Алексей Уткин

07/05/2023 - 04:48   Classic   Концерты
На международном фестивале Юрия Башмета в Ярославской области прошел любопытный концерт «2х2», где с помощью «Солистов Москвы» п/у Башмета представлены метаморфозы «двойных» концертов в развитии.

Итак, уходит барокко, с ним и эпоха кончерто гроссо, и Бах сочиняет свой знаменитый двойной скрипичный концерт (около 1730), изначально написанный для двух клавесинов. Эпоха солистов диктует необходимость взаимодействия между ними и оркестром. Бах не стал плоский звук клавесина переводить в виртуозные возможности скрипачей, но так и сохранил для скрипок эстетику монофоничного голосоведения. Особенно хороша вторая часть концерта, практически песенная.

Валерия Абрамова и Грант Башмет
Валерия Абрамова и Грант Башмет

Солировали воспитанница Юрия Башмета Валерия Абрамова и его внук Грант Башмет. Партия клавесина — дочь Юрия Абрамовича Ксения. Юным скрипачам удалось ни разу не выбиться из стилистики Баха, никаких ненужных ярких пассажей или вибрато. Бах не про это. Они сыграли очень просто и элегантно. Наверное, пока некорректно сравнивать их с мастерами скрипки, они очень молоды, - но прозвучали аутентично и уместно рядом с такими мастерами, как «Солисты Москвы».

Юрий Башмет
Юрий Башмет

1974 год. Антонио Сальери, очень известный тогда композитор и учитель Бетховена, Шуберта и Листа, сочиняет двойной концерт для флейты и гобоя, ныне самое популярное его произведение в мире. Духовые тут уже весьма выпукло выделяются по звуку от струнного оркестра, и к тому же причудливо переплетены между собой. Разумеется, знаменитый гобоист Алексей Уткин с женой-флейтисткой Марией Чепуриной многократно играли этот двойной концерт. И услышать его еще раз в их исполнении — большая эстетическая радость. Музыканты четко фиксируют уходящую барочность и приближающееся дыхание романтизма, и тонко балансируют на этой грани. Возможно, это лучшие сегодня исполнители двойного концерта Сальери.

Алексей Уткин и Мария Чепурина
Алексей Уткин и Мария Чепурина

На бис они исполнили каденцию второй части Кончертанто Моцарта для скрипки и альта, но в переложении на скрипку и гобой. А Уткин вспомнил, что с Юрием Абрамовичем он знаком уже более 40 лет…

Cкрипач Артем Котов и виолончелист Алексей Толстов
Cкрипач Артем Котов и виолончелист Алексей Толстов

Приближаемся к концу XVIII века. Гаэтано Доницетти пишет Двойной концерт для скрипки и виолончели, один из немногих оригинальных инструментальных произведений композитора, куда больше известного по своим операм. Итальянская романтика, бельканто, и даже в струнных партиях будто слышатся человеческие голоса. Солируют участники «Солистов Москвы» скрипач Артем Котов и виолончелист Алексей Толстов. Невероятной красоты мелодии, то сплетающиеся, то расходящиеся как в японском саду. Политес и изысканность.

Ксения Башмет и Филипп Копачевский
Ксения Башмет и Филипп Копачевский

Примерно то же время, ориентировочно 1779 год. Моцарт снова в Зальцбурге, а его двойной концерт для фортепиано выглядит крайне необычно. Вместо того, чтобы переплетать и разводить, Моцарт дерзко «склеивает» две фортепианные партии, раздавая яркие фразы то одному, то другому фортепиано, а то и вовсе выписывает унисон. Если не видеть обоих пианистов сразу, то и не понять, кто и что из них играет. А вот оркестр приглушен, это остро прочувствовал дирижер Юрий Башмет, все внимание только на солистов. Ксения Башмет и молодой одаренный пианист Филипп Копачевский ведут эту игру в бисер целеустремленно и с должным вниманием друг к другу. Восхитительное исполнение, и довольно смелая трактовка Моцарта как предтечи Листа и даже регтайма. Почему бы и нет?

Конечно, тема двойных концертов этим списком вовсе не исчерпывается. Множество красок добавили бы двойные концерты Вивальди, Мендельсона, Брамса, Бруха, Пуленка или Бартока. Но сценическое время не бесконечно. Пища для размышлений зрителю дана, и каждый найдет в ней свои открытия.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Полина СУББОТИНА

08/05/2015 - 01:43   Classic   Концерты
В Большом зале Московской консерватории прошёл Концерт-посвящение Елене Васильевне Образцовой «Музыка — это любовь».

Большой зал консерватории! С ним связаны важнейшие события творческой биографии певицы. Здесь состоялось ее первое выступление в Москве на Всесоюзном вокальном конкурсе им. Глинки в 1962 г. В этом зале Елена Васильевна представляла свои сольные программы, здесь же она дебютировала в знаковой партии Сантуццы в опере Масканьи «Сельская честь», пела с ведущими симфоническими и хоровыми коллективами России, с замечательными дирижёрами.

В первом отделении исполнялись камерные сочинения, во втором — арии из опер в сопровождении оркестра театра «Новая опера» им. Е. Колобова. В концерте пели коллеги Образцовой по Большому театру, лауреаты её конкурсов, молодые солисты московских театров, выступали музыканты, артисты, с которыми она дружила.

Начали вечер гобоист Алексей Уткин и виолончелист И. Пашинцев — прозвучало произведение Э. Морриконе «Миссия» в обработке И. Пашинцева. Потом на сцену вышла народная артистка России Алла Демидова, она читала стихи Анны Ахматовой, которую очень любила Елена Васильевна. Вечер продолжил Камерный оркестр России п\у А. Уткина, сыгравший финал Дивертисменты Моцарта и Танго Пьяццоллы.

Валерий Макаров
Валерий Макаров

Его сменил уникальный мальчик из Самары Валерий Макаров, получивший в прошлом году Гран-при V Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой, покорив жюри своей музыкальностью и одухотворённостью. Он предложил слушателям песню Тости «Donna, vorrei morir» и арию Венеры из оперы Люлли «Тезей». Сейчас Валерий пребывает в состоянии мутации, поэтому пел очень аккуратно и сдержанно, но всё равно сумел показать и музыкальность, и артистичность. Будем надеяться, что сложный период в жизни Валерия пройдёт благополучно, и юный певец будет по-прежнему радовать слушателей своим редким талантом.

В концерте звучала разнообразная музыка, и все исполнители вдохновенно и радостно дарили её Елене Васильевне и многочисленным посетителям Большого зала консерватории: солисты «Новой оперы» баритон Илья Кузьмин — «Посвящение» Шумана и Романс Вольфрама из «Тангейзера» Р. Вагнера, тенор Алексей Татаринцев — романс Рахманинова «Покинем, милая» и арию Рудольфа из «Богемы» Пуччини, солистка Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Елена Гусева — арию Леоноры из «Трубадура» Верди, а вместе с Татаринцевым дуэт Мими и Рудольфа из «Богемы».

Елена Гусева и Алексей Татаринцев
Елена Гусева и Алексей Татаринцев

Сопрано Василиса Бержанская пела «Когда я услышал твою песню» Р. Штрауса и арию Джульетты из оперы Гуно «Ромео и Джульетта», баритон Василий Ладюк, представитель «Новой оперы» и Большого театра —«Вешние воды» Рахманинова и «Серенаду Дон Жуана» Чайковского.

Артист Молодёжной оперной программы Большого театра тенор Арсений Яковлев спел романс «Средь мрачных дней» Чайковского и арию Германа из второй картины «Пиковой дамы» Чайковского «Прости, небесное созданье». Арию Германа Арсений готовил с Еленой Васильевной, и теперь состоялся дебют молодого певца в этой арии. Он не просто очень хорошо её спел, а прожил важный кусок жизни своего героя: в этой арии было всё: и восхищение красотой Лизы, и страстная влюблённость, и мольба, и чувство своего одиночества. У Яковлева красивый драматический тенор. Певец ещё молод, пока идёт период накопления мастерства и опыта. Дай Бог, всё будет благополучно, и тогда мы услышим уже в спектакле настоящий драматический тенор Яковлева, которого сегодня так не хватает не только в московском, но зарубежном оперном искусстве.

Как же красиво пела виолончель Борислава Струлёва в «Ave Maria» Каччини и «Размышлении» из оперы Массне «Таис».

Борислав Струлев на фоне оркестра
Борислав Струлев на фоне оркестра "Новой оперы"

Первое отделение завершилось выступлением Московского Камерного хора п\у Владимира Минина. Сначала прозвучала «Адажио» Барбера в переложении С. Анашкина для хора а cappella, затем «Agnus Dei» из «Маленькой торжественной мессы» Россини.

Московский Камерный хор п\у В. Минина
Московский Камерный хор п\у В. Минина

Солистка Большого театра Агунда Кулаева специального для концерта выучила партию меццо-сопрано. Страстное пение хора и царящее над ним роскошное густое меццо Кулаевой захватило слушателей своей эмоциональностью и красотой, вызвав восторженные аплодисменты.

Хор п\у В. Минина, солистка Агунда Кулаева
Хор п\у В. Минина, солистка Агунда Кулаева

Прекрасно проявил себя оркестр «Новой оперы» под чутким руководством дирижёра Василия Валитова, создавшего комфортную атмосферу для певцов. Он помогал им раскрыть стилистически точно выбранные ими арии. В то же время и сольные фрагменты оркестр исполнял ярко и интонационно чисто. В общем, на сцене царила гармония певцов и музыкантов, в которой участвовали и отличные концертмейстеры, аккомпанировавшие певцам и Б. Струлёвым в первом отделении: это Анатолий Кузнецов из Академии молодых певцов Мариинского театра, Лариса Скворцова, Светлана Радугина из «Новой оперы» и Елена Ильина из Камерного хора В. Минина.

В финале вечера пели солисты Большого театра Маквала Касрашвили и Олег Клько. Они выбрали сцену и дуэт Сантуццы и Туридду из «Сельской чести» Масканьи. Казалось, что после блистательного одноимённого фильма Ф. Дзеффирелли с участием Елены Образцовой и Пласидо Доминго этого делать не стоит, но Касрашвили и Кулько более чем достойно справились со своей задачей, а шедевр Дзеффирелли, Образцовой и Доминго остался непревзойдённым.

Весь вечер на сцене и в зале царило удивительно светлое и радостное настроение, в этом заслуга, помимо певцов и музыкантов, организаторов вечера — сотрудников Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» во главе с Наталией Игнатенко, и прежде всего Людмилы Леонтьевой. Именно она и стала негласным режиссёром концерта. Она чётко выстроили программу концерта, подобрала отличные фотографии Елены Васильевны, которые в течение вечера проецировались на экране, стоящем на сцене, а также и фрагменты выступлений Образцовой на сцене Большого зала консерватории.

Было полное ощущение , что певица - участница этого вечера, выступающая вместе со своими друзьями и учениками. Мы услышали в её исполнении Русскую песню Георгия Свиридова, где ей аккомпанировал автор. Её очень любил композитор, она была одной из лучших интерпретаторов его песен и романсов. Мы аплодировали ей за романс Рахманинова «О, не грусти», Третью песню Леля из «Снегурочки» Римского-Корсакова (дирижёр Е. Светланов), Сегидилью Кармен (дирижёр Альгис Жюрайтис) арию Лауретты из «Джанни Скикки» Пуччини (запись сделана в Японии). Концерт был благотворительный. Весь сбор от него будет направлен на строительство Оперного театра консерватории. Так планировала Образцова еще в прошлом году, намечая этот вечер в 2015 году.

Эту статью хочется закончить строками из стихотворения Елены Образцовой, которые звучат как её завещание:

«Мы рождены для Радости и Любви,
Мы родились друг для друга!
Любите, помогайте друг другу,
Дарите Добро и Счастье!»

Елизавета ДЮКИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

20/11/2013 - 10:56   Classic   Концерты
Вечер «Юбилей в басовом ключе» прошёл 15 ноября 2013 года в Концертном зале им. Чайковского. Посвящён он был 70-летию замечательного музыканта – контрабасиста Григория Ильича Ковалевского.

В концерте приняли участие художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков, Аркадий Арканов (писатель, ведущий), Александр Бузлов (виолончель), Никита Власов (аккордеон), Хибла Герзмава (сопрано), Денис Мацуев (фортепиано), Юлиан Рахлин (скрипка), Александр Розенбаум (исполнитель и автор песен), Игорь Сулыга (альт), Алексей Уткин (гобой), Геннадий Хазанов (артист эстрады).

Григорий Ковалевский
Григорий Ковалевский

Народный артист России Григорий Ковалевский родился 14 сентября 1943 года в семье инженеров. В 1967 году окончил Московскую консерваторию по классу контрабаса у проф. А. Астахова и по классу виолончели у проф. В. Берлинского. В 1968-82 гг. – концертмейстер группы контрабасов оркестра Московской государственной филармонии. В 1982 году по инициативе Владимира Спивакова вместе с группой единомышленников Г. Ковалевский стал организатором камерного оркестра «Виртуозы Москвы», в составе которого выступает с момента его основания. С 2002 года он его директор.

Название оркестра восходит к известному камерному оркестру «Виртуозы Рима» («Римские виртуозы»). Его основатель Ренато Фазано после одного из концертов в Большом зале Московской консерватории кинул Владимиру Спивакову, сидевшему в знаменитой Шестой ложе, красную гвоздику, как бы благословив его на создание собственного оркестра.

Григорий Ковалевский – один из известнейших в мире контрабасистов; выступает как в составе оркестра, так и с камерными концертами в лучших залах России, Европы, Америки, Японии. Его партнерами по сцене были Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Элисо Вирсаладзе, Наталья Гутман, Владимир Крайнев, Евгений Кисин, Михаил Плетнёв, Дмитрий Ситковецкий, альтист Жерар Коссе, пианист Кристиан Циммерман, Квартет им. Бородина, Копельман-квартет и другие выдающиеся музыканты. Проводит мастер-классы во Франции, Испании, Израиле.

Неудивительно, что первое отделение было отдано одному из наиболее известных и популярных сочинений, где контрабас солирует, – фортепианному квинтету ля мажор «Форель» Франца Шуберта, D. 667. Нет никаких сомнений, что Григорий Ковалевский – один и лучших в мире исполнителей этой партии в Forellen-quintet. Он играл эту партию со множеством крупнейших музыкантов современности. На юбилее Г. Ковалевского его партнёрами на сцене КЗЧ были Юрий Рахлин, Игорь Сулыга, Александр Бузлов и Денис Мацуев.

Несмотря на то, что это не постоянный состав, а собранный по случаю юбилея, ансамбль у струнных получился неплохой. А вот Д. Мацуев в этот ансамбль вписывался не лучшим образом. В исполненной на бис четвёртой части квинтета «Теме с вариациями» Мацуев не играл вовсе, а лишь с треском переворачивал страницы партитуры – это был вполне уместный в юбилейном концерте хэппенинг, притом оказавшийся символичным.

Спасибо организаторам концерта, избавившим от официальных приветствий и речей – поздравления были только музыкальные; некоторым из них аккомпанировал оркестр «Виртуозы Москвы». Юбиляра поздравил «золотой гобой России» Алексей Уткин, который является художественным руководителем Государственного академического камерного оркестра России, аккордеонист Никита Власов, исполнивший несколько танго Астора Пьяцоллы, в том числе знаменитое «Oblivion» («Забвение»), эстрадный певец и автор песен Александр Розенбаум.

Блистательная Хибла Герзмава не только спела арию Адрианы из оперы Ф. Чилеа «Адриана Лекуврер», но и преподнесла Григорию Ковалевскому «Букет цветов из Ниццы» Денеша Будаи, оторвав его от любимого контрабаса и закружив в танце. Юбиляр опустился на колено и припал к руке оперной примадонны.

Несколько номеров исполнил и сам оркестр под управлением Владимира Спивакова: часть из сонаты Джоаккино Россини, «Мелодию» Антонина Дворжака, Сюиту из музыки Джона Уильямса к кинофильму «Список Шиндлера».

Я знаком с Григорием Ковалевским тоже немало, ещё с «довиртуозного» периода – лет эдак 35 – и от всего сердца присоединяюсь к громкому хору его поздравителей с пожеланиями здоровья, благополучия и творческих успехов.

Владимир ОЙВИН, «Новости музыки NEWSmuz.com»