в сотрудничестве с продюсером Svana Gisla (David Bowie Blackstar/Lazarus, Beyoncé and Jay Z for HBO, Springsteen and I), с продюсером Ludvig Andersson (And Then We Danced, Yung Lean - “In My Head”, Mamma Mia! Here We Go Again), с режиссером Baillie Walsh (Flashbacks of a Fool, Being James Bond, Springsteen and I), с со-продюсером Johan Renck (Spaceman, David Bowie Blackstar/Lazarus, Chernobyl) и с хореографом Wayne McGregor CBE (The Royal Ballet, Company Wayne McGregor, Paris Opera Ballet).

Анни-Фрид: «Первые сессии в 2018-м принесли столько удовольствия, что, когда Бенни позвонил и спросил, могу ли я спеть еще, я ответила, что конечно же, в деле! А какие это песни!! Я выражаю глубокое уважение и любовь всем невероятно талантливым, по-настоящему гениальным авторам. Большая радость вновь поработать с группой. Я безмерно счастлива, что мы сделали это. И надеюсь, что наши поклонники будут счастливы тоже».

Агнета: «Когда мы все вместе вернулись в студию, я не представляла, чего ждать… Но в студии Бенни было так дружелюбно и комфортно, что я действительно наслаждалась процессом. Мне сложно в это поверить, но настал момент разделить всё это с миром».

Бьорн: «Эти двое – невероятные вокалисты, я был абсолютно поражен, как они исполняют эти песни. Настоящие музыканты, далекие от гламура и создающие прекрасные записи. Проект “Voyage” вдохнул в нас новую жизнь».

Svana Gisla и Ludvig Andersson, продюсеры: “Магическая сила группы ABBA и титанические усилия всей креативной команды подошли сегодня к долгожданному финальному этапу. Возможность разделить это великое начинание с аудиторией и со всем миром – момент невероятной гордости для нас. И мы с нетерпением ждем часа, когда сможем поприветствовать зрителей в нашем концертном зале в Лондоне. В месте, в котором мы так счастливы находиться”.

Baillie Walsh, режиссер: "Я наблюдал за победой ABBA в конкурсе “Евровидение” в 1974-м, но я никак не мог представить, что 47 лет спустя я буду рядом с ними в этом новом захватывающем путешествии. Жизнь – интересная штука!"

Wayne McGregor, хореограф: “Imagine: Только представьте: вы росли в Северной Англии в 70-х и учились балету, латино и диско под невероятные песни ABBA. Мне было всего 8 лет, когда их творчество потрясло меня. А в 2020-м я был в Швеции и танцевал с ABBA по-настоящему! Сейчас мне почти 50 лет, и я снова покорен группой. Вот такая магия у ABBA. Мы уже разделили наше увлекательное путешествие со всей командой, которая работала над проектом. Именно благодаря ей ABBA Voyage стал возможным: бесконечная творческая вовлеченность, волшебные технологии и инновации. С нами навсегда остались как новые песни и движения, так и любимые мелодии и танцы. ABBA и есть ТАНЕЦ, всегда им будет. Увидимся на танцполе!”

Sir Lucian Grainge, глава и CEO Universal Music Group: “С начала своей карьеры мне посчастливилось работать с группой лично. Это сотрудничество продолжается уже много лет, открывая миру уникальную музыку и историю легендарной группы ABBA. Их творчество и мелодии, неподвластные времени, завораживают нас и подталкивают на сотрудничество в сфере абсолютно любых креативных проектов и начинаниях группы”.

Режиссером музыкального видео к ‘I Still Have Faith In You’ стал Shynola.

«И еще раз, спасибо за ожидание! Мы надеемся увидеть вас на “ABBA Arena” и да, именно «увидеть», так как мы буквально вложили свои души в эти цифровые аватары. Без преувеличения: мы возвращаемся».
Быстрый поиск:
27/08/2021 - 14:35   Поп   Новости
Группа ABBA после длительного перерыва представит пять новых песен.

"ABBA наконец возвращаются и планируют выпустить свою первую за 39 лет новую музыку в следующую пятницу – это грандиозно", — сообщил инсайдер британскому таблоиду.

По информации The Sun, помимо новых песен, ожидается шоу с голограммами. Оно планировалось еще в 2019 году, но из-за пандемии коронавируса было перенесено.

ABBA
ABBA

Кроме того, в Сети появился сайт под названием "ABBA Voyage" и его Twitter-аккаунт, что заинтриговало многих поклонников легендарного шведского коллектива, распавшегося около 40 лет назад.

На сайте и в соцсети пользователям предлагают зарегистрироваться на ресурсе, чтобы первыми узнать о том, что выйдет 2 сентября этого года.

Последний студийный альбом группы "The Visitors" был представлен в 1981 году, а спустя более десяти лет были обнародованы еще три неизданные мелодии.

Быстрый поиск:

Страницы