ДДТ

09/10/2023 - 16:17   Rock   Новости
Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук проходит курс реабилитации после инфаркта миокарда.

Об этом сообщается на официальном сайте группы.

«Группа «ДДТ» вынуждена сообщить, что Юрий Шевчук в сентябре этого года перенес инфаркт миокарда. Сейчас Юрий Юлианович проходит обязательный курс реабилитации для окончательного восстановления здоровья, который продлится до середины декабря 2023 года. В связи с этим ранее запланированные концерты группы «ДДТ» переносятся на новые даты», – говорится в сообщении.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Уточняется, что концерт в Тель-Авиве пройдет 6 января 2024 года, Белграде – 10 января 2024 года, Лимассоле – 11 мая 2024 года, в Дубае – 3 января 2024 года.

«Все ранее приобретенные билеты действительны на новые даты и не требуют обмена. Зрители, не имеющие возможность посетить концерты в эти даты, в любое время могут сдать билеты в официальных кассах. Юрий чувствует себя хорошо. Всем добра и мира! До встречи на концертах», – отмечается в сообщении.
Быстрый поиск:
27/04/2023 - 16:05   Rock   Новости
Группа “Нате!” выпустила первый сингл из нового альбома “Музыка для взрослых” с участием Юрия Шевчука, Чижа, Владимира Шахрина и др.
Святослав Задерий, яркий представитель Ленинградского рок-клуба, основатель групп “АлисА” и “Нате!”, экспериментатор, режиссёр от музыки, антифашист и пацифист, написал в свое время немало ярких и даже пророческих песен. Он умер в 2011 году, однако его коллеги, и в первую очередь Алексей Сафронов взялись перезаписать его лучшие песни с лучшими рок-музыкантами страны.

«В мире сейчас высок запрос на свободу, а в российской музыке она ассоциируется в первую очередь с андеграундным роком. Из-за войны и репрессий внутри страны артисты, не разделяющие линию партии, вынуждены молчать или уезжать. “Музыка для взрослых” - это высказывание от лица тех, кто видел как начиналась современная Россия и уже тогда пытался предостеречь. Сегодня слова и музыка Святослава Задерия, написанные в восьмидесятых, звучат поразительно актуально. Это показатель того, что мы не проработали многие важные темы, не прожили травмы и все еще ходим по кругу. Мир застрял в попытке справиться с плодами неправильных решений в то время, как необходимо разбираться с их причинами. Нам нужно научиться принимать ответственность. Пора повзрослеть», - говорится в описании релиза.

Первый песня “Конгресс страха” (изначально записанная в 1988 году) с вокалом Юрия Шевчука размещена на gruppanate.com в свободном доступе, остальные вскоре песни появятся там же.

Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»
Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»

«Юрий Юлианович позвонил и сказал, что пишемся завтра, - рассказывает Алексей Сафронов. - Я позвал фотографа Степана, и мы втроём с Серафимом пришли к назначенному времени. Студия ДДТ очень уютная, напоминающая старую шхуну, с атрибутикой и вросшими в стены дарениями интересных людей. Очень комфортно работать, всё располагает к творчеству! С Юрой последний раз общался в 95 году на Пушкинской 10, он изменился. В те годы, мы все были резкие, делили всё на рок и не рок. Прошло время и расставило всё по местам: есть хорошая музыка, а есть, так себе, о которой и говорить не стоит. Вспоминали Славу Задерий и раннюю Алису, попили кофе, покурили и пошли писать. Песня "Конгресс страха" первая на альбоме НАТЕ "Музыка для взрослых", она похожа на боевые действия. Юра настоящий боец, были места с высокими нотами, он все высоты взял! Мне и сандпродюсеру Серафиму всё зашло. После записи ещё попили кофейку и поговорили. Потом пришла группа ДДТ на репетицию, мы со всеми поздоровались и попрощались. Репа - это святое!) Юрий Юлианович, большое тебе человеческое спасибо!»

В записи альбома приняли участие

Вокалисты:
Юрий Шевчук (ДДТ)
Антон Адасинский (АВИА, театр Derevo)
Ник Рок-н-Ролл
Александр Чернецкий (Разные Люди)
Владимир Шахрин (Чайф)
Сергей Чиграков (Чиж)
Святослав Задерий (АлисА, Нате)

Барабанщики:
Михаил Нефедов (АлисА, Нате)
Сергей Наветный (Нате, Сплин)
Игорь Черидник (Странные Игры, АВИА, Аукцыон, Нате)
Игорь Джавад-Заде (Nautilus Pompilius, Инна Желанная, Земфира)
Арсен Израилов (Нате)
Илья Ивахнов (Нате, Август)

Бас-гитаристы:
Михаил Дубов (Meantraitors, Нате)
Наиль Кадыров (Зоопарк, Почта СССР)
Василий Соколов (Мифы, Нате, Ливень)
Дмитрий Бациев (Нате)
Виктор Сологуб (Странные Игры)
Александр Титов (Кино, Аквариум)

Гитаристы:
Андрей Нуждин (Странные Игры, Игры)
Александр Храбунов (Зоопарк)
Алексей Сафронов (Нате)
Павел Васильев (АлисА, Нате)

Клавишники:
Андрей Селюнин (Нате, Кошкин Дом)
Павел Кондратенко (АлисА, Нате)

Звукорежиссеры:
Сергей Логинов
Сергей Наветный

21/04/2023 - 16:23   Rock   Клипы
Солист группы ДДТ Юрий Шевчук и гитарист Дмитрий Емельянов выпустили в свет совместный клип на песню «Похороны войны» (смотреть клип).

«Когда в твой дом пришла беда, - не плачь, не бойся, не проси», - поет Юрий Шевчук. Он предлагает поддержать друзей и подарить им надежду, а потом устроить всем вместе похороны войны. «Спой песню светлую, чувак!», - призывает Шевчук.

В клипе Тимофея Жалнина выжившие люди устраивают шествие, передавая друг другу горящие факелы, следуя сквозь городские развалины. Затем они оказываются на горных вершинах, зажигая там костры. Финальная сцена отсылает к трилогии «Властелин колец», где на горных вершинах один за другим вспыхивают костры. На последних кадрах клипа над заснеженными горами восходит яркое солнце.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук
Быстрый поиск:
01/02/2023 - 17:02   Rock   Новости
На платформе Planeta.ru с результатом в 15 256 250 ₽ завершилась краудфандинговая кампания рок-группы ДДТ на новый альбом «Творчество в пустоте. Часть 2».

Краудфандинговую кампанию «ДДТ» фанаты поддержали 5437 раз, только CD версий альбома было предзаказано 1133 копий. Среди лотов, подготовленных группой для поклонников, были CD, двойные номерные LP, аудиокассеты и созданные специально для проекта кастомизированные футболки с авторскими рукописными цитатами Юрия Шевчука.

«Творчество в пустоте. Часть 2»
«Творчество в пустоте. Часть 2»

Изданием этого альбома Юрий Шевчук и группа ДДТ продолжают цикл, объединивший в себе создание нескольких десятков песен, работу над концертной программой «Эволюция», съемки видеоклипов на новые композиции и создание фильма о записи альбома. В альбом вошли 14 новых композиций, записанных в 2021-2022 гг.

Поклонники ДДТ не перестают доказывать свою лояльность группе. В начале 2022 года у рок-группы завершился первый краудфандинг, посвященный изданию «Творчества в пустоте. Часть 1», с результатом в 25,2 млн рублей. За первый день люди перечислили в пользу проекта более 6 млн рублей, что стало абсолютным рекордом российского краудфандинга по суточному сбору. А летом была кампания на переиздание «Сборника песен», завершившаяся раньше срока из-за ажиотажа (весь тираж винила был раскуплен за 2 дня).

Быстрый поиск:
25/10/2022 - 14:52   Rock   Новости
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук получил музыкальную премию Tenco Awards 2022, которую вручают в Сан-Ремо.

Ранее из российских деятелей культуры лауреатами премии становились Владимир Высоцкий и Булат Окуджава. Юрий Юлианович не смог получить награду лично, но записал видеообращение.

Премия Tenco Awards вручается музыкантам, внёсшим весомый вклад в искусство сочинения песен. Её учредили в 1974 году. В разное время лауреатами премии становились Том Уэйтс (Tom Waits), Элвис Костелло (Elvis Costello), Жак Брель (Jacques Brel) и другие.

Юрий Шевчук не смог приехать в Сан-Ремо, объяснив это тем, что идет война и гибнут люди. Он также добавил, что сейчас культура подвергается жесточайшей цензуре и репрессиям, отметив, что группе «ДДТ» запретили играть концерты в своей стране.

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

«Страдает культура, а культура в такие времена – это тонкий слой масла на горбушке чёрствого хлеба. Культура – это фауна и флора доброты и понимания, сопереживания. Музыка не имеет границ, музыка не воюют между собой, музыка дарит любовь» – сказал Юрий Юлианович в видео-обращении.
Быстрый поиск:
06/10/2022 - 16:09   Rock   Новости
Группа «ДДТ» представила альбом «Творчество в пустоте. Часть 2» (слушать альбом).

Во вторую часть «Творчества в пустоте» вошло 14 песен, созданных в 2021-2022 годах, а также инструментальное «Intro».

«Это в основном лирические композиции, написанные до 24 февраля 2022 года. Некоторые песни вы уже слышали, а некоторые еще нет», - сообщил Юрий Шевчук.

ДДТ
ДДТ

Альбом будет выпущен лимитированным тиражом на физических носителях: планируются к печати 1 000 двойных номерных LP, 2 000 CD, 200 аудиокассет. Релиз пластинки состоялся на лейбле Navigator Records.

Изданием этого альбома Юрий Шевчук и группа ДДТ продолжают цикл, объединивший в себе создание нескольких десятков песен, работу над концертной программой, съемки видеоклипов на новые композиции и создание фильма о записи альбома.

Быстрый поиск:
14/09/2022 - 16:29   Rock   Клипы
Группа «ДДТ» выпустила новую песню и клип «В Раю одиноко...». Песня войдет в будущий альбом «Творчество в пустоте – 2» (смотреть клип).

В белой студии музыканты чинно играют на музыкальных инструментах, включая соло на тромбоне, а расхаживающий около них Юрий Шевчук рассуждает о том, что даже в раю одиноко, «все подорожало» и невозможно исправить былые грехи и поцеловать девчонку, в которую был влюблен в школе.

На стриминговых платформах песня появится 15 сентября. Премьера цифровой версии альбома «Творчество в пустоте – 2» для участников крудфандинг-проекта группы ДДТ на Planeta.ru - 29 сентября 2022 г. На стриминговых платформах альбом будет представлен 6 октября 2022 г.

«Творчество в пустоте – 2»
«Творчество в пустоте – 2»
Быстрый поиск:
06/09/2022 - 15:24   Rock   Новости
На краудфандинговой платформе Planeta.ru стартовал предзаказ альбома «Творчество в пустоте. Часть 2» рок-группы ДДТ.

Изданием этого альбома Юрий Шевчук и группа ДДТ продолжают цикл, объединивший в себе создание нескольких десятков песен, работу над концертной программой «Эволюция», съемки видеоклипов на новые композиции и создание фильма о записи альбома. Во вторую часть «Творчества в пустоте» войдут 14 песен, записанных в 2021-2022 году.

«Творчество в пустоте. Часть 2
«Творчество в пустоте. Часть 2

«Это, в основном, лирические композиции, написанные до 24 февраля 2022 года. Некоторые песни вы уже слышали, а некоторые еще нет», - уточнил лидер группы Юрий Шевчук.

Альбом будет выпущен лимитированным тиражом: планируются к печати 1000 двойных номерных LP, 2000 CD, 200 аудиокассет. Итоговый тираж будет зависеть от количества предзаказов. Премьера цифровой версии альбома для участников крауд-кампании состоится 29 сентября. На цифровых платформах он будет представлен 6 октября.

«Почти год назад группа ДДТ запустила свой первый краудфандинг, посвященный изданию первой части «Творчества в пустоте». Кампания объединила 8291 участника и завершилась с результатом в 25,2 млн рублей. За первый день люди перечислили в пользу проекта более 6 млн рублей, что стало абсолютным рекордом российского краудфандинга по суточному сбору. Читать комментарии в проекте было отдельным наслаждением: люди благодарили за возможность поддержать любимую группу и делились трогательными историями, связанными с её творчеством», - отметил учредитель и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

На странице новой крауд-кампании ДДТ можно предзаказать альбом в удобном формате, с автографами музыкантов группы и Юрия Шевчука и без, альбомы прошлых лет, мерч и созданные специально для проекта кастомизированные футболки с авторскими рукописными цитатами Юрия Шевчука. По ходу проекта список лотов будет дополняться. Предзаказ продлится до 31 января 2023 года.

Ориентировочно все лоты будут готовы в феврале-марте будущего года.

Быстрый поиск:
16/08/2022 - 15:40   Rock   Новости
Суд в Уфе присудил Юрию Шевчуку штраф в 50 тысяч рублей.

Сам певец в Уфу не приехал, его интересы представлял адвокат. Предметом административного дела стало высказывание Юрия Шевчука на концерте в Уфе: "Родина - это не ж*па президента, которую надо целовать".

Шевчук прислал письменное пояснение своей позиции.

ALT
ALT

«Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена. Выступал против войн во Вьетнаме, Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Грузии, Осетии, в Карабахе, Ираке и т.д. Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем. Песня "Не стреляй" была написана в 1980 году. Я также против продолжающейся 8 лет войны на Донбассе и нынешней "СВО" в Украине», - зачитал обращение адвокат.

Артиста оштрафовали на 50 тысяч рублей по административной статье о дискредитации Вооруженных сил России.

«Я могу назвать решение суда незаконным, мы с ним не согласны, мы будем его обжаловать. Это будет Верховный суд Республики Башкортостан», - сообщил адвокат музыканта Александр Передрук.
Быстрый поиск:
03/08/2022 - 17:51   Rock   Клипы
Группа «ДДТ» выпустила короткометражный фильм-клип на песню «Не с вами» (смотреть клип).

По сюжету, родители курсанта и отец студентки обсуждают проблемы, связанные с молодым поколением. На вопрос представителя старшего поколения, интересующегося, как живет современная молодежь, 17-летний юноша отвечает: «Мы живем по любви. А вы?».

Позицию молодежи представляют следующие кадры — прогулки с бутылкой по центру Петербурга, участие в протестах, побеги от силовиков, ночные вечеринки, поцелуи. Один из героев в конце пишет письмо другу из армии (мобильной связи нет «сам знаешь почему»): «Осталось дотерпеть и вернуться домой».

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Режиссером-постановщиком короткометражки стала Ксения Шутка. В ролях — Павел Литов, Томер Гольдштейн, Ангелина Мага, Олег Алмазов и Николай Горшков.

Песня входит в 21-й студийный альбом «ДДТ», выпущенный в 2021 году.

Быстрый поиск:

Страницы