Depeche Mode

30/01/2024 - 17:33   Поп   Клипы
Depeche Mode показали черно-белый клип «Before We Drown», снятый Антоном Корбейном (смотреть клип).

Группа Depeche Mode опубликовала черно-белое видео «Before We Drown». Оно получилось величественным и трагичным. Главный – и единственный – герой идет прямиком к бушующему морю, и в конце концов стихия поглощает его.

Название песни переводится как «Пока мы не утонули» – и это отражено в клипе. Режиссером «Before We Drown» выступил Антон Корбейн, постоянный видеограф и фотограф Depeche Mode. Он снял много классических клипов группы, включая «Personal Jesus» и «Enjoy the Silence».

Песня «Before We Drown» вошла в 15-й альбом Depeche Mode «Memento Mori», релиз которого состоялся в марте 2023-го. Он стал первой студийной работой группы в формате дуэта, «Memento Mori» вышел уже после смерти Энди Флетчера – музыкант скончался в мае 2022-го.

Depeche Mode
Depeche Mode

«Before We Drown» – любимая песня с «Memento Mori» для многих фанатов Depeche Mode. Кто-то в комментариях к клипу признался, что этот трек помог ему пережить трагичные события в жизни. Другие написали, что песня им нравилась и раньше, но клип вывел ее на новый уровень. Третьи попросили Depeche Mode чаще исполнять «Before We Drown» на концертах.

В списке авторов «Before We Drown» нет Мартина Гора, написавшего большую часть материала Depeche Mode. «Before We Drown» сочинили три человека: вокалист Depeche Mode Дэйв Гаан и двое постоянных концертных музыкантов группы, барабанщик Кристиан Айгнер и клавишник Питер Гордено. Они оба выступают в Depeche Mode более 25 лет: Айгнер – с 1997 года, Гордено – с 1998-го. Кроме «Before We Drown», Гаан приложил руку к еще двум трекам с альбома: «Wagging Tongue» и «Speak to Me».

Альбом Depeche Mode «Memento Mori» получил много положительных отзывов и неплохо показал себя в хит-парадах: он занял второе место в британском чарте и возглавил чарты многих стран Европы, включая Германию, Францию и Италию. Несмотря на это, «Memento Mori» не получил никаких громких наград – например, он не был номинирован на «Лучший электронный альбом» на «Грэмми»-2024. «Wagging Tongue» все же заметили, но не оригинальную версию, а ремикс от Wet Leg, представленный в категории «Лучший неклассический ремикс». Церемония «Грэмми-2024 пройдет в это воскресенье, 4 февраля. У Depeche Mode до сих пор нет ни одной «Грэмми» – и это при том, что группа уже включена в Зал славы рок-н-ролла.

Быстрый поиск:
25/05/2023 - 16:53   Поп   Новости
Группа Depeche Mode выпустила клип на песню «Wagging Tongue» (смотреть клип).

Это вторая песня из нового альбома группы «Memento Mori», на которую снят клип. Действие видео происходит в сюрреалистической альтернативной реальности, где люди используют голос для общения только в исключительных случаях.

Стильное черно-белое видео выдержано в знакомой стилистике видеографа группы Антона Корбайна. Снял клип режиссёрский дуэт The Sacred Egg под креативным руководством Корбайна.

Depeche Mode
Depeche Mode

Напомним, что альбом «Memento Mori» вышел 24 марта. Он стал первой пластинкой группы, вышедшей после смерти клавишника Энди Флетчера в прошлом году.

Быстрый поиск:
24/03/2023 - 15:51   Поп   Новости
Группа Depeche Mode выпустила 15-й студийный альбом «Memento Mori», и это первый альбом после смерти одного из основателей группы Энди Флетчера (слушать альбом).

Как ранее рассказали Мартин Гор и Дэйв Гэхан, хотя они и начали работу над альбомом еще при жизни Энди, он сам не успел принять участие в записи ни одного из 12 треков.

«Memento Mori» довольно сильно перекликается с бек-каталогом Depeche Mode — индустриально-пост-панковый налет «Ultra», готичный вайб «Black Celebration», припев Caroline's Monkey в духе «Violator» и главный сингл Ghosts Again, напоминающий их лучшие поп-баллады.

Мартин Гор и Дэйв Гэхан
Мартин Гор и Дэйв Гэхан

Альбом традиционно вышел на всех носителях, включая винил.

Винил поставляется в тройной обложке и включает постер размером 12x24. Есть эксклюзивы для отдельных магазинов на виниле разного цвета.

Быстрый поиск:
09/02/2023 - 21:59   Поп   Клипы
Depeche Mode выпустили первую песню после смерти Энди Флетчера в прошлом году (смотреть клип).

Сингл «Ghosts Again» — первый с 15-го альбома группы «Memento Mori», который выйдет 24 марта.

«Для меня «Ghosts Again» просто отражает идеальный баланс меланхолии и радости», — прокомментировал Дэйв Гаан.

Видео на трек снял постоянный творческий соратник группы Антон Корбайн. В нем Дэйв и Мартин Гор играют в шахматы, одетые в черные балахоны, и посещают кладбище, где встречают призрака.

Всего в новую пластинку войдет 12 треков. Ранее Мартин Гор рассказывал о пластинке:

«Мы начали работу над этим проектом в начале пандемии, и его темы были напрямую вдохновлены тем временем. После смерти Флетча мы решили продолжить, поскольку уверены, что именно этого он хотел бы, и это действительно придало проекту дополнительный уровень смысла».

Depeche Mode
Depeche Mode

Дэйв Гаан в интервью британскому изданию NME уточнил, что Флетчер не успел услышать ни одной из новых песен.

«Он так и не услышал ничего из этого, и мне очень грустно, потому что на этом альбоме есть песни, о которых я знаю, что он сказал бы: «Это лучшее, что у нас было за последние годы». Я также прямо представляю, как он сказал бы: «Неужели каждая песня должна быть о смерти?!»»
Быстрый поиск:
05/10/2022 - 17:41   Поп   Новости
Мартин Гор и Дэйв Гаан провели пресс-конференцию Depeche Mode в Берлине. Группа анонсировала новый альбом «Memento Mori».

Альбом «Memento Mori» (перевод с латыни — «помни о смерти») станет первым после смерти клавишника Энди Флетчера в мае.

«Мы начали работу над этим проектом в начале пандемии, и его темы были напрямую вдохновлены тем временем, — прокомментировал Мартин Гор. — После смерти Флетча мы решили продолжить, поскольку уверены, что именно этого он хотел бы, и это действительно придало проекту дополнительный уровень смысла».

Depeche Mode
Depeche Mode

Точную дату выхода Дэйв и Мартин не назвали, назвали лишь весну 2023 года. Но 23 марта 2023 года у Depeche Mode стартует масштабный тур, который охватит более 20 стран Северной Америки и Европы. Это будут первые концерты Depeche Mode за пять лет. Впервые за несколько десятилетий выступлений в России в рамках этих гастролей не запланировано.

«Флетчу бы понравился этот альбом. Мы действительно с нетерпением ждем возможности поделиться им с вами в ближайшее время и представить вживую на концертах», - сказал Дэйв Гаан.

В Сети также появилось видео с пресс-конференции, где можно услышать фрагмент одной из новых композиций. Ее название пока остается неизвестным.

Большая часть песен была записана в калифорнийском доме Мартина Гора, гитариста Depeche Mode. В ближайшее время Гор и Гаан отправятся в Нью-Йорк, чтобы закончить работу над ними. Хотя все треки уже записаны, процесс сведения еще не завершен. Продюсером «Memento Mori» выступил Джеймс Форд, уже работавший с Depeche Mode над их предыдущей пластинкой «Spirit» (2017). Визуальным оформлением альбома, как всегда, занимался Антон Корбейн.

«Memento Mori» станет первым за шесть лет альбомом Depeche Mode и пятнадцатым во всей дискографии. Она станет продолжением получившего признание критиков альбома Spirit 2017 года, который занял первое место в 11 странах и попал в пятерку лучших в более чем 20 других странах.

Последний тур группы, Global Spirit Tour 2017-2018 был самым продолжительным на сегодняшний день и одним из самых прибыльных туров года: группа выступила перед более чем 3 миллионами поклонников в ходе 130 концертов в Европе и Северной Америке.

Быстрый поиск:
16/08/2022 - 17:04   Поп   Новости
Музыканты Depeche Mode продолжают работу без ушедшего из жизни в мае Энди Флетчера.

В соцсетях британской группы Depeche Mode появилось загадочное фото с изображением оставшихся двух музыкантов коллектива, солиста Дэйва Гаана и гитариста Мартина Гора, во время работы в студии звукозаписи.

Дэйв Гаан и Мартин Гор
Дэйв Гаан и Мартин Гор

«Находим стабильность в том, что знаем и любим, и сосредотачиваемся на том, что дает жизни смысл и цель», - пишут музыканты.

Пока неизвестно, над чем именно работают два участника Depeche Mode. Последний на сегодня альбом группы Spirit вышел в 2017 году.

Spirit
Spirit

Напомним, что в конце мая этого года в возрасте 60 лет от внезапного разрыва аорты ушел из жизни один из основателей Depeche Mode Энди Флетчер.

Быстрый поиск:
26/05/2022 - 22:47   Поп   Новости
В возрасте 60 лет умер музыкант-клавишник, один из основателей группы Depeche Mode Энди Флетчер.

Об этом сообщается в официальном аккаунте группы в Facebook.

«Мы потрясены и полны безмерной печали в связи с безвременной кончиной нашего дорогого друга, члена семьи и коллеги по группе Энди Флетчера. У Флетча было золотое сердце, и он всегда был рядом, когда вам требовалась поддержка, дружеская беседа, веселая компания или холодная пинта пива. Наши сердца с его семьей, и мы просим вас помнить о них и уважать их частную жизнь в это трудное время», - говорится в заявлении группы.

Энди Флетчер
Энди Флетчер

Эндрю Джон Леонард Флэтчер родился в Великобритании (графство Ноттингемшир) 8 июля 1961 года. В конце 1970-х годов вместе со школьным товарищем организовал группу No Romance in China, в который играл на бас-гитаре. После знакомства Флэтчера с Мартином Гором группа преобразовалась в трио Composition of Sound, а после присоединения Дэвида Гаана – сменила название на Depeche Mode. В 2002 году Энди Флэтчер организовал свой музыкальный лейбл Toast Hawaii.

Быстрый поиск:
08/01/2021 - 17:13   Поп   Новости
Мартин Гор из группы Depeche Mode показал новый сингл «Howler» с обезьяной-ревуном (слушать трек).

В преддверии выпуска инструментального EP «The Third Chimpanzee» Мартин Гор из Depeche Mode представил новый 5-минутный сингл Howler. Жутковатый пульсирующий трек сопровождается видео, на котором изображена психоделическая картинка обезьяны-ревуна. Синты вырисовываются и исчезают, почти как звук приматов.

«Howler» был первым треком, который я записал для EP «The Third Chimpanzee», - говорит Гор. - Я повторно синтезировал вокал, который почти казался человеческим, но не совсем. Вот почему я решил назвать трек в честь обезьяны. Я подумал, что неплохо было бы продолжить с остальными треками».

Martin Gore
Martin Gore

«Howler» следует за заглавным синглом «Mandrill». EP из пяти треков, который выйдет 29 января, станет первой новой сольной музыкой Гора после «MG» (2015). Он выйдет на 12-дюймовом синем виниле ограниченным тиражом, а также на компакт-диске.

Быстрый поиск:
18/11/2020 - 16:34   Поп   Клипы
Один из основателей и автор песен Depeche Mode Мартин Гор анонсировал мини-альбом The Third Chimpanzee (смотреть клип).

В EP войдет пять треков, первый из которых, - Mandrill – можно послушать уже сейчас.

«Первый трек, который я записал, звучал нечеловечески, – рассказывает Мартин Гор. – Это было что-то напоминающее приматов. Я решил назвать его Howler в честь обезьяны. А когда пришло время придумать название EP, я вспомнил, что читал книгу "Взлет и падение третьего шимпанзе" (научно-популярная книга об эволюции и животных проявлениях поведения в человеке). Это было логично, поскольку альбом был сделан одним из третьих шимпанзе».

The Third Chimpanzee
The Third Chimpanzee

Всего в макси-сингл войдут 5 треков: Howler, Mandrill, Capuchin, Vervet и Howlers End. Сейчас Мартин Гор живет в Калифорнии.

Релиз The Third Chimpanzee запланирован на 29 января, предзаказы на него уже открыты.

Быстрый поиск:
27/10/2020 - 15:30   Поп   Новости
Немецкое издательство Taschen выпустило коллекционную книгу-фотоальбом «DM AC — Depeche Mode by Anton Corbijn».

В коллекционное издание вошли снимки Depeche Mode, сделанные знаменитым фотографом, клипмейкером и режиссером Антоном Корбайном c 1981 по 2018 год. Каждый экземпляр книги подписан лично Антоном Корбайном и группой Depeche Mode.

Антон Корбайн работал с DM как фотограф с начала 80-х, а к 1986 году стал создателем их визуальной стилистики. Клипы, сценическое оформление, да и просто дружеская помощь, когда надо — все это сделало нидерландца неотъемлемой частью группы. Этот альбом содержит более 500 фотографий из личных архивов Корбайна, некоторые из которых никогда раньше не публиковались, а также декорации, эскизы и варианты обложек альбомов.

Depeche Mode
Depeche Mode

Каждая книга упакована в отдельный картонный бокс. Стоимость альбома от 750 евро. Заказать книгу можно на сайте издательства. Доставки в Россию нет.

Быстрый поиск:

Страницы