Би-2

09/02/2024 - 17:58   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила сборник «All the Best, vol. 1» из лучших и несколько переаранжированных песен (слушать сборник).

В альбом вошли 10 старых песен группы, которые музыканты подвергли бережной реконструкции. 90% инструментальных партий переписывались заново, но в рамках тех аранжировок, которые были изначально.

«Для этого релиза мы перезаписали 90% музыкальных партий каждой песни, при этом сохранив оригинальные аранжировки — получился не просто ремастеринг, а полноценная реконструкция каждого трека. Для ранних песен мы также записали новые вокальные партии, поскольку оригинальные студийные записи оказались утрачены. В итоге песни в альбоме звучат в точности так, как мы их сейчас играем на концертах, — и какими мы бы хотели слышать эти треки, если бы записывали их в 2024 году», - говорят музыканты. 

Би-2
Би-2

Вошедшие в альбом песни «Революция», «Сколькие улицы» (дуэт с Brainstorm), «Зажигать», «Молитва» и др. звучат теперь максимально приближенно к нынешнему концертному саунду «Би-2».

Выпускающий лейбл — М2.

Быстрый поиск:
27/01/2024 - 16:04   Rock   Компромат
Музыкантов из группы Би-2 могут депортировать в РФ уже в самое ближайшее время.

Об этом рассказал дружащий с музыкантами оппозиционный политик Дмитрий Гудков, последние дни пытающийся оказать помощь группе.

Участников группы Би-2 этапируют с Пхукета в Центр временного содержания иммиграционной полиции Таиланда в Бангкоке для последующей депортации, сообщил РИА Новости генконсул РФ в Пхукете.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Участники группы «Би-2», которых задержали в Таиланде из-за проведения концертов без разрешения на работу, сами оплатят свою депортацию. Об этом «Известиям» сообщил генконсул РФ на Пхукете Владимир Соснов.

Генконсул отметил, что музыкантов депортируют в страну их гражданской принадлежности. Он уточнил, что пять из семи участников рок-группы являются гражданами России, другие въехали в страну по паспортам Израиля и Австралии.

«Депортация осуществляется за счет депортируемого, то есть он покупает билет на авиарейс, его доставляют в аэропорт и сажают на рейс», — описал процедуру Соснов.

В генконсульстве добавили, что депортация относятся к компетенции таиландской стороны, поэтому у загранучреждения нет информации о дате и рейсах для высылки музыкантов.

Ранее сообщалось, что суд в Таиланде обязал музыкантов выплатить штрафы — по 84 доллара (около 7,5 тысячи рублей). Группа выступила дважды — в городе Паттайе и провинции Пхукет. Также участников коллектива попросили покинуть страну. По данным Владимира Соснова, сейчас их этапируют из Пхукета в Бангкок.

Быстрый поиск:
25/01/2024 - 16:19   Rock   Компромат
Участники рок-группы «Би-2» провели в Таиланде ночь в камере за проведение концерта без необходимого разрешения.

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в управлении полиции Пхукета.

Би-2
Би-2

Отмечается, что туристическая полиция задержала музыкантов в ходе рейда по проверке документов после концерта.

«У музыкантов не было обязательных для концертных выступлений в Таиланде официальных разрешений на работу», — заявил источник.

Отмечается, что семь участников группы провели ночь в камере в районном отделении полиции. После этого их освободили до заседания суда, которое пройдёт 26 января.

По словам источника, им грозит депортация из Таиланда и запрет на въезд в страну в течение нескольких лет.

Ранее представитель туристической полиции в Таиланде подтвердил RT задержание Егора Бортника (Лёвы Би-2). По его словам, всего задержали семь человек.

Быстрый поиск:
08/09/2023 - 18:00   Rock   Клипы
Клип на новую песню «Я двигаюсь дальше» выпустила группа «Би-2» (смотреть клип).

«“Я двигаюсь дальше” – это первый сингл с нового альбома. Эта песня отражает наше текущее состояние – равно как и клип: мы сняли его в нескольких странах во время наших летних гастролей» – комментируют музыканты новинку.

Над клипом работало большое количество профессионалов. Однако имя режиссёра в титрах ролика не указано. Также оно не называется в социальных сетях коллектива. В основу клипа лег живой концерт «Би-2» в Алма-Ате.

Би-2
Би-2

В работе над треком принял участие Сергей Большаков. Сводился трек в Лондоне, мастеринг - в Лос-Анджелесе.

Быстрый поиск:
28/02/2023 - 16:31   Rock   Компромат
Рок-группы "Би-2" и "Сплин" исчезли с афиши фестиваля "Брат-2: Живой Soundtrack", хотя ранее они были заявлены как его участники.

"Состав участников изменился. Мы не комментируем", - ответили ТАСС в компании NCA, которая является организатором фестиваля.


"Би-2"

Представители обеих групп также не стали комментировать происходящее.

Фестиваль, посвященный фильму Алексея Балабанова, состоится 4 марта на площадке Music Media Dome в Москве и продлится более четырех часов. В нем примут участие артисты Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов, Сергей Бобунец, Настя Полева, группа "Маша и Медведи", а ведущими вечера станут Ирина Салтыкова, сыгравшая в фильме "Брат-2" саму себя, и участник группы "АукцЫон" Олег Гаркуша.

Фильм "Брат" вышел в 1997 году. Главный герой картины - недавно демобилизовавшийся Данила Багров, который отправляется в Петербург, чтобы найти своего брата. Он узнает, что брат работает наемным убийцей. Драму "Брат-2" выпустили в 2000 году, по ее сюжету Багров отправляется в США. В картине звучат песни Бутусова, Полевой, групп "Агата Кристи" и "Смысловые галлюцинации". Роли в обеих частях исполнили Сергей Бодров-младший и Виктор Сухоруков, композитором выступил Бутусов.

Быстрый поиск:
08/02/2023 - 16:56   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила седьмой альбом своего сайд-проекта «Нечётный воин» - «Нечётный воин 5» (слушать альбом).

Релиз состоялся в день 70-летия Михаила Карасёва, автора всех «Нечётных воинов».

В записи пластинки приняли участие группа «Моя Мишель», Настя Полева, Евгений Маргулис, Андрей Мисин, гитарист «Круиза» Валерий Гаина, солистка «Банд’Эроса» Наташа Ибадин, актриса Анастасия Уколова, Михаил Карасёв и дети Шуры Би-2 — Оливер и Ева.

Би-2
Би-2

«Как обычно, у нового альбома «Нечётного воина» есть визуальная концепция, отражённая в дизайне обложки. Если раньше музыкантов вдохновляли герои «Звёздных войн» и фильмов-нуар, то в этот раз участники пластинки предстали в образах из топовых фильмов 1990-х. Эпоха VHS-кассет с «Криминальным чтивом», «Пятым элементом», «Матрицей», «Lexx», «Один дома» и др. формировали философию и почерк Би-2 не в меньшей степени, чем альбомы любимых групп».
Быстрый поиск:
30/12/2022 - 15:56   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила инструментальную версию альбома «Аллилуйя» в качестве новогоднего подарка для своих поклонников (слушать альбом).

«Новогодний подарок для всех наших слушателей — инструментальная версия альбома «Аллилуйя»! С наступающим, друзья!»

Оригинальная версия «Аллилуйи» скоро будет издана на CD. В настоящее время заканчивается печать, и в ближайшие недели диски станут доступны для самовывоза и доставки. Винилы «Аллилуйя» на данный момент находятся на стадии производства, о сроках готовности и доставки музыканты сообщат отдельно.

Би-2
Би-2
Быстрый поиск:
15/11/2022 - 16:22   Rock   Рецензии
Одна из самых профессиональных рок-групп в России «Би-2» выпустила такой новый студийный альбом «Аллилуйя», когда каждая из песен болезненно точно попадает в точку самоощущения людей во время военных действий.

М2, 15.11.2022
Жанр: рок, индастриэл, готик-рок, госпел, постпанк-рок.

В новый альбом «Аллилуйя» вошли 10 песен и 5 бонус-треков, и это интересная история. «Если ты в пекло — и я за тобой», - это же точно не то, что слушатель ждал от «Би-2», которым фактически запретили концерты в России якобы за нелояльность? Музыканты играются и с формой, и с содержанием. Упомянутая фраза скорее подошла бы новопровозглашенному Shaman’у. Но ее поет Лева Би-2, взрывая все стереотипы. Вообще-то и «Стань рядом со мной, нам нужен герой», - тоже к условному Шаману отсылает.

Но это впечатление обманчиво. На самом деле «Би-2» записали самый впечатляющий альбом из ощущений и ломок гражданского человека, который вдруг мигом попал во времена войны. Все кардинально изменилось. Из обычного небогатого быта житель райцентра попал на передовую, а москвич или петербуржец переосмысляет свою прежнюю сытую и комфортную жизнь под биноклем военкома. «А в груди — девятый вал».

Рефлексии и переживания возможно мобилизованного или призванного парня, - альбом об этом. И никто пока не говорил об этом настолько точно. «Би-2» максимально честны. Они не про политику, они про людей. «Мой близкий враг родней чужих», - это же о родственниках россиян на Украине. И тем, и другим местные власти дали в руки оружие, чтобы стрелять друг в друга.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Качество аранжировок у «Би-2» по-прежнему непревзойденное. На привычный электронный поп-рок музыканты наложили готику, индастриэл, госпел, постпанк, - вполне органично. Ощущения, что «Би-2» вышли за рамки привычного звучания — нет. Записывали альбом в студии «Би-2» с Сергеем Большаковым, сводили в Лондоне у Эдриана Буша (Grammy за работу с Foo Fighters и Muse). Мастеринг сделал восьмикратный номинант Grammy и постоянный партнёр Доктора Дре Брайан Big Bass Гарднер.

Особняком стоят бонус-треки. Тут есть три фита с завсегдатаями явно провальных «Нечетных воинов»: «Моя Мишель», Лизой Громовой и Марией Чайковской. Я не понимаю, зачем «Би-2» продолжают этим заниматься, но они продолжают этим заниматься. Поднимаю руки, ребятам просто нравится, видимо. А вот переосмысленные «Пылающий мир» и «Волки» - это смелая попытка переосмыслить собственные песни, и они вполне себе имеют право на жизнь.

«Би-2» выдали невероятно актуальный альбом в том смысле, что миллионы людей сейчас думает именно так (находясь и в России, и уже за ее пределами), - ощущения потерянности, одиночества, непонимания, ужаса, завороженности жестокостью и смертями. «Би-2» не лезут на трибуны, они в стадионном звуке повествуют о «маленьком человеке», который оказывается в большом воюющем мире, и всех его фобиях. «Все, что было, разделилось на до и после». К тому же тут есть боевики «Колыбельная», «Пекло», «Нам не нужен герой», «Аллилуйя», «Депрессия» и «Я никому не верю» (они все в начале альбома, всегда восхищался умениями «Би-2» самостоятельно определить самые хитовые песни, это так редко для артистов). В нынешней ситуации вряд ли они попадут в радио-эфиры, но как знать. Безобидные песни, и талантливые.

Знаете, мне кажется, что этот альбом «Би-2» - он почти как дебютный «Би-2». Надо снова доказывать, удивлять, ошарашивать. Понятно, что часть слушателей вообще не поймут его, оказавшись на другой стороне. Остальные все поймут. И полюбят.

Оценка: 8,5 из 10.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
15/11/2022 - 06:00   Rock   Новости
Группа «Би-2» выпустила 11-й студийный альбом «Аллилуйя». Песни создавались на протяжении 2019 – 2022 гг в разных городах и странах. Новый студийный альбом «Би-2» — самая масштабная и важная работа группы в её долгой истории.

Новый альбом «Би-2» - «Аллилуйя» стал порталом между двумя мирами — эпохой пандемии COVID-19 и переломным для всего человечества 2022 годом. Первый сингл «Пекло» вышел в самом начале пандемии и был проникнут предчувствием глобальных изменений, которые ещё предстояло пережить. Выпуская одну за другой песни из будущего альбома, «Би-2» транслировали тревогу, охватившую музыкантов и их слушателей, и пришли в итоге к пророческому гимну «Я никому не верю», герой которого живёт посреди «горящего мира без запасных аэродромов». Песня «Колыбельная», посвящённая памяти благотворителя и друга группы Алёны Мешковой, вышла в период, когда на фоне геополитических потрясений самая популярная стадионная группа страны прочувствовала эти потрясения буквально на себе.

Альбом «Аллилуйя» — квинтэссенция фирменного стиля «Би-2». Это мелодичный гитарно-синтезаторный рок с элементами постпанка, готики, индастриала и госпела. «Аллилуйя» состоит из 10 треков, в которых, наряду с ощущением скорби и страхом неизвестности, невозможно не проникнуться стремлением музыкантов сохранить верность своим идеалам. Любовь. Достоинство. Свобода. То, что держит на плаву в турбулентном мире, оказавшемся на самом краю катастрофы. «Делай то, что должен делать, смело, потому что веришь» — эти слова из заглавной песни альбома вселяют уверенность, и прежде всего — уверенность в своих собственных силах. «Мы будем жить с тобой, мы не сломаемся» — строчка из финального трека «Личное пространство», полного любви и светлой надежды.

«Би-2»
«Би-2»

Ещё 5 бонус-треков представляют собой традиционное для альбомов «Би-2» пространство экспериментов — кавер-версий, дуэтов с друзьями группы и переосмысленных собственных произведений. В бонусную часть альбома вошли дуэты с группой «Моя Мишель», Лизой Громовой и Марией Чайковской. В записи песни «Падал свет» принял участие гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян. Глеб Колядин из группы iamthemorning сделал для этой песни аранжировку и записал для неё партию клавишных.

Работа над альбомом «Аллилуйя» проходила в студии «FlySound/Би-2» под руководством саунд-инженера Сергея Большакова. Сведением занимался лондонский продюсер, многолетний партнёр Би-2 Эдриан Бушби, в арсенале которого среди прочего – Grammy за работу с Foo Fighters и Muse. За мастеринг отвечал восьмикратный номинант Grammy и постоянный партнёр Доктора Дре Брайан Big Bass Гарднер.

Сегодня же вышел видеоклип на заглавную песню альбома «Аллилуйя».

Быстрый поиск:
21/07/2022 - 15:28   Rock   Компромат
Группы «ДДТ» и «Би-2» не выступят в Воронеже на известном рок-фестивале «Чернозем».

Такую информацию предоставили организаторы мероприятия.

Сообщается, что выступление было запланировано на 20 и 21 августа. На данный момент причина отмены концерта не раскрывается.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Организаторы также сообщили, что другие артисты выступят на фестивале. Речь идет про Вячеслава Бутусова, «Сплин», «Ундервуд», Нуки, «Эпидемию», «Симфоническое кино» и «Арию». Тем не менее, в составе участников осталась группа «Наив», которая планирует выступить с симфоническим оркестром.

По информации некоторых СМИ, санкции на «ДДТ» и «Би-2» наложены из-за политических высказываний представителей коллектива, которые осуждают действия России на Украине.

Кроме того, в этом году отменен традиционный палаточный городок на фестивале.

Быстрый поиск:

Страницы