Анна Нетребко

31/03/2022 - 00:38   Classic   Новости
Российская оперная дива Анна Нетребко прямо осудила "войну на Украине".

В заявлении, распространенном через запрещенную в России соцсеть Facebook, Нетребко написала, что ее мысли "с жертвами этой войны и их семьями".

«Я категорически осуждаю войну * на Украине и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция ясна. Я не член какой-либо политической партии и не союзник ни с каким лидером России. Я признаю и сожалею о том, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы. На самом деле, я встречалась с президентом Путиным всего несколько раз за всю жизнь, как правило, по случаю получения наград в знак признания моего творчества или на церемонии открытия Олимпиады. Также я никогда не получала никакой финансовой поддержки от Правительства РФ, живу и являюсь налоговым резидентом в Австрии. Я люблю родину Россию и лишь ищу мир и единство через своё искусство. После объявленного перерыва я возобновлю выступления в конце мая, изначально в Европе».

* Согласно российскому законодательству, это не война, а «специальная операция».

Анна Нетребко
Анна Нетребко

В последнее время концерты Нетребко то и дело отменялись, поскольку она ранее не высказывалась по поводу ситуации на Украине.

Таким образом, пауза в концертной деятельности, которую мировая звезда оперной сцены Анна Нетребко взяла после того, как Нью-Йоркская Метрополитен-опера и Баварская государственная опера разорвали с ней отношения, похоже, в ближайшие месяцы закончится. Певица заявила, что собирается снова начать давать концерты в конце мая. Причем начать она хочет с Европы.

На 25 мая запланирован концерт в Париже, 27 мая - в Милане, 5 июня - в Люцерне.

Быстрый поиск:
05/11/2021 - 15:52   Classic   Новости
Оперная дива Анна Нетребко выпустила первый за 5 лет новый студийный альбом «Amata dalle tenebre» с оркестром театра Ла Скала п/у Рикардо Шайи (слушать альбом).

В альбом вошли любимые песни и арии Анны Нетребко - по две арии из «Пиковой Дамы» Чайковского, «Аиды» Верди, «Тангейзера» Вагнера, «Дон Карлоса» Верди, «Манон Леско» Пуччини, «Тристана и Изольды» Вагнера и др., в том числе «Плач Дидоны», - первое произведение Анны Нетребко в стиле барокко на английском языке на пике ее мастерства.

Запись альбом состоялась в легендарном миланском театре Ла Скала с оркестром театра Ла Скала п/у Рикардо Шайи.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

Аудиоальбом на BluRay-издании сопровождается художественным музыкальным фильмом, который объединяет четыре видеоклипа на арии Верди, Перселла, Чайковского и Вагнера с отрывочными интервью с Нетребко. Снятый в основном в театре Ла Скала в Милане во время и сразу после записи альбома, он исследует перформативные практики Анны Нетребко, к которым она интерпретирует героинь. В рамках интервью, в котором певица дает редкое представление о себе и музыке в альбоме, фильм следует за четырьмя ариями, которые переносятся на экран, каждая из которых обладает уникальной кинематографической эстетикой. Аида, Лиза, Дидона и Изольда оживают в серии визуальных экспериментов, основанных на мощных музыкальных мотивах.

Быстрый поиск:
23/09/2020 - 16:08   Classic   Новости
Оперная певица Анна Нетребко выписалась из больницы, где лежала с диагнозом коронавирусной инфекции.

«Спешу сообщить, что вчера меня выписали из больницы и я избавилась от заразы под названием COVID! Хочу поблагодарить врачей и персонал 52 Московской клинической больницы за быстрое и эффективное лечение (ковидная пневмония средней степени тяжести). Наши врачи лучшие, и знают, как с этим вирусом разбираться! И, конечно, поблагодарить моих подписчиков за поддержку, энергию и тёплые слова! Я чувствовала вас и поэтому поправилась быстрее! И, конечно, Марике Абдразаковой, которая болела вместе со мной, спасибо за поддержку и компанию!»

Анна Нетребко после выписки
Анна Нетребко после выписки

Кроме того, Анна Нетребко описала свои симптомы и лечение:

«Хочу поделиться информацией о моем течении болезни - может, кому-то она будет полезна. Предложения типа - «вам повезло, что вы выжили» - будут блокироваться сразу. Говорю то, что мне сказали врачи. На данный момент в Москве очень много заражённых. 75% болеет легко, как обычная простуда, и не нуждаются в госпитализации. Вирус на каждого человека может повлиять по разному и довольно быстро - этим он и опасен! У меня слабые легкие, подверженные бронхитным вирусам (которые были гораздо сильнее, чем этот), поэтому я знала, что заболею сильно, и сразу, как только поднялась температура под 39, уехала в госпиталь. Вовремя! Болезнь смогли остановить быстро. Многочисленные капельницы, антибиотики, уколы от тромбоза (часто при ковиде) и плазма с антителами, дыхательные ингаляции гелием побили вирус за 8 дней. Теперь я восстанавливаюсь, так как есть слабость и легкий кашель. Обоняние почти восстановилось, и вчера я даже пробовала петь. И смогла! У меня была пневмония средней степени тяжести, я не использовала кислородную маску. Я не даю никаких советов и, конечно, ни о чём не жалею! Я рада, что жизнь, работа и театр возвращаются и никакая болезнь никогда не станет доминантой нашей жизни! Укрепляйте иммунитет! Питайтесь правильно, и ни в коем случае не выходите на улицу в больном состоянии - человек с температурой распространяет вирус быстрее всего! И последнее! Тесты могут быть неверны. Поэтому слушайте себя, - потеря обоняния и температура это точно ОНО».
Быстрый поиск:
17/09/2020 - 14:56   Classic   Новости
Оперная певица Анна Нетребко госпитализирована с пневмонией, вызванной коронавирусом.

Об этом сама певица рассказала в соцсетях. Судя по всему, заражение случилось на спектакле «Дон Карлос» в Большом театре, где ее партнером был Ильдар Абдразаков.

Фото сразу после спектакля «Дон Карлос»
Фото сразу после спектакля «Дон Карлос»

«У меня было два выбора: 1. продолжать сидеть дома и бояться заразиться или 2. начать работать, разъезжать, выступать с риском заболеть. Я безоговорочно выбрала 2, и ни о чём не жалею. Уже 5 дней я нахожусь в больнице с Ковидной пневмонией и скоро пойду на поправку. Я изолировалась сразу, как почувствовала, что заболеваю, хотя тесты были негативные. Я пришла в больницу вовремя и мне оказывают помощь. Всё будет хорошо! Не так страшен черт как его описывают. У моего мужа Юсифа антитела! Каким-то образом он перенёс эту болезнь, и абсолютно безопасен для окружающих. Тияго в порядке! Не волнуйтесь! Меня так просто не возьмёшь! Я хочу сказать что гораздо больше я устала от этого «е..тория « связанного с тестами, карантинами, запугиваниями несчастных людей, чем от самого вируса. Я рада, что для меня теперь это закончится».

Этот пост она сопроводила цитатой из Тарантино, где героиня, посвистывая, идет вперед.

Ранее коронавирус обнаружили у оперного певца Ильдара Абдразакова. В результате Большому театру пришлось отменить все спектакли "Дон Карлос". Партнеры Абдразакова — Нетребко, Юсиф Эйвазов, Агунда Кулаева и Эльчин Азизов — ушли на самоизоляцию.

10/09/2020 - 16:42   Classic   Новости
Большой театр отменяет все спектакли "Дон Карлос" в связи с тем, что у певца Ильдара Абдразакова выявлен коронавирус.

"У Абдразакова сейчас после первого анализа будет проведен второй анализ, который подтвердит или опровергнет наличие у него коронавируса. Но спектакль отменен с его участием, и все, кто контактировал с певцом, будут также сдавать анализы на коронавирус", - сказала пресс-атташе театра Катерина Новикова.

В театре уточнили, что деньги за билеты, купленные на сайте театра и в кассах по банковским картам, будут возвращены автоматически в течение 14 дней с даты отмены спектакля.

"Билеты на отмененный спектакль, которые были приобретены за наличный расчет в кассах Большого театра, можно вернуть до 20 сентября 2020 года, лично явившись в кассу, расположенную в административном здании театра в часы работы: с 11.00 до 20.00", - говорится в сообщении.

Ильдар Абдразаков, Анна Нетребко и другие участники премьеры
Ильдар Абдразаков, Анна Нетребко и другие участники премьеры

Подробности рассказал в соцсетях сам Абдразаков.

«Позавчера вечером, после второго спектакля «Дон Карлос» в Большом театре, я почувствовал себя неважно, поднялась небольшая температура и я решил повторно сдать тест на коронавирус. Сегодня утром пришел предварительный положительный результат... Мы провели два потрясающих спектакля 6 и 8 сентября. Открытие юбилейного 245-го сезона в Большом театре получилось без преувеличения грандиозным! Я был очень счастлив работать с моими дорогими друзьями Анной Нетребко, Юсифом Эйвазовым, Эльчином Азизовым, Агундой Кулаевой, Денисом Макаровым, Николаем Казанским, прекрасным дирижером Антоном Гришаевым и всеми остальными коллегами! Браво, друзья!!! Самое главное - начало положено, а как мы все знаем: красота и искусство спасут мир!»
11/02/2020 - 15:28   Classic   Новости, Профи
Оперная певица Анна Нетребко и сонграйтер Дайан Уоррен стали лауреатами главной шведской музыкальной награды Polar Music Prize.

Как сообщает Intermedia со ссылкой на Billboard, об этом было объявлено 11 февраля 2020 года в мэрии Стокгольма. Церемония награждения состоится 9 июня в «Гранд-отеле» шведской столицы.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Дайан Уоррен – автор песен «Unbreak My Heart» Тони Брэкстон, «Look Away» Chicago, «I Don't Want to Miss a Thing» Aerosmith и многих других, 11-кратный номинант на «Оскар», многократный обладатель «Грэмми», «Эмми» и «Золотого глобуса» и многих других наград. Она стала первым неисполнителем песен, удостоенным Polar Music Prize за 29-летнюю историю премии.

Polar Music Prize был основан в 1989 году менеджером группы ABBA Стигом Андерсоном. Это денежная премия, размер которой составляет один миллион шведских крон. По традиции, одним из лауреатов является представитель поп-музыки, а вторым – классики или джаза. Среди обладателей премии разных лет Стинг, Элтон Джон, Metallica, Эннио Морриконе, Led Zeppelin, Pink Floyd, Питер Гэбриел, Стиви Уандер, Пол Саймон, Би Би Кинг, Бьорк, Чак Берри.

- Я рада, что лауреатами нашей премии в этом году стали Анна Нетребко и Дайан Уоррен - две впечатляющие, в высшей степени талантливые женщины, которые обе находятся на пике своей профессиональной деятельности, - заявила Мари Ледин, управляющий директор Премии и дочь Андерсона.
Быстрый поиск:
14/01/2020 - 15:53   Classic   Компромат
Сообщения о том, что азербайджанский оперный певец Юсиф Эйвазов, муж Анны Нетребко, отказался выступать на одной сцене с армянской певицей Рузан Манташян, не соответствуют действительности.

Об этом говорится в аккаунте артиста в инстаграме.

"Дорогие друзья, я азербайджанец и у меня есть абсолютно четкое видение и мнение по ситуации, сложившейся между Азербайджаном и Арменией, но мои политические взгляды никогда не затрагивают мою профессию и коллег по сцене. Чему свидетельствует тот факт, что я неоднократно выходил на сцену с Марией Гулегиной и Геворгом Акопяном в Большом театре", — пояснил Эйвазов.

Анна Нетребко и Юсуф Эйвазов
Анна Нетребко и Юсуф Эйвазов

Ранее на портале Forumopera появилась информация о том, что Эйвазов из политических соображений не захотел выступать с Манташян на открытии SemperOperaball — Дрезденского оперного бала. После этого певицу якобы попросили удалиться.

Художественный руководитель SemperOperaball Ханс-Йоахим Фрей назвал эти обвинения клеветой, пояснив, что театр вообще не заключал контракта с Манташян, а Эйвазов никогда не строил сотрудничество с коллегами, основываясь на их происхождении.

Быстрый поиск:
14/01/2020 - 01:23   Classic   Компромат
Муж оперной певицы Анны Нетребко, азербайджанский певец Юсиф Эйвазов отказался выступать на одной сцене с сопрано Рузан Манташян, армянкой по национальности.

Об этом пишет онлайн-журнал Forumopera.com со ссылкой на агентство Massis Opera.

Автор новостной заметки Лоран Бюри рассказал, что 7 февраля артисты должны были вместе выступать в рамках Дрезденского оперного бала. Однако Эйвазов заявил о своем нежелании петь вместе с Манташян по политическим причинам. После этого сопрано "попросили удалиться", отметил Бюри.

Юсуф Эйвазов, Анна Нетребко и австрийский премьер Себастьян Курц
Юсуф Эйвазов, Анна Нетребко и австрийский премьер Себастьян Курц

Это событие прокомментировала в своем фейсбуке армянская оперная певица Асмик Папян.

"Куда мы докатились. Я неоднократно выступала на этой сцене и не могу припомнить ничего подобного", – заявила она.

Папян добавила, что планирует подать жалобу с протестом против этого решения.

Быстрый поиск:
03/12/2019 - 16:57   Classic   Новости
Театр «Ла Скала» откроет новый сезон 7 декабря оперой «Тоска» с Анной Нетребко в главной роли.

Дебют певицы в спектакле Джакомо Пуччини прошёл в апреле прошлого года на сцене Метрополитен опера в дуэте с Юсифом Эйвазовым.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

В нынешнем проекте партнерами российской дивы будут Франческо Мели и Лука Сальси. Знаменитую «Тоску» совместно поставили режиссёр Давиде Ливерморе и дирижёр Риккардо Шайи. В день премьеры спектакль покажут в эфире некоторые телеканалы Италии, Франции и Германии. Опера продержится на афише Ла Скала до 8 января.

После этого Тоску в исполнении Анны Нетребко услышат гости юбилейного Зальцбургского фестиваля летом будущего года.

Быстрый поиск:
17/09/2019 - 15:38   Classic   Интервью
Государственный академический Большой театр России (ГАБТ), открывающий очередной сезон, обещает зрителям в новом творческом году как минимум десять премьер, а также дебют выдающегося испанского тенора Пласидо Доминго, который впервые выступит в оперном спектакле Большого театра в Москве.

Об этом сообщил ТАСС генеральный директор театра Владимир Урин.

"Планы предстоящего, 244-го сезона были озвучены еще в апреле, но некоторые события тогда было анонсировать преждевременно. Я имею в виду участие Пласидо Доминго в нашем оперном спектакле. Теперь контракт подписан, и об этом можно говорить во всеуслышание", - сказал Урин.

Пласидо Доминго в Москве
Пласидо Доминго в Москве

Он проинформировал, что Доминго споет в опере "Травиата" Джузеппе Верди. "Он споет партию Жермона. Я слышал его в этой партии. Это, по-моему, совершенно замечательно", - отметил гендиректор ГАБТ.

По его словам, Доминго примет участие в двух спектаклях "Травиаты", которые запланированы на конец апреля 2020 года. "Доминго выступал в концертах на сцене Большого театра, но в спектакле споет впервые", - подчеркнул Урин.

Урин сообщил, что "имел счастье быть коротко знакомым с Доминго". "Он человек невероятной культуры, доброжелательности и такта, никогда никакого хамства себе не позволит. И в какой замечательной форме он находится, несмотря на возраст. Так что мы ждем и счастливы будем видеть великого Пласидо Доминго в нашем спектакле", - заявил гендиректор ГАБТ.

Относительно звездной пары Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова Урин рассказал, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы эти артисты выступили в опере "Дон Карлос". "Юсиф уже пел в нашем "Доне Карлосе", а Аня еще не участвовала. Сейчас договариваемся о том, чтобы они оба приняли участие в этом спектакле два-три раза в июне 2020 года. Но пока такого контракта нет", - предупредил Урин.

К месту он напомнил, что Нетребко выступит в опере "Саломея" Рихарда Штрауса. "Это будет совместная премьера с Нью-Йоркской Метрополитен-оперой, которая состоится уже в 245-м сезоне, а конкретно, в феврале 2021 года", - уточнил Урин.

Анна Нетребко в партии Леоноры
Анна Нетребко в партии Леоноры

Он также назвал имена других звезд мировой оперы, которые выступят на сцене Большого театра. "Это Альбина Шагимуратова, Вероника Джиоева, Ильдар Абдразаков, молодой талантливый итальянский певец Пене Пати", - перечислил руководитель ГАБТ.

Перейдя к планам наступающего сезона, Урин подчеркнул, что 2019 год проходит под знаком 175-летия со дня рождения русского композитора Николая Римского-Корсакова (1844-1908), в связи с чем в репертуаре Большого театра 244-го сезона появятся сразу две его оперы.

"26 сентября мы выпустим "Сказку о царе Салтане", которую поставит на Новой сцене режиссер Алексей Франдетти, а на 14 февраля 2020 года объявлена премьера оперы "Садко", которую поставит на Исторической сцене один из самых известных сегодня российских режиссеров Дмитрий Черняков. Прежде он сделал целый ряд спектаклей в ГАБТ, но в последнее время, к сожалению, в основном работает за пределами России, и то, что он возвращается в Большой театр, это очень-очень важно", - считает руководитель ГАБТ.

Значительным событием Урин назвал предстоящую премьеру оперы "Гостиный двор". "Это одна из первых русских опер, ее автор - композитор Василий Пашкевич", - уточнил гендиректор. По его словам, ставить спектакль на Камерной сцене будет молодой режиссер Глеб Черепанов, за дирижерским пультом - Филипп Чижевский.

На Камерной сцене также будут показывать оперу Бенджамина Бриттена "Маленький трубочист (давайте создадим оперу)", которую будет ставить тоже молодой режиссер Олег Долин. Продолжит эту режиссерскую линию Владислав Наставшев, который поставит на Камерной сцене оперу Жоржа Бизе "Искатели жемчуга".

Он сообщил, что оперный репертуар Новой сцены пополнится в нынешнем сезоне двумя спектаклями. Речь идет об опере Генри Перселла "Дидона и Эней" - копродукция с Международным оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе, и опере Моцарта "Дон Жуан", постановку которой осуществит петербургский режиссер Семен Спивак совместно с дирижером Туганом Сохиевым.

Гендиректор ГАБТ также сообщил, что оркестр Большого театра продолжит свою концертную деятельность в Зале имени Чайковского, где, в частности, будут исполнены произведения Иоганнеса Брамса и Сергея Прокофьева. Кроме того, оркестр и хор впервые выступят в концертном зале "Зарядье", где прозвучит оратория Сергея Прокофьева "Иван Грозный".

"Расширяя наш оперный репертуар, мы непременно стараемся ежегодно осуществлять концертные исполнения опер, которых нет в нашей постоянной афише - подчеркнул Урин. - В нынешнем сезоне на Исторической сцене в таком формате прозвучат опера Чайковского "Мазепа" и опера Доницетти "Анна Болейн" с Хиблой Герзмава в главной роли".

"Сегодня 244-сезон откроется новой постановкой оперы Чайковского "Евгений Онегин", которую в прошлом сезоне осуществил режиссер Евгений Арье. Выступления балетной труппы начнутся 21 сентября, когда дважды (днем и вечером) будет показано "Лебединое озеро" Чайковского. Проблем со зрителями у нас нет - залы заполняются на 98 процентов", - заключил генеральный директор Большого театра.

Страницы