David Bowie

29/11/2023 - 17:25   Rock   Новости
Листок с написанным от руки текстом песен «Rock n Roll Suicide» и «Suffragette City» британского рок-исполнителя Дэвида Боуи ушел с молотка за £89 тыс. ($113 тыс.).

Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си по итогам торгов, организованных аукционным домом Omega Auctions в городе Ньютон-Ле-Уиллоус на северо-западе Англии.

Обе песни вошли в состав пятого альбома музыканта The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars, который был выпущен в 1972 году. Композиция Suffragette City впоследствии стала одним из главных хитов в карьере Дэвида Боуи и визитной карточкой его концертов. Как заявили в аукционном доме, предыдущий владелец получил лист в подарок лично от певца.

Стоимость рукописи, на которой видны сделанные артистом исправления и примечания, оценивалась в £50-100 тыс. Ранее она выставлялась в музее Виктории и Альберта в Лондоне, а в 2013-2018 годах демонстрировалась на выставках по всему миру вместе с другими предметами из личной коллекции музыканта. В 2022 году на торгах Omega Auctions был продан написанный исполнителем текст песни Starman за £203,5 тыс. ($258 тыс.), а в феврале - рукопись композиции The Jean Genie за £57 тыс. ($74 тыс.).

David Bowie
David Bowie

Дэвид Боуи (настоящее имя - Дэвид Роберт Джонс) - обладатель многочисленных музыкальных наград, в том числе американской премии Grammy. Согласно опросу, проведенному Би-би-си, Боуи считается в Соединенном Королевстве "величайшим эстрадным артистом XX века". В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в рейтинге "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и на 23-е место в рейтинге "100 величайших вокалистов всех времен". Последний альбом певца Blackstar вышел 8 января 2016 года, в день рождения исполнителя. Через два дня после этого он умер.

Быстрый поиск:
15/08/2022 - 00:47   Mix   Профи
Дэвид Боуи возглавил список самых влиятельных артистов Британии за последние 50 лет.

В рейтинг, представленный Sky Art, вошли знаменитости из разных индустрий: музыка, изобразительное искусство, литература, мода, кино и телевидение.

David Bowie
David Bowie

Помимо Боуи, в список вошли певец Элтон Джон, группа Spice Girls, художник Бэнкси, а также дизайнер Александр Маккуин.

Британский рок-музыкант, певец, художник и актёр Дэвид Боуи умер 10 января 2016 года.

Быстрый поиск:
04/01/2022 - 13:49   Mix   Профи
Warner Chappell Music купила права на весь каталог песен Дэвида Боуи у его наследников за более чем 250 миллионов долларов.

Каталог охватывает шесть десятилетий и включает такие песни, как «Heroes», «Changes», «Space Oddity», «Fame», «Let's Dance», «Rebel Rebel», «Golden Years», «Ziggy Stardust», «All the Young Dudes», его фит 1981 года с Queen «Under Pressure» и сотни других.

David Bowie
David Bowie

Соглашение включает песни из 26 студийных альбомов Дэвида Боуи, выпущенных при его жизни, а также посмертный студийный альбом «Toy», который выходит в эту пятницу, включающий перезаписанные версии относительно малоизвестных песен, относящихся к началу его карьеры. Он также включает в себя два студийных альбома Tin Machine, а также треки, выпущенные в виде синглов из саундтреков и других проектов. Отметим, что сделка включает также альбомы Боуи с 2000 по 2016 год, которые изначально были выпущены на Sony Music.

«Мы безмерно гордимся тем, что мы стали хранителями одного из самых новаторских, влиятельных и устойчивых каталогов в истории музыки. Это не только необычные песни, но и вехи, навсегда изменившие ход современной музыки. Видение и творческий гений Боуи побудили его выйти за рамки, как в лирическом, так и в музыкальном плане — писать песни, которые бросали вызов условностям и стали частью канона мировой культуры. Его творчество включало и массовые поп-хиты, и экспериментальные вещи, которые вдохновляли миллионы поклонников и бесчисленное количество новаторов не только в музыке, но и в самых разных областях искусства», - прокомментировал сопредседатель и генеральный директор Warner Music Гай Мут.
Быстрый поиск:
29/10/2021 - 15:11   Rock   Новости
Представители Дэвида Боуи решили выставить на продажу полный каталог песен музыканта, который оценивается в $200 млн.

Об этом сообщает в пятницу газета Financial Times со ссылкой на осведомленных лиц.

По их данным, переговоры близятся к завершению, и о сделке может быть объявлено в ближайшие недели.

David Bowie
David Bowie

Сборник песен Боуи - один из самых ожидаемых на рынке во время настоящего ажиотажа вокруг авторских прав на музыку, отмечает издание. Их стоимость в последние годы взлетела - новую жизнь старым хитам дали сервисы потоковой музыки.

Каталог песен артиста, который включает композиции нескольких десятилетий, таковые альбомы, как The Rise and Fall of Ziggy Stardust (1972), Heroes (1977), Let's Dance (1983), Outside (1995), будет приносить доход владельцам долгие годы. Его песни продолжают звучать по радио, на большом экране и охотно используются в рекламе.

Ранее полный каталог песен продал за рекордную сумму $300 млн Боб Дилан. Авторские права Пола Саймона были приобретены за $250 млн, Нила Янга - за $150 млн, а группы Red Hot Chili Peppers - за $140 млн. Активными покупателями были специализированные фонды, музыкальные компании и частные акционерные группы, инвестировавшие средства в легендарные композиции прошлого, которые сейчас резко выросли в цене.

Последний альбом певца Blackstar вышел 8 января 2016 года, в день рождения исполнителя. Через два дня после этого музыкант умер.

Быстрый поиск:
17/08/2020 - 15:30   Rock   Новости
Новый посмертный live-альбом Дэвида Боуи «Something In The Air» появился на стриминговых сервисах (слушать альбом).

Это третий и последний из эксклюзивных live-альбомов музыканта, выпущенных лейблом Parlophone Records.

В альбоме использованы записи, сделанные в 1999 году во время концерта в легендарном парижском кабаре «Элизе-Монмартр». Боуи выступил в нем в рамках тура в поддержку альбома «Hours», вышедшего в том же году. В день концерта в «Элизе-Монмартр» артист был удостоен высшей французской награды в сфере искусства — Ордена искусств и литературы.

David Bowie
David Bowie
Быстрый поиск:
14/02/2020 - 16:33   Rock   Новости
Вышел посмертный мини-альбом Дэвида Боуи «Is It Any Wonder?» (слушать альбом).

Песни были записаны еще в 1996 году во время работы над пластинкой «Earthling». С января они выходили постепенно, а теперь можно послушать весь релиз целиком. Бонусом к ним добавлена новая, пересведённая версия культовой «The Man Who Sold the World».

Также намечен выпуск еще одного альбома «ChangesNowBowie» на 18 апреля 2020 года. Он будет состоять из девяти треков Дэвида Боуи, записанных на репетиции к выступлению в «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке в 1996 году.

David Bowie
David Bowie
Быстрый поиск:
22/07/2019 - 15:14   Rock   Клипы
На официальном YouTube канале Дэвида Боуи выложили новое видео на песню Space Oddity, созданное в честь юбилея композиции (смотреть видео).

"В клип вошли ранее не публиковавшиеся кадры с концерта Дэвида Боуи по случаю его 50-летия на арене Мэдисон-сквер-гарден (Нью-Йорк) в 1997 году", - говорится в сообщении на официальном сайте музыканта.

В видео также содержатся снимки, сделанные хореографом Эдуардом Локом для тура Sound+Vision в 1990 году. Эти фотографии изначально проецировались на задник сцены во время исполнения Space Oddity.

David Bowie
David Bowie

Также клип приурочен к 50-летию посадки на Луну первого пилотируемого лунохода "Апполон-11". Его премьера состоялась на мероприятии НАСА в Вашингтоне.

Быстрый поиск:
13/07/2019 - 15:34   Rock   Между жанров
По случаю 50-летия песни Space Oddity компания Mattel выпустила куклу Барби, одетую в стиле Дэвида Боуи.

Как сообщает Variety, юбилейная Барби похожа на Зигги Стардаста, вымышленного певцом персонажа, его альтер-эго 70-х годов.

Кукла Зигги Стардаст

Производитель заранее пояснил, что кукла предназначена не для детей, а для взрослых коллекционеров, предотвращая жалобы родителей, что их дети не понимают, "с девочкой они играют или с мальчиком".

У Барби "гламурный" андрогинный вид, как у Боуи в образе Зигги, но все равно она больше похожа на девушку. Компания-производитель решила пренебречь тем фактом, что этот образ возник на несколько лет позже Space Oddity, объяснив свое решение там, что он более узнаваем, чем Майор Том, который появился в композиции.

Быстрый поиск:
13/03/2019 - 16:00   Rock   Новости
Кассета пролежала на чердаке друга гитариста группы The Spiders from Mars Майкла Ронсона около 50 лет.

Демозапись Дэвида Боуи (1947-2016) Starman, созданная им в 1971 году совместно с гитаристом группы The Spiders from Mars Майклом Ронсоном продана на торгах аукционного дома Omega Auctions в городе Ньютон-ле-Уиллоус в графстве Мерсисайд за £51 тыс. ($67,2 тыс.). Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на Би-би-си.

David Bowie
David Bowie

Звукозапись пролежала на чердаке дома друга Ронсона Кевина Хатчинсона около 50 лет, прежде чем стать одним из лотов аукциона. Ее предварительная стоимость оценивалась в £10 тыс. ($13 тыс.). Starman была выпущена в апреле 1972 года и включена в альбом The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. На записи можно услышать, как Боуи говорит Ронсону, что не закончил петь, когда тот хотел остановиться.

Как заявил представитель Omega Auctions Дэн Хэмпсон, "можно с уверенностью сказать, что эта магнитная лента содержит очень раннюю и, возможно, первую в истории демоверсию Starman". Он подчеркнул, что хотя существует много легенд вокруг написания данной композиции, "она помогает понять творчество истинного гения".

Быстрый поиск:
09/02/2019 - 12:41   Rock   Новости
На открывшейся в Москве выставке «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю» между поклонницами легендарного рок-музыканта произошла стычка, в результате которой одна облила краской другую.

На первой в Москве выставке работ американского фотографа Стива Шапиро в Центре фотографии им. братьев Люмьер две поклонницы творчества культового британского рок-музыканта Дэвида Боуи не поделили его фотографию. В результате конфликта одна из посетительниц облила другую краской – стычка произошла на глазах у многочисленных посетителей.

Поклонницы не поделили фотографию
Фото: Егор Николаев

Виновницы произошедшего поспешили высказаться по поводу инцидента на своих страницах в Instagram. Зачинщицей скандала оказалась художница Марта Тиш, которая в своем видеообращении утверждает, что «девушка в белом костюме» мешала ей наслаждаться экспозицией, развернув рядом с фотографиями Дэвида Боуи персональную фото- и видеосъемку. На просьбу дать возможность запечатлеть фото своего кумира, Марта получила грубый отказ: «Не видите, у нас тут съемки!». Недолго думая, художница достала краски из своей сумки и облила ими позирующую девушку, сопровождая свои действия словами: «Я сделаю твою съемку еще ярче!».

Инцидент привлек внимание других посетителей: кто-то принялся разнимать девушек, кто-то снимал потасовку на свой мобильный телефон. Марта Тиш, облив красками с головы до ног девушку в белом костюме, засунула свой билет в карман оппонентки и поспешно удалилась.

Администратор выставки предложил пострадавшей вызвать полицию, но из-за испуга, та не могла произнести и слова. Чтобы не привлекать своим разукрашенным видом внимание, девушка укуталась в шарф и поспешила уехать на такси домой.

Пострадавшей оказалась модель и певица с псевдонимом CherNika. В этот же вечер она поделилась со своими подписчиками в Instagram произошедшим, продемонстрировав испорченные краской волосы.

По словам артистки, на выставке редких кадров Дэвида Боуи она проводила фотосъемку для одного из глянцевых журналов в знаменитом образе рок-музыканта «Измождённый белый герцог» (The Thin White Duke), однако процессу съемок мешала другая посетительница, всячески стараясь влезть в кадр. В своем видеообращении CherNika пообещала найти обидчицу и наказать ее. «Я это так не оставлю!», - пригрозила «разноцветная» блондинка.

К счастью, во время скандала с обливанием краски ни один экспонат выставки не пострадал.

Быстрый поиск:

Страницы