Blur

14/12/2023 - 17:21   Rock   Новости
Группа Blur в очередной раз объявила о распаде или уходе в бессрочный творческий отпуск.

Об этом рассказал фронтмен коллектива Дэймон Албарн.

«Пора закругляться с этой кампанией. Для меня это уже перебор. Это было правильное решение и огромная честь снова сыграть эти песни, провести время с этими ребятами, записать альбом и бла-бла-бла. Я не говорю, что больше такого не случится, это был прекрасный успех, но я не зацикливаюсь на прошлом».

Blur
Blur

В 2023 году легенды брит-попа воссоединились и выпустили первый за восемь лет альбом «The Ballad Of Darren», а также откатали тур с выступлениями на крупнейших фестивалях. Последний концерт прошел 27 ноября в Буэнос-Айресе на фестивале Primavera Sound.

Албарн поделился своими ближайшими творческими планами. Среди них работа над новым альбомом Gorillaz в Индии и постановка оперы, сценическая премьера которой ожидается в Париже в следующем году.

Быстрый поиск:
21/07/2023 - 17:57   Rock   Новости
Группа Blur выпустила первый за восемь лет альбом «The Ballad Of Darren» (слушать альбом).

Дэймон Албарн, Грэм Коксон, Алекс Джеймс и Дэйв Раунтри воссоединились в очередной раз, чтобы записать свой девятый диск.

«Это первый настоящий альбом Blur с момента выхода «13», потому что мы подошли к нему так, как подошли бы к записи раньше, когда мы все собрались в одной студии. Это послешоковая запись, размышление и комментарий о том, где мы сейчас находимся», - говорит Дэймон Албарн.

Даррен, имя которого вынесено в название альбома — бывший телохранитель группы, который теперь работает отдельно с Дэймоном Албарном.

Blur
Blur

В альбом вошло 10 песен. С продолжительностью в чуть более 36 минут в стандартной версии альбом стал самым коротким в дискографии группы. В делюкс-издание вошли еще два бонус-трека. На сингл «St. Charles Square» музыканты выпустили клип.

За несколько дней до выхода альбома музыканты сыграли специальный концерт для BBC Radio 2. На Youtube-канале радиостанции поделились живым исполнением лид-сингла с пластинки «The Narcissist».

Быстрый поиск:
01/09/2022 - 17:54   Поп   Клипы
Созданная фронтменом Blur Деймоном Албарном виртуальная группа Gorillaz выпустила сингл New Gold с участием Tame Impala и Bootie Brown (смотреть клип).

Трек New Gold войдет в будущий альбом Cracker Island, который выйдет в феврале 2023 года.

Клип представляет собой виртуальную визуализацию, где на черном фоне крутятся разные золотые объекты - цепи, люди, полицейские жетоны и просто слитки золота.

Деймон Албарн
Деймон Албарн

Продюсером нового альбома Gorillaz является неоднократный обладатель премии "Грэмми" Грег Керстин, который ранее сотрудничал, в частности, с Адель в создании ее альбомов '25" и '30'.

Быстрый поиск:
08/02/2022 - 17:15   Поп   Новости
Британская группа Duran Duran выпустила новый трек «Laughing Boy» при участии и в соавторстве с гитаристом Blur Грэмом Коксоном (слушать песню).

Песня войдет в делюкс-издание прошлогоднего альбома группы «Future Past», которое выйдет 11 февраля. В нем также можно будет услышать еще два новых трека коллектива «Velvet Newton» и «Invocation».

Грэм Коксон выступил соавтором шести песен с альбома «Future Past». Он же играет гитарные партии в этих треках.

Duran Duran
Duran Duran
Быстрый поиск:
14/10/2021 - 16:42   Rock   Клипы
Дэймон Албарн выпустил еще одну песню из своего будущего второго сольного альбома «The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows» (смотреть клип).

Как и в случае с предыдущими синглами, премьера композиции сопровождена также выходом клипа с живым исполнением песни, в котором лидер Blur и Gorillaz выразил свою любовь к Южной Америке. Саксофон, струнные - это будет весьма необычный альбом.

Предыдущий сингл с пластинки «Royal Morning Blue» вышел в конце сентября.

Дэймон Албарн
Дэймон Албарн

«The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows» стала логичным продолжением одноименной концертной программы для оркестра, вдохновленной природой Исландии. Над этим проектом музыкант начал работать еще в 2019-м году. По словам Албарна, во время локдауна он вернулся к сочинению новой музыки, адаптировал часть этого материала и сочинил новые песни. В итоге вышел диск на 11 треков, «исследующих темы хрупкости, утраты, рождения и перерождения».

Быстрый поиск:
07/07/2021 - 15:13   Rock   Клипы
Лидер Blur и Gorillaz Дэймон Албарн презентовал второй трек «Polaris» со своего грядущего сольного альбома «The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows» (смотреть видео).

Вместе с премьерой студийной версии сингла музыкант представил и видео живого исполнения песни вместе с группой и струнным квартетом.

Это первое из серии live-видео под заголовком «Sublime Boulevards – Performance Films», которыми Албарн планирует делиться в ожидании выхода альбома.

Дэймон Албарн
Дэймон Албарн

«The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows» станет вторым сольным альбомом Албарна и выйдет 12 ноября. Пластинка стала логичным продолжением одноименной концертной программы для оркестра, вдохновленной природой Исландии. Над этим проектом Албарн начал работать еще в 2019-м году. По словам Албарна, во время локдауна он вернулся к сочинению новой музыки, адаптировал часть этого материала и сочинил новые песни. В итоге вышел диск на 11 треков, «исследующих темы хрупкости, утраты, рождения и перерождения».

Быстрый поиск:
03/03/2020 - 14:30   Rock   Новости
Мэттью Беллами (Muse), Грэм Коксон (Blur) и Майлз Кейн (Last Shadow Puppets) создали сайд-проект своих основных команд.

Теперь новая супергруппа музыкантов называется Jaded Hearts Club Band. Также в состав группы вошли гитарист Джейми Дэвис и барабанщик Zutons Шон Пейн.

Jaded Hearts Club Band
Jaded Hearts Club Band

Вчера группа выпустила первый сингл. Им стал кавер на хит 1962 года группы The Isley Brothers.

The Isley Brothers — ритм-энд-блюзовая формация, состоящая из пяти братьев. Они играют с 1954 года.

Мэтт Беллами сказал: «Я где-то недавно читал, что заставило меня смеяться, что рок - это новый джаз. Это становится эзотерическим жанром, но все еще имеет огромное историческое и культурное значение. Подобно джазу, который часто заново изобретает старые песни, The Jaded Hearts Club продолжает традицию того, как начинали такие группы, как The Beatles и The Stones, - находя отличные стандарты для соула и блюза и записывая их в более современном стиле».

Jaded Hearts Club Band собрались еще в 2017 и даже успели выступить на разогреве у Роджера Долтри.

Быстрый поиск:
06/01/2016 - 12:38   Rock   Новости
Достижения Дэймона Албарна и Голди признаны на официальном уровне.

Фронтмену группы Blur и ветерану британской электронной сцены присвоили звание кавалеров Ордена Британской империи - имена артистов оказались в традиционном списке лауреатов, который ежегодно публикует королевская канцелярия накануне Нового года.

Дэймон Албарн
Дэймон Албарн

Демон Албарн, который не только сделал Blur мировой легендой, но и успел поработать над несколькими другими не менее успешными проектами - Gorillaz, The Good, the Bad & the Queen, Africa Express etc. - Получит титул Офицера Ордена Британской империи (OBE). Музыкант будет награжден «за самоотверженное служение музыке» и популяризацию британской культуры во всем мире.

Звезда 90-х Голди получил королевскую награду за неоценимый вклад в развитие мировой культуры. «Это большая честь для меня, - сказал музыкант. - Я оказался в очень хорошей компании».

Быстрый поиск:
20/10/2015 - 16:47   Rock   Новости
Ветераны брит-попа Blur порадовать своих фанов новым концертно-документальным фильмом «Blur: New World Towers», релиз которого состоится 2 декабря 2015 года.

Лента посвящена работе над первым за 12 лет новым альбомом группы «The Magic Whip», вышедший весной этого года, и гастрольном тура в его поддержку, пишет music.com.ua.

«New World Towers» - так называется одна из песен альбома, которую музыканты назвали в честь небоскреба в Гонконге, где осуществлялась запись пластинки. Напомним, с «незапланированных» студийных сессий в Гонконге 2013 году и вырос «The Magic Whip». По словам музыкантов, сам город «вдохновил их» записать несколько песен.

В фильме будет освещен процесс работы в студии, а также взаимоотношения Дэймона Албарна и гитариста Грэма Коксона, которые восстановили свои дружеские отношения после почти 10-летнего перерыва. Финальная часть посвящена грандиозном выступления Blur в лондонском Гайд-парке летом 2015 года.

«New World Towers» даст возможность не только увидеть Blur в наивысшей фазе их карьеры, но и предоставит редкий шанс увидеть участников группы, которые искренне и откровенно вспоминают свои прошлые успехи и ошибки и прогнозируют свое будущее », - говорится в пресс-релизе фильма.

Напомним, альбом «The Magic Whip» стал шестым подряд релизом группы, возглавивший британский чарт. В первую неделю после релиза пластинка разошлась тиражом больше, чем суммарно четыре другие альбомы в Топ-5 рейтинга.

Быстрый поиск:
09/09/2015 - 09:40   Rock   Клипы
Blur опубликовали на своем официальном канале новый клип на композицию “I Broadcast”.

Песня вошла в восьмой альбом музыкантов “The Magic Whip”, выход которого состоялся 27 апреля 2015 года, пишет Apelzin.

Видео получилось креативным: музыканты собрали с YouTube фанатские ролики, из которых и смастерили экранизацию “I Broadcast”. Дополняют картинку любительские съёмки с концертов.

Отметим, что клип “I Broadcast” стал уже пятым синглом с диска “The Magic Whip”. Альбом дебютировал с первой строчки британского чарта.

Быстрый поиск:

Страницы