Екатерина Мечетина

27/06/2022 - 05:55   Classic   Концерты
В отличие от конкурсов по специальности «фортепиано» и «дирижирование» на конкурсе Рахманинова, более-менее освещаемых на музыкальных сайтах, специальность «композиция», как мне кажется, обойдена вниманием музыкальной прессы.

Поскольку я не был ни на одном прослушивании у композиторов, будучи занят, главным образом, на пианистах еще по мере возможности на дирижёрах, я не могу оценивать происходящее у композиторов, а просто изложу для наших читателей, не имеющих времени или желания копаться в интернете, сухую информацию.

Жюри на конкурсе композиции
Жюри на конкурсе композиции

К рассмотрению принимались никогда и нигде не исполнявшиеся и неизданные сочинения. У конкурса композиторов несколько особенностей. Первая – нет ограничений по возрасту участников. Вторая ‑ в отличие от двух других специальностей, композиторская проводится в два тура. Первый тур – отборочный. На него подано 152 заявки. Он проводился заочно и анонимно на рассмотрения присланных нот. По результатам просмотра к участию в очном туре было допущено 12 конкурсантов: Дятлов Пётр, Кипрский Эдуард, Кобекин Владимир, Ло Майшо, Макаров Александр, Оганесян Кристина, Поспелов Андрей, Сергунин Алексей, Сяо Цзиньхан, Тлеуов Александр, Фуксман Михаил, Ян Юаньфан.

Композиторский конкурс проходит в два этапа. На Первом этапе, который состоялся 20 июня в Малом зале Московской консерватории, прослушивались сочинения для фортепиано. 22, 24 и 26 июня в концертном зале Филармонии 2 прослушивались концерты для фортепиано с оркестром в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Первый этап

20 июня

  • Юаньфан Ян ‑ Солист – Юаньфан Ян
  • Кристина Оганесян - Солист – Мона Хаба
  • Андрей Поспелов ‑ Солист – Руслан Разгуляев
  • Владимир Кобекин ‑ Солист – Владимир Кобекин
  • Александр Тлеуов ‑ Солист – Яна Костина
  • Цзиньхан Сяо ‑ Солист – Алексей Кудряшов
  • Михаил Фуксман ‑ Солист – Софья Бугаян
  • Алексей Сергунин ‑ Солист – Алексей Сергунин
  • Петр Дятлов ‑ Солист – Пурыжинский Максим
  • Майшо Ло ‑ Солист – Турпанов Михаил
  • Александр Макаров ‑ Солист – Мечетина Екатерина
  • Эдуард Кипрский ‑ Солист – Эдуард Кипрский

Второй этап

22 июня

Петр Дятлов ‑ Солист – Пурыжинский Максим
Концерт для фортепиано с оркестром (в трех частях)

Владимир Кобекин ‑ Солист – Саямов Даниил
Второй концерт для фортепиано с оркестром –

Андрей Поспелов ‑ Солист – Руслан Разгуляев
Concerto grosso

Алексей Сергунин ‑ Солист – Алексей Сергунин
Концерт для фортепиано с оркестром в двух частях

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер – Фредди Кадена

24 июня

Майшо Ло ‑ Солист – Николай Кожин
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до мажор. I часть

Михаил Фуксман ‑ Солист – Владимиров Тимофей
«tRanSlucency»

Цзиньхан Сяо ‑ Солист – Алексей Кудряшов
«tRanSlucency»

Александр Тлеуов ‑ Солист – Зырянова Вера
Концерт для фортепиано с оркестром

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижер – Антон Шабуров

26 июня

Эдуард Кипрский – Солист – Эдуард Кипрский
Пять этюдов-картин для фортепиано с оркестром

Александр Макаров – Солист – Мечетина Екатерина
Концерт для фортепиано с оркестром

Юаньфан Ян – Солист – Юаньфан Ян
Концерт для фортепиано с оркестром № 3

Кристина Оганесян ‑ Солист – Мона Хаба
Концерт для фортепиано с оркестром

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижёр – Фёдор Леднёв

«Конкурс им. П.И. Чайковского должен иметь в названии слово «Московский» и проходить по всем специальностям в Москве».

Владимир ОЙВИН

10/04/2020 - 13:59   Classic   Новости
В инструментальный альбом Вячеслава Бутусова вошли 12 фортепианных пьес в исполнении пианистки Екатерины Мечетиной (слушать альбом).

Партитуры разрабатывал Игорь Грибков. Запись проходила в московской студии «Синелаб».

Екатерина Мечетина
Екатерина Мечетина

«Каждый из нас поддерживает друг друга в тяжёлой ситуации чем может. Мы можем подарить вам музыку. Дай Бог вам всем душевных сил и терпения. Для меня открылся великий мир академической музыки, как будто я вошёл в огромную пещеру с несметными богатствами, но могу взять только то, что способен унести, и это должна быть волшебная лампа… или волшебная флейта. С одной стороны, здесь больше строгих правил, с другой стороны – истинная свобода воплощения музыкальных замыслов. Мы посвятили этот альбом великим мастерам Возрождения», - говорит Вячеслав Бутусов.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

Chiaroscuro (кьяроскуро) – светотень. В изобразительном искусстве: градации светлого и тёмного, распределение различных по яркости цветов или оттенков одного цвета, позволяющее воспринимать изображаемый предмет объёмным. Контраст света и тьмы, символизирующий извечное противостояние Рая и Ада, изображает наш мир в пространстве вселенной особым неповторимым образом.

13/11/2019 - 17:13   Classic   Концерты
Екатерина Мечетина, Игорь Бутман, Александр Клевицкий познакомили депутатов Госдумы с возможностями российских музыкальных инструментов, производство которых возрождается и развивается в рамках проекта «Культура».

В нижней палате парламента прошёл концерт «На свой лад». В нём также приняли участие популярные коллективы инструменталистов, ученики детских музыкальных школ из разных регионов страны. Парламентарии смогли оценить звучание рояля, скрипки, аккордеона, гармони, саксофона, ударных, ксилофона и других инструментов отечественных производителей.

Концерт открыла семилетняя пианистка Агафья Корзун. Девочка играет на фортепиано с трех лет, учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории и является лауреатом разнообразных международных конкурсов. Агафья исполнила сочинение Шопена на рояле, названном в честь великого русского композитора Михаила Глинки. Инструмент изготовлен на петербургском предприятии «Нева-Саунд» в рамках сотрудничества со знаменитой немецкой фирмой «C. Bechstein».

Как отметила председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, по поручению президента с 2017 года в России производят музыкальные инструменты для обеспечения ими детских школ искусств.

— С 2019 года это уже стало частью нацпроекта «Культура». Наш комитет безусловно поддерживает такое начинание. И потому, что дети во всех регионах получают наконец-то возможность учиться, полноценно развивать свои дарования, пользуясь нормальными инструментами, и потому, что производство музыкальных инструментов в принципе гармонизирует жизнь в стране, — сказала глава комитета.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и представители Минпромторга России, производители музыкальных инструментов и гости из 40 регионов страны.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова поблагодарила руководство Госдумы от имени российских промышленников за возможность представить в стенах парламента результаты своего труда.

— Три года назад, когда мы пришли на бюджетный комитет Госдумы с поправками, нам сказали: «Придете к нам сюда с отчетом». Сегодня я констатирую: мы с производителями вернулись, чтобы продемонстрировать наши результаты и возможности. За эти три года отрасль консолидировалась, стала сильнее. Я убеждена, что благодаря поддержке депутатов Госдумы серьезный потенциал отрасли будет реализован, — сказала Гульназ Кадырова.

Слова организаторов концерта виртуозно подтвердила заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, в ее исполнении прозвучали произведения Рахманинова, Чайковского, Мендельсона.

— Последние 20 лет в нашей стране процесс в отношении отечественных музыкальных инструментов шел только в одном направлении: старые советские инструменты приходили в негодность и погибали. Но какое же счастье — наблюдать за возрождением этого производства на таком высоком уровне, — сказала Екатерина Мечетина.

Она отметила мощь и певучесть звука российского рояля и настоятельно посоветовала задуматься о возрождении в стране системы обучения мастеров, способных изготавливать, реставрировать и настраивать музыкальные инструменты.

Коллектив «GaрмоньDrive» порадовал зрителей зажигательной композицией «Гуляй, россияне», исполненной на тульских гармонях. Инструменты сделаны на одноименной фабрике, основанной в 1930 году. А духовой ансамбль «New Life Brass имени Тимофея Докшицера» продемонстрировал мастерство с помощью продукции реставрационно-производственного центра «Ателье Гончарова».

Концерт в Госдуме
Концерт в Госдуме

Концерт в Госдуме организаторы приурочили к 90-летию народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой. Художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра имени Силантьева Александр Клевицкий и трио «Мистерио» поздравили великого отечественного композитора с юбилеем одной из самых знаменитых ее песен — «Девчата».

А «Песню о тревожной молодости» солисту Московского государственного академического театра оперетты Ивану Викулову помог исполнить первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Еще один музыкальный экспромт в этот вечер состоялся благодаря депутату Наталье Поклонской. Заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам отметила яркость и глубину звучания рояля «Михаил Глинка».

Участники коллектива «PERCARUS DUO» познакомили зрителей с ксилофоном, большой и малой маримбами. Представитель компании «Форте» Алексей Рахманов рассказал, что первый ксилофон на фабрике в 80-е годы изготовил его отец. Теперь на предприятии работают 15 человек, а на инструментах «Форте» играют в Большом театре, в лучших оркестрах и филармониях России.

Гости концерта тепло приветствовали ученицу Центра музыкального образования «Камертон» Софью Селянко. Четырнадцатилетняя пианистка приехала из Магнитогорска — по приглашению Елены Ямпольской, представляющей Южный Урал в нижней палате парламента.

Звучание отечественного аккордеона, изготовленного на воронежской фабрике «АККО», продемонстрировал лауреат всероссийских и международных конкурсов Никита Власов.

А все возможности российской скрипки от компании «Goronok String Instruments» зрителям помогла оценить стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, ученица Центральной музыкальной школы, лауреат Гран-при I Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» в «Сириусе» Мария Артеева.

Кульминацией вечера стало выступление блистательного саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана. Джазмен исполнил авторскую композицию «Ностальгия» и знаменитый «Караван» вместе с солистами своей Академии джаза на инструментах, изготовленных «Ателье Гончарова», компанией «РДФ Трейд», фирмами «Goronok String Instruments» и «Inspector Guitars».

— Я согласен с тем, что у нас должны быть наши инструменты, на них должны учиться наши дети и, конечно, побеждать. Потом российские инструменты станут побеждать в конкурсах, а мы будем знать имена мастеров, которые их делали. Мы можем это делать, у нас есть традиции с давних времен, — сказал Игорь Бутман.

В рамках концерта организаторы вручили сертификаты на приобретение более чем 130 музыкальных инструментов отечественного производства представителям Иркутской и Омской областей и республики Бурятия.

В завершение вечера Елена Ямпольская поблагодарила всех участников, особенно артистов, которые бескорыстно выступили в стенах Госдумы, «чтобы поддержать благое дело — приумножение гармонии в своем отечестве».

— Этот зал много слышит об экономике, промышленности, финансах, здравоохранении, сельском хозяйстве... Но, мне кажется, сегодня здесь впервые звучал язык, который понятен абсолютно всем. Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду, — сказала председатель комитета.

Исполнением знаменитой песни Александры Пахмутовой «Надежда» завершился концерт-демонстрация российских инструментов в Госдуме.

28/12/2018 - 16:15   Mix   Новости
Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил награды деятелям культуры и искусства. Торжественная церемония награждения состоялась в пятницу в атриуме Большого театра.

В частности министр наградил Орденом Дружбы музыканта Виктора Зинчука.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени отметили главного дирижера - музыкального руководителя Большого театра Тугана Сохиева, концертного директора группы "Земляне" Анатолия Шендерова.

Звания "Заслуженный артист РФ" удостоилась пианистка Екатерина Мечетина.

Помимо этого, в рамках церемонии вручили почетные звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации", а также почетные грамоты президента РФ.

15/08/2018 - 09:52   Mix   ТВ и радио
8 сентября по субботам в вечернем эфире телеканала «Россия К» стартует новый проект – «Квартет 4х4».

Проект «Квартет 4х4» – это фестиваль-конкурс, в ходе которого квартеты-участники продемонстрировали своё мастерство в исполнении как уже известных, так и новейших произведений, искусство аранжировки, а также умение работать в направлении «кроссовер». Например, необычными испытаниями для участников стали «баттлы» на лучшую импровизацию или совместное музицирование с приглашённой звездой в формате «4+» и даже с членами жюри.

Жюри
Жюри

Мастерство участников оценивал «квартет» авторитетнейших музыкантов. 4 мнения и 4 оценки. Это профессионалы с мировым именем: пианистка, солистка Московской государственной филармонии, лауреат премии Президента РФ Екатерина Мечетина; пианистка, педагог, заслуженная артистка РФ, основатель фестиваля «Парижская музыкальная весна» Людмила Берлинская (они сменяли друг друга); рок-музыкант, радиоведущий, актёр, создатель и лидер группы «Ва-Банкъ», заслуженный артист РФ, организатор фестиваля альтернативной музыки «Учитесь плавать» Александр Ф. Скляр; мультиинструменталист, этнограф, певец, музыкальный продюсер, телеведущий Сергей Старостин и исполнитель на контрабас-балалайке, заслуженный артист РФ, один из основателей легендарного «Терем-квартета» Михаил Дзюдзе. Ведущий проекта тоже имеет к квартету самое непосредственное отношение. Это один из участников популярнейшего «Квартета И» Камиль Ларин.

В проекте «Квартет 4х4» приняли участие 16 коллективов из разных городов России: квартет русских народных инструментов «Exprompt», ансамбль старинной музыки «Alta Capella», джазовый квартет К. Хазановича, фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова, струнный FX Quartet, квартет тромбонов «Music Брасс», квартет флейт «FluteMasters», женский вокальный квартет «Узорика», квартет балалаек Уральской консерватории, Российский квартет саксофонистов, квартет аккордионисток «Эдельвейс», ансамбль ударных «MarimbaMix», Чижик-джаз-квартет, crossover-квартет «StradiВаленки», арт-квартет Тима Дорофеева и квартет «Алина Филиппова & The Band». Все квартеты-участники абсолютно разнообразны по составу – ни один из них не повторяет другой! При этом все они профессионалы высочайшего класса, способные работать в нескольких направлениях и открытые для экспериментов и нестандартных задач.

Соревнование проходило в три тура. После первого тура осталось 8 квартетов, после второго – 4. Эти 4 квартета-финалиста и стали лауреатами проекта. Среди них телезрители с помощью sms-голосования выберут «самый обаятельный и привлекательный» квартет, о котором будет объявлено на заключительном Гала-концерте 22 октября 2018 года.

Гала-концерт состоится в Концертном зале имени П.И. Чайковского и станет настоящим парадом квартетов – в нём примут участие все 16 коллективов. А одним из сюрпризов концерта станет исполнение знаменитого цикла А.Вивальди «Времена года» в уникальной аранжировке для 16 квартетов.

14/03/2018 - 10:09   Mix   ТВ и радио
На телеканале «Россия К» запускается производство нового уникального проекта – «Квартет 4х4».

Проект «Квартет 4х4» – это фестиваль-конкурс, в ходе которого квартеты-участники будут демонстрировать своё мастерство в исполнении как традиционных, так и новейших произведений, искусство аранжировки, а также умение работать в направлении «кроссовер». Например, необычными испытаниями для участников станут «баттлы» на лучшую импровизацию или совместное музицирование с приглашённой звездой в формате «4+».

В проекте примут участие 16 коллективов из разных городов России, самых разнообразных по составу, но непремено профессиональных, достигших высокого уровня исполнительского мастерства, способных работать в нескольких направлениях и открытых для экспериментов и нестандартных задач. После первого тура их останется 8, после второго – 4. Эти 4 квартета-финалиста станут лауреатами проекта, а один из них – победителем, который получит Специальный приз.

Александр Ф.Скляр
Александр Ф.Скляр

Судить участников будут профессионалы с мировым именем: пианистки Екатерина Мечетина и Людмила Берлинская (они будут сменять друг друга), рок-музыкант Александр Ф.Скляр, мультиинструменталист, этнограф Сергей Старостин и композитор Максим Дунаевский.

Ведущий проекта тоже имеет к квартету самое непосредственное отношение. Это один из основателей популярного «Квартета И» Камиль Ларин.

В заключительном гала-концерте выступят все 16 коллективов-участников, а одним из сюрпризов концерта станет исполнение знаменитого цикла А.Вивальди «Времена года».

Эфир на телеканале «Россия К» в апреле текущего года.

03/06/2016 - 11:00   Mix   Между жанров
Вячеслав Бутусов вместе с пианисткой Екатериной Мечетиной работают над концертом-спектаклем «Пробуждённая Радость».

Цель мероприятия – создание значимого культурного события для жителей города Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Идея проекта – посвящение женщине в своей наивысшей ипостаси (жена, мать, любимая, друг…). Красивый концерт-спектакль, в создании которого участвуют талантливые люди Петербурга и Москвы. Уникальность проекта заключается в том, что специально отобранные композиции исполнят Вячеслав Бутусов и замечательная пианистка Екатерина Мечетина в сопровождении знаменитого хора Академической Капеллы.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

Образной основой спектакля является глава из книги «Архия» Вячеслава Бутусова - «Пробуждённая радость». Этот текст, состоящий из маленьких притч, проходит золотой нитью через весь концерт.

Поддержать краудфандинговый проект можно на сайте Planeta.ru.