Александр Ивашкин

04/02/2014 - 09:29   Classic   Новости
В Лондоне 31 января 2014 года в возрасте 65 лет скончался российский виолончелист, дирижер, музыковед и педагог Александр Ивашкин.

О смерти музыканта сообщается на его официальном сайте, пишет Lenta.ru. Причиной смерти называют рак, который был диагностирован у него несколько месяцев назад.

Ивашкин окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных в 1971 году, получив диплом по двум специальностям — виолончелист и музыковед. Параллельно с обучением в Гнесинке он занимался дирижированием в Московской консерватории.

В 1970-1980-х годах виолончелист был солистом Большого театра, руководил созданным им вместе с дирижером Александром Лазаревым камерным оркестром «Солисты Большого театра». Параллельно с исполнительской деятельностью Ивашкин активно занимался преподаванием и музыковедением. Он возглавлял факультет исполнительства Лондонского университета, был директором Центра русской музыки в Лондоне и международного фестиваля виолончелистов имени Адама.

В 1993 году Ивашкину была присвоена степень доктора искусствоведения. Он издал 18 книг и около 200 статей, посвященных Ростроповичу, Пендерецкому, Айвзу, Шнитке и другим музыкальным деятелям.

Виолончелист был известен не только как выдающийся исполнитель, но и как популяризатор новой музыки. Он впервые исполнил многие произведения Джона Кейджа, Кшиштофа Пендерецкого, Арво Пярта, Софьи Губайдулиной, Виктора Екимовского, Питера Скалторпа, Бретта Дина, Ларри Ситского и других современных композиторов.

Быстрый поиск: