Аукцыон

15/04/2024 - 15:40   Rock   Новости
Группа «Аукцыон» выпустила первую песню «МиР» и клип на нее из своего будущего альбома (смотреть клип).

Клип сделан в смешанной технике, и выглядит довольно мрачным. Леонид Федоров тихо пропевает лиричные строки под нехитрый бит.

Кроме того, группа объявила дату выхода нового альбома, в который войдет песня «МиР».

Аукцыон
Аукцыон

«Премьера песни. Ждем новый альбом. 1 июня», - кратко изложили музыканты в соцсетях.
Быстрый поиск:
07/11/2023 - 16:56   Rock   Новости
Вышел новый совместный альбом лидера группы «Аукцыон» Леонида Федорова и Игоря Крутоголова «Ашера» (слушать альбом).

Альбом «Ашера» был записан Федоровым и Крутоголовым ещё в 2020 году. Пластинка родилась во время самоизоляции музыкантов в Израиле. Фёдоров и Крутоголов записали десять жестких песен, которые легли в основу фильма-балета.

Изначально планировалось сделать спектакль на эту музыку. Но поскольку в 2020 году во всем мире вводились беспрецедентные ограничения и массовые мероприятия отменялись, вместо спектакля появился фильм-балет «Ашера». Фильм сняла Анна Озерская, дочь клавишника и автора текстов группы «АукцЫон» Дмитрия Озерского.

Леонид Федоров
Леонид Федоров

Спустя два года альбом издан как самостоятельное произведение. Он опубликован онлайн, а также вышел на компакт-дисках в формате четырехполосного диджипака с буклетом-раскладушкой. Издание вышло на лейбле «Улитка».

Добавим, что весной 2023 года вышел ещё один альбом Леонида Федорова. Он называется «Письма Б.В.»

Быстрый поиск:
15/12/2022 - 17:30   Rock   Новости
Лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров выпустил новый сольный студийный альбом «Любовь» (слушать альбом).

В релиз вошли 10 песен Леонида Федорова на стихи клавишника группы Дмитрия Озерского и британского поэта Уильяма Блейка, к стихам которого Федоров неоднократно ранее обращался в своём творчестве. На часть песен были сделаны клипы, которые можно увидеть на YouTube. «Любовь» стала вторым альбомом Леонида Фёдорова, изданным за последние два года.

Запись диска «Любовь» началась в январе, а деньги на его издание музыкант собрал с помощью краудфандинговой платформы Planeta.ru. Релиз пластинки состоялся на лейбле Ulitka.

Леонид Федоров
Леонид Федоров
Быстрый поиск:
16/03/2022 - 17:34   Rock   Новости
Лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров выложил новую сольную песню «Любовь» (слушать трек).

Песня появилась в недавно созданном телеграм-канале «Аукцыона»: https://t.me/auktyon_official/8.

Леонид Федоров
Леонид Федоров

В ней есть такие строки:

К Младенцу гневному пришла
Старуха, чтоб затем средь скал,
Распять его, а дальше всё
Пойдёт, как я уже сказал.
Отдай им всё и иди за мной!
Любовь – это то, чем живёт другой.
Быстрый поиск:
09/12/2021 - 17:36   Mix   Между жанров
Лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров выпустил первый сингл и клип «Землекоп» из своего нового сольного альбома «Последний друг» (смотреть клип).

Альбом «Последний друг» выходит 16 декабря, в него включены 10 песен.

Авторы клипа Лидия Федорова и Леонид Федоров, текст - Дмитрий Озерский.

Леонид Федоров
Леонид Федоров

Предыдущий сольный альбом Федорова, совместно с основателем и басистом команды «Крузенштерн и Пароход» Игорем Крутоголовым, назывался «Блэйк», в него вошли песни на стихи английского классика Уильяма Блэйка

Быстрый поиск:
25/12/2020 - 15:33   Rock   Клипы
Лидер группы «Аукцыон» Леонид Федоров выпустил клип на сольную песню «Старуха» (смотреть клип).

Песня, вышедшая в ноябре нынешнего года, написана на стихи Дмитрия Озерского, автора подавляющего большинства текстов группы «АукцЫон». Клип сняли сами Лидия и Леонид Федоровы.

Видеоряд представляет собой психоделический трип, - Леонид Федоров слоняется по закрытому пляжу, шепчет из катакомб, обнимает рисунки на обшарпанных стенах подъездов.

Леонид Федоров
Леонид Федоров
Быстрый поиск:
24/04/2020 - 14:52   Rock   Новости
Группа «Аукцыон» выпустила новый студийный альбом «Мечты», первый за четыре года (слушать альбом).

Презентация пластинки прошла в онлайн-режиме 22 апреля 2020 года (причем все музыканты впервые услышали финальную версию альбома, а кто-то даже некоторые песни), сегодня вышел официальный релиз. В альбом вошло девять композиций, включая уже известные синглы «Мечты» и «Тиша».

— В августе решили залезть в студию, и не было ни одной песни, — рассказал лидер группы Леонид Федоров в интервью Colta. — Все песни придумывались во время записи. Записали за семь сессий, иногда все приходили, иногда втроем-впятером. Ввосьмером записали две; втроем — Вовка, я и Колик — записали три песни: «Мечты», «Волны те» и «Затаись и жди». Например, написал Димка стишок «Спасательный круг», мы пришли и за один раз записали — без репетиций, без Гаркуши. А он написал «Затаись и жди», которую мы посвятили Летову. На мосфильмовской студии все делали с ходу. Вечером по телефону с Димкой добивали текст, а назавтра писали в студии, но почти все тексты чуть меняли в процессе. Только первая вещь «Догоняя волны» осталась как была. С «Тишей» было смешно, потому что года два назад Димка прислал всякие обрывки. Из одних обрывков я сделал песню «Что-то» на альбоме «Из неба и воды», а из других набросков сделал «Тишу».

«Мечты»
«Мечты»

С момента выхода предыдущей номерной работы «АукцЫона», пластинки «На Солнце», прошло четыре года. На протяжении этого времени коллектив играл редкие концерты, а Леонид Федоров выпускал сольные альбомы. Не сидел без дела и Олег Гаркуша, выпустивший диск «23».

«Мы планировали онлайн-трансляцию презентации альбома в кинотеатрах страны. Если бы не карантин, это случилось бы 31 мая. А что будет дальше, поживем увидим…», - сообщил Леонид Федоров в ВК.

Особняком в альбоме стоит гитарная песня «Затаись и жди», записанная в память о Егоре Летове и написанная Олегом Гаркушей.

Быстрый поиск:
15/04/2020 - 16:14   Rock   Клипы
Группа «Аукцыон» представила клип на заглавный сингл «Мечты» со своего грядущего одноименного альбома (смотреть клип).

В 8-минутном клипе лидер коллектива Леонид Федоров гуляет по пустому городу и танцует.

Кроме того, в официальном сообществе «Аукцыона» «ВКонтакте» была анонсирована онлайн-презентация новой пластинки группы, которую проведет Arzamas 22 апреля 2020 года.

— 22 апреля в 21.00 девять музыкантов выйдут в прямой эфир, чтобы впервые услышать финальный вариант своей новой пластинки — «Мечты». Подсматривать за ними и слушать альбом будем и все мы — в фейсбуке, во «ВКонтакте» и на ютьюбе Arzamas, — говорится в сообщении.

«Аукцыон»
«Аукцыон»

После совместного прослушивания музыканты ответят на вопросы поклонников.

Официальный релиз нового альбома «Аукцыона» «Мечты» запланирован на 24 апреля 2020 года, он станет первым альбомом группы за 4 года.

Быстрый поиск:
23/04/2019 - 16:25   Rock   Новости
Фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша выпустил в свет новый сольный альбом, получивший название «23».

Релиз пластинки состоялся 23 апреля 2019 года на лейбле Zamkom.

Олег Гаркуша
Олег Гаркуша

«23» стал первым сольным альбомом Гаркуши за 21 год, прошедший с момента выпуска его предыдущего сольника «Гаркундель» в 1998 году.

Как сообщили агентству Intermedia в пресс-службе музыканта, в отличие от «Гаркунделя» новый релиз представлен оригинальной музыкой, которую написал и спродюсировал молодой музыкант Антон Макаров.

Быстрый поиск:
14/12/2018 - 17:49   Rock   Рецензии
Дискография «Аукцыона» пополнилась любопытным ремиксом от пермского электронного дуэта N&B на песню «Мир тает».

Бомба Питер, 13.12.2018.
Жанр: ремикс, медитативный рок, психоделика, трип-хоп, дарк-электроника.

У самого «Аукцыона» она была заключительным треком альбома «На солнце» (2016), и представляла собой более чем 10-минутный (на концертах доходит и до 13 минут) психодел на одном-единственном квадрате, даже без модуляций. По сути, это экзистенциальное высказывание на паритетных началах — голос, рояль, гитара, духовые сведены в одну равнинную панораму, где каденция саксофона столь же важна, как звучащий одновременно с ней голос солиста.

Тем интереснее услышать ремикс от уральских мрачных неоромантиков электронной сцены N&B, которые известны своими ремиксами БГ, «Свободного Полета» и собственными самобытными песнями. Можно было бы ожидать большей мрачности и поглощения джазовых импровизаций под тяжелыми густыми клавишными падами.

Собственно, так оно и случилось. N&B максимально подчеркнул психоделичность квадрата, придуманного Владимиром Волковым, залил его немного потусторонними звуками, но позволил разнообразить рельефными ритмическими рисунками перкуссии и миксом солирующих инструментов. Микс, к слову, изящный — труба и саксофон то уходят куда-то под спуд, то вдруг взлетают на первый план, поодиночке или разом все.

«Аукцыон», N&B - «Мир тает» (N&B remix)

Больше всего преображений случилось с клавишными эскападами самого Волкова. В оригинале Волков уютно наигрывает нечто барочное (в контрапункт мятущимся духовым). Здесь его почти не осталось, так, нотки на заднем плане. Поскольку главным месседжем стал вот этот тревожный густой бас и нервные потикивания перкуссии на грани трип-хопа, внутри которых втиснут голос и гитара Леонида Федорова. Выпукло — главное. И уже где-то на подкорке — та самая виртуозная работа с миксом, которая почти невозможна для концертов живой группы.

В сущности, ремикс от N&B подчеркивает текст Дмитрия Озерского: все тает, все меньше, все тоньше… Неуютный мир, в котором «труд ветры пьют». Неуютность воссоздана вещественно, тембрально. На коде даже звучит расхристанный звук металлофона, будто истончившиеся, проржавевшие колокола.

Ремикс ничем не заменяет оригинальную версию «Аукцыона», вполне прекрасную саму по себе, но дает возможность приобщиться к непростой музыке «Аукцыона» тем, кому привычнее слышать электронные тембры и семплы (а их миллионы). Что само по себе просветительство. N&B весьма деликатны в обращении с песней великой группы. Это стоит послушать.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:

Страницы