The Beatles

03/11/2023 - 16:36   Rock   Клипы
Вышла в свет «последняя песня» группы The Beatles - «Now And Then» (слушать песню).

Демо-версия композиции была записана ливерпульской четверкой в 1978 году и после смерти Джона Леннона хранилась в архиве вдовы Йоко Оно, которая отдала кассету Полу Маккартни в 1994-м. Качество записи было не очень высоким, поэтому лишь в XXI веке удалось с помощью современных технологий разделить вокал, инструментальную часть и фоновые шумы, а затем с помощью программы искусственного интеллекта отреставрировать голос Джона. В работе над «последним синглом Beatles» приняли участие Пол Маккартни и Ринго Старр. Запись включает партии электрической и акустической гитары, записанные Харрисоном в 1995 году, а также новую запись ударных и бэк-вокал Старра, и свежую бас-гитару и бэк-вокал Маккартни.

Режиссер Питер Джексон (автор документального фильма «Get Back», где уже использовались вышеописанные технологии для реставрации звуковой дорожки) снял клип на «Now And Then».

«Честно говоря, сама мысль об ответственности за создание музыкального видео, достойного последней песни, которую Beatles когда-либо выпустят, вызвала массу тревог, с которыми почти невозможно справиться, - признается режиссер. - Моя давняя любовь к Beatles столкнулась со стеной ужаса при мысли о том, что я подведу всех. Это создало во мне сильную неуверенность, потому что я никогда раньше не снимал музыкальное видео и не мог себе представить, как я мог даже начать создавать его для группы, которая распалась более 50 лет назад, никогда фактически не исполняла эту песню и половины ее членов уже не с нами».

The Beatles
The Beatles

Джексон говорит, что был уже готов вовсе отказаться от затеи, но Пол, Ринго и компания Apple смогли его переубедить:

«Я знал, что Beatles не принимают «нет» в качестве ответа, если они на что-то настроены, – но они даже не дождались, пока я скажу «нет». Пол и Ринго сняли видео своего выступления и прислали его мне. А Apple обнаружила более 14 часов давно забытого фильма, снятого во время записи 1995 года, включая несколько часов работы Пола, Джорджа и Ринго над «Now And Then», и передала все это мне. Шон и Оливия Харрисон нашли отличные ранее не публиковавшиеся кадры домашнего фильма и отправили их. В довершение всего, Пит Бест любезно предоставил несколько драгоценных секунд выступления Beatles в кожаных костюмах, самого раннего известного и никогда ранее не показанного фильма Beatles. Просмотр этого материала полностью изменил ситуацию – я увидел, как можно снять клип. На самом деле, мне было гораздо проще, если я думал об этом как о создании короткометражного фильма, что я и сделал… Я надеялся, что идеи или вдохновение для короткометражного фильма каким-то образом возникнут из музыки. И это начало происходить. Пока я продолжал слушать, мне казалось, что песня рождает идеи и образы, которые начали формироваться в моей голове – без каких-либо сознательных усилий с моей стороны».

В клип вошли шесть секунд ранее не публиковавшейся видеосъемки The Beatles. Это видео было снято в феврале 1962 года в церкви города Биркинхед, расположенного под Ливерпулем, за восемь месяцев до выхода первого сингла группы "Love Me Do".

Накануне релиза состоялась премьера 12-минунтного документального фильма режиссера Оливера Мюррея о создании песни, включающего эксклюзивные кадры (в том числе, сделанные в студии в 1990-е, когда трое участников Beatles впервые попытались «доделать» некоторые старее демо) и комментарии Маккартни, Старра, Джорджа Харрисона, Шона Леннона и Питера Джексона.

Материал был предоставлен первым барабанщиком группы, Питом Бестом, и его братом Роагом. Пита Беста уволили из группы и заменили на Старра всего за два месяца до выпуска первого сингла, после которого началась мировая слава "ливерпульской четверки".

Песня Битлз «Now and Then» выпущена также в формате CD. Как и в остальных вариантах сингла, на CD будет «Now and Then» и «Love Me Do».

Быстрый поиск:
21/08/2023 - 17:55   Rock   Новости
Режиссер Крейг Гиллеспи, известный как автор картин «Круэлла» (2021) и «Тоня против всех» (2017), снимет биографический фильм о Джоне Ленноне.

В основу сюжета лягут жизнь и карьера музыканта после распада The Beatles.

Джон Леннон
Джон Леннон

На главную роль в проекте объявлен кастинг, сообщает World of Reel со ссылкой на внутренний источник. Разыскивается актер 30-40 лет, умеющий петь, играть на гитаре и спокойно относящийся к обнажению на экране. Одним из консультантов проекта выступила вдова Леннона Йоко Оно.

Об этих годах жизни артиста фильмов пока снято не было. Картина «Стать Джоном Ленноном» (2009) с Аароном Тейлор-Джонсоном в главной роли охватывала более ранний период, в том числе основание легендарного ливерпульского квартета.

Быстрый поиск:
12/04/2023 - 17:32   Поп   Новости
Альбом певицы Мадонны Like A Virgin занесли в Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки конгресса США.

Национальным достоянием страны также признали рождественский хит All I Want for Christmas Is You от Мэрайи Кэри, песню Дэдди Янки Gasolina, заглавную тему из видеоигры Super Mario Bros., «Imagine» Джона Леннона, «Sweet Dreams (Are Made of This)» Eurythmics, «Stairway to Heaven» Led Zeppelin и «Flashdance… What a Feeling» Ирен Кара, «Take Me Home, Country Roads» Джона Денвера и другие композиции. Новое поступление включает в себя 25 треков.

Madonna
Madonna

Последние выборки охватывают период с 1908 по 2012 год, и количество наименований в реестре достигло 625. Коллекция звуковых записей национальной библиотеки включает почти четыре миллиона единиц хранения.

Песни и альбомы, которые являются «культурно, исторически или эстетически значимыми» — которым также не менее 10 лет — имеют право на внесение в Национальный реестр звукозаписей.

Другие новые подборки включают The Police Synchronicity, The Four Seasons «Sherry», Queen Latifah All Hail the Queen и TheVery First Mariachi Recordings Куартето Кокуленсе.

«Национальный реестр звукозаписи сохраняет нашу историю посредством записанного звука и отражает разнообразную культуру нашей страны, — говорится в заявлении Хейдена. - Национальная библиотека гордится тем, что помогает обеспечить сохранение этих записей для будущих поколений, и мы приветствуем мнение общественности о том, какие песни, речи, подкасты или записанные звуки мы должны сохранить дальше. В этом году мы получили более 1100 публичных номинаций на записи для добавления в реестр».
Быстрый поиск:
05/04/2023 - 17:06   Rock   Новости
В Великобритании нашли самую раннюю запись концерта The Beatles в стране.

Как передает BBC, выступление было записано ровно 60 лет назад – 4 апреля 1963 года. В тот день битлы сыграли в школе Стоу, расположенной в графстве Бакингемшир.

The Beatles
The Beatles

Выступление The Beatles записал один из учеников школы – Джон Блумфилд, которому тогда было 15 лет, а сейчас 75. Блумфилд рассказал об этом журналистке Самире Ахмед: она отправилась в школу, чтобы собрать материал для передачи на BBC Radio 4, посвященной 60-летию концерта. Вот что она пишет:

«Уникальное выступление Beatles, аудитория была почти полностью мужской. Что важно, реакция публики не заглушает концерт, несмотря на громкие аплодисменты».

История у выступления тоже интересная: The Beatles пригласил в школу один из ее учеников, Дэвид Мурс – он написал письмо менеджеру группы Брайану Эпстайну. Джон Блумфилд тогда очень интересовался техническими новинками и записал концерт на катушечный магнитофон, передовой по меркам того времени.

Это выступление The Beatles состоялось всего через две недели после выхода их дебютного альбома «Please Please Me» – он увидел свет 22 марта 1963 года. Поэтому в сетлист выступления вошли композиции с него, а также кавер-версии на песни R&B-артистов. Этот стиль битлам всегда был близок: так, в недавно появившемся плейлисте Джорджа Харрисона из 1965 года большую часть списка составили соул-исполнители. В самом начале выступления The Beatles исполнили «I Saw Her Standing There», после чего перешли к «Too Much Monkey Business» Чака Берри. Музыканты также принимали заявки от аудитории и много шутили.

Пока запись, о которой идет речь, недоступна – ее послушали только Самира Ахмед и Марк Льюисон, ведущий специалист по The Beatles. По мнению Льюисона, это очень важная запись, которая показывает легендарную группу на пороге мировой славы. Он уточнил, что не знал о ее существовании и надеется, что с ней сделают что-то «хорошее, конструктивное и творческое».

Быстрый поиск:
08/08/2022 - 17:38   Rock   Новости
Письмо участника группы The Beatles Джона Леннона бывшему коллеге Полу Маккартни продадут на аукционе.

На трех страницах печатного послания с рукописными пометками Леннон критикует Маккартни за большое интервью, которое тот дал изданию Melody Maker в ноябре 1971 года. В беседе с журналистами Маккартни, в частности, говорил о конфликтах в группе и распределении прибыли между музыкантами. Разговор состоялся через год после распада The Beatles.

The Beatles
The Beatles

В письме Леннон предлагает Маккартни встретиться без адвокатов. Он также обвиняет бывшего коллегу в скупке акций другой звукозаписывающей компании. Эксперты рассчитывают, что стартовая цена лота составит не менее 30 тысяч долларов.

Быстрый поиск:
23/12/2021 - 12:22   Rock   Новости
Барабанщик Ринго Старр анонсировал выход своей новой книги под названием «Lifted: Fab Images and Memories in My Life» о группе The Beatles.

В книгу, как обещает музыкант, войдут неизвестные истории из эпохи The Beatles, а также множество фотографий, как никогда не издававшихся, так и просто любимых снимков Ринго. По словам Ринго, благодаря локдауну у него нашлось время, чтобы покопаться в снимках и предаться воспоминаниям. Над книгой Старр работал вместе с писателем, сценаристом и продюсером Дэвидом Вайлдом.

«Lifted: Fab Images and Memories in My Life»
«Lifted: Fab Images and Memories in My Life»

«Я не сохранил эти фотографии. Эти фантастические образы возвращались ко мне в последние годы отсюда, оттуда и отовсюду - в Интернете и за его пределами - и каким-то образом помогли мне снова увидеть свою жизнь с Великолепной четверкой свежим взглядом. Множество фотографий в этой книге я заметил на своем телефоне и на компьютере и «поднял» их, потому что они вызвали столько потрясающих воспоминаний. В последние годы я собирал эти фотографии Beatles, которые иногда почти не вспоминал. Через некоторое время я подумал, как было бы здорово, если бы мы могли собрать их вместе и рассказать мои правдивые истории о том, через что мы вчетвером прошли, а затем сделать из них новую замечательную книгу», - говорит Ринго Старр.

«Lifted: Fab Images and Memories in My Life»
«Lifted: Fab Images and Memories in My Life»

«Я пишу эту книгу как историк Битлз», - со смехом объясняет Старр. «Я пишу эту книгу как участник «Битлз», и только двое из нас могут это сделать».

По словам Старра, «Когда люди спрашивают меня о Beatles, я часто говорю им: «Вам лучше спросить Пола», потому что каким-то образом кажется, что он все помнит . Но наряду с такими замечательными проектами, как «Get Back», просмотр стольких потрясающих образов «Битлз» действительно вернул мне те дни и всю любовь и дружбу, которыми мы тогда были вчетвером. Итак, это книга, полная изображений Битлз, которые многие люди не видели, и историй, которыми я делюсь с небольшой помощью моего давнего друга-писателя Дэвида Уайлда. Мы все пережили довольно тяжелые времена для многих людей, которые были заблокированы, и эта книга действительно подняла мне настроение и вернула меня во времена, где я когда-то жил, совершенно по-новому. И в конце концов, вот почему эта новая книга называется «Поднятая». Битлз навсегда изменили мою жизнь. Так что это о возвращении и отдаче».

Выход книги запланирован на 14 февраля 2022 года. Деньги от продаж будут направлены в благотворительный фонд Lotus, который поддерживает организации, занимающиеся проблемами злоупотребления психоактивными веществами, опухолей мозга, рака, пострадавших женщин и детей, бездомных и нуждающихся животных.

Быстрый поиск:
06/10/2021 - 15:58   Rock   Новости
The Beatles были на грани того, чтобы уволить Джорджа Харрисона и пригласить на его место Эрика Клэптона, во время записи своего финального альбома «Let It Be».

Об этом стало известно из неизданного интервью Джона Леннона, которое войдет в документальный фильм «The Beatles: Get Back» от режиссера «Властелина колец» Питера Джексона. Об этом сообщило британское издание The Daily Mail.

The Beatles
The Beatles

В январе 1969 года Джордж Харрисон на короткое время ушел из группы, недовольный тем, что его новым песням не уделяется достаточно внимания в отличие композиций Леннона и Маккартни. Ринго Старра и Пола Маккартни эта ситуация очень беспокоила. Переживал и Джон Леннон. Он признал, что обида Харрисона была не беспочвенна, назвав ее «гнойной раной, которой мы позволили проникнуть глубже, даже не дав ему возможность сделать перевязку». Но при этом готов был поступить в сложившихся обстоятельствах очень практично и решительно.

«Думаю, если Джордж не вернется на следующей неделе, мы попросим сыграть Эрика Клэптона», — сказал он на камеру.

Харрисон, который посещал свою мать в Ливерпуле, в итоге вернулся в студию через шесть дней.

Напомним, что для подготовки фильма, который выйдет 25-27 ноября в формате шестичасового мини-сериала, Питеру Джексону был предоставлен беспрецедентный доступ к архивам времен работы над альбомом «Let It Be» — более 60 часов не издававшегося ранее видеоматериала, снятого в январе 1969 года режиссером Майклом Линдсей-Хоггом, и более 150 часов неуслышанных публикой аудиозаписей.

Быстрый поиск:
15/09/2021 - 16:18   Rock   Новости
Запись невышедшей песни Джона Леннона выставят на аукцион. Он пройдет в Копенгагене 28 сентября.

Аукционный дом Bruun Rassmussen выставит на торги кассету с записью 30-минутного интервью, записанного Ленноном в Дании в 1970 году. Во время неформальной беседы с несколькими местными журналистами и четырьмя школьниками Джон также сыграл несколько песен. Одна из них под названием «Radio Peace» никогда не выходила в записи ранее.

Джон Леннон
Джон Леннон

Оценочная стоимость лота составляет от 31 до 47,5 тысяч долларов (от 2,2 до 3,5 миллиона рублей по текущему курсу). Покупатель также получит фотографии, сделанные во время встречи, и выпуск газеты с интервью.

Быстрый поиск:
17/12/2020 - 09:25   Rock, Поп   Интервью
Забавную историю рассказал Пол Маккартни в одном из интервью. Оказывается, его альбом «McCartney III» и альбом Свифт «Evermore» не вышли в один день, потому что артисты между собой договорились не мешать друг другу.

Пол Маккартни дал интервью на шоу Говарда Стерна, где рассказал, что он и Тейлор Свифт позаботились о том, чтобы их альбомы не вышли в один день.

«Я сделал кавер на Rolling Stone с Тейлор Свифт, и она недавно прислала мне электронное письмо и сказала: «Я никому не рассказывала, но у меня есть еще один альбом, - вспоминал бывший битл. - И она сказала: «Я собиралась выложить его в свой день рождения»... А затем она сказала: «Но я узнала, что вы собирались выложить свой альбом 10-го декабря. Поэтому я переместила свой на 18-е». А потом она узнала, что мы выходим 18-го, и тогда она снова вернулась к 10-му. Я имею в виду, что люди действительно держатся подальше друг от друга. Это хорошее дело!».

Пол Маккартни
Пол Маккартни

Альбом «Маккартни III» выйдет 18 декабря, если не будет дальнейших неудач, вызванных другими альбомами-блокбастерами. Как и Свифт, Маккартни записал свой последний альбом в основном изолированно во время пандемии Covid-19, работая со своими сотрудниками удаленно.

Во время интервью со Стерном Маккартни также рассказал о процессе написания музыки в молодом возрасте, о том, что Beatles называют его «милым», и о том, что «Маккартни III» значит для него лично.

«Я не был вундеркиндом, - сказал Пол, прежде чем описать школьного инструктора, который ставил пластинки Бетховена и просто уходил из класса. - Это было фатально - мы немедленно убрали эту пластинку, вытащили сигареты и поставили охрану у двери».

Пол рассказал о встрече с Джоном Ленноном, которого он часто видел в городе.

«Я видел его в Ливерпуле… Он однажды сел в автобус. Я смотрел на него снизу вверх. Меня это не впечатлило, потому что от него пахло пивом, а я был немного моложе, и мне не очень нравилось это большое вонючее дыхание, которое нависало надо мной».

В конце концов, Пол смог не обращать внимания на пиво, и ему даже предложили место в группе Джона, хотя он не сразу сказал «да».

«Я не тороплюсь с такими вещами, я думаю, у меня есть минутка, чтобы подумать об этом. Я никогда не был в группе. Я хочу быть в этой группе? Так что я позволил себе роскошь провести несколько дней и решил: «Да, ты знаешь, мы можем что-то сделать с этой группой»».

В свои 78 лет Пол продолжает быть таким же плодовитым, как и прежде, хотя даже при всех своих успехах Пол настаивает на том, что он не принимает процесс написания песен как должное.

«Я не думаю… что автоматически все, что я напишу, будет хорошим. Нет, я всегда это обсуждаю и думаю: «Это хорошо… это шутка?» Но вы можете сказать, хорошая ли у вас песня. Ты играешь это, и говоришь: «Мне это нравится, это хорошо», ты знаешь это, и тебе не терпится записать это».

Хотя бывший битл сейчас записывает свои идеи на свой iPhone и даже проигрывает одну из них - «Ботинки Джона» - Ховарду, он вспомнил времена, когда это было не так просто.

«Мы говорили: «Мы должны это запомнить, и это работало, - сказал Пол об использовании ручки и бумаги в качестве записывающего устройства. - Мы что-нибудь писали, а потом расставались… Вечером я спрашивал: «Что это за песня, которую мы написали сегодня? О боже, я забыл об этом». Тем не менее, вы могли спать, и на следующее утро первое, что пришло вам в голову, была эта песня! Мы привыкли говорить: смотри, если мы сами не можем вспомнить, то как люди это запомнят, поэтому мы должны написать запоминающуюся песню! На самом деле это был хороший трюк».
Быстрый поиск:
09/10/2020 - 17:32   Rock   Новости
К 80-летию Джона Леннона Йоко Оно и Шон Леннон выпустили компиляцию «Gimme Some Truth. The Ultimate Mixes», включающую тридцать шесть классических песен Леннона (слушать сборник)..

Все композиции прошли ремикширование с использованием исключительно аналогового оборудования в лос-анджелесской студии Henson Recording и лондонской Abbey Road, чтобы поклонники творчества Леннона смогли услышать их в новом, улучшенном качестве звука.

На физических носителях издание будет доступно в форматах 1CD, 2CD, 2LP и 4LP.

Джон Леннон
Джон Леннон
Быстрый поиск:

Страницы