IOWA

01/12/2023 - 20:25   Поп   Рецензии
МТС Лейбл выпустил спецпроект с ностальгическим названием «1993% хитов», поскольку он посвящен 30-летию МТС. Популярные артисты перепели хиты 1993 года, хотя их аудитория вряд ли помнит эти песни. Но интересно.

Ладно, я-то застал эти хиты в самом их расцвете, и слушал их многократно (даже поневоле). Но аудитория Iowa или Доры уж никак не могли их слушать, и эмоционально пропитаться ими. Очень скоро выяснилось, что и сами артисты-участники далеки от эмпатии к этим трекам, и восприняли их скорее как рабочую платформу для современных каверов. Что эмоций точно не добавляет.

Катя Iowa поет «Фотографию 9 на 12» Ирины Аллегровой как техно-гик. Что-то там переставляет, выдумывает хуки. Трагичная история любви, пропетая Аллегровой, вообще прошла мимо юной Кати. Ваня Чебанов поет «Солдата любви» от «А-Студио» - и тут просто копия знаменитого фанк-звука этой группы, никакого нового звука просто нет. А вот Zivert поет «Я куплю тебе дом» от полузабытого «Лесоповала», - и точно попадает в эмоцию, в переживания, но ценой становится отказ от привычного модного звука Zivert. То есть у всех по-разному.

Mirele перепевает «Поздравляю» Игоря Николаева примерно так же. Старые песни будто утягивают новых артистов в глубь эстрадных хлябей, они будто сильнее новых вайбов. Они просто мелодичные, в отличие от того, что приходится петь нынешним модным артистам. Испытание мелодичностью могут выдержать не все. Settiers (не знаю, кто это вообще) поет «Никто-никогда» Алены Свиридовой будто на одной ноте ради драматичности, подчеркнутой баритон-саксом, - но это выглядит как «Аигел» на минималках. Это самая музыкальная версия, но рядом со Свиридовой выглядит версией школоты в подворотне, без обид.

А что с шансоном, он же был тоже популярен в 1993? «Кольщик» Михаила Круга поет неожиданно Гио Пика с ярким грузинским акцентом. Вполне органично поет, грузинские воры в законе такое могли бы спеть. Ого, какая неожиданность. Партия гитары, кстати, особенно доставляет. Или вот «Привет с большого бодуна» группы «Дюна» с исполнении Sqwoz Bab, - и тут органика, точное попадание.

И переходим к лирике. «Как жаль» Татьяны Булановой в версии певицы Дора, - тут снова точное попадание. Дора не пытается попадать в интонации Булановой, но невероятно точно снимает эмоции, - а это самое главное. Не удивлюсь, если аудитория Доры воспримет ее как собственную песню певицы. Блистательная песня. Или вот «Плачет девушка в автомате» Евгения Осина, - тут ничего не получилось. Некий Максим Свобода сделал рок-обработку, но вообще не прочувствовал трагедию историю, заменив ее размашистыми рок-риффами. Они не работают. Артист просто фальшивит.

Ну и немного про дэнс. «Стюардесса по имени Жанна» Преснякова перепела Dead Blonde, и допустила точно ту же ошибку. Песни 90-х годов были про чувства, а не про биты. Вообще мимо. Песню «Batman» в качестве хита я вообще не помню, и не уверен, что она была, но версия GSPD — очень блекло и неинтересно. «На белом покрывале января» - спорная песня группы «Сладкий сон», - Kamazz поет почти аутентично, но совершенно не интересно.

К чему я веду? Фрэшмены действительно не знают про песни 30-летней давности. Они многие и не родились еще тогда. Их аудитория тоже точно не знает их. Но под проект они могут их петь, некоторые удачно, некоторые не очень. И насколько же треки попадают в точную аудиторию ждущих! Это отличный эксперимент. Без помощи МТС Лейбла артисты вряд ли сделали такой эксперимент. Но сделали. И теперь это можно услышать.

Гуру КЕН

22/11/2023 - 17:00   Поп   Концерты, Интервью, ТВ и радио
В гостях у «Авторадио» Катя Iowa заявила, что песня «Фотография 9 на 12» была особенной для нее и мужа в начале их отношений.

В день релиза певица устроила живую премьеру в студии шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио» вместе с мужем, гитаристом группы Леонидом Терещенко. Песня «Фотография 9 на 12» появилась в их репертуаре не случайно, считает пара. Когда они только познакомились, у них была шутка – в каждую фразу добавлять «9 на 12».

«Какой-то бред несли, когда познакомились, и это была одна из шуток наших. Дошутились. И вообще, эта песня стала лейтмотивом всей нашей истории», – поделилась Катя.

В студию «Авторадио» певица пришла с мужем, гитаристом Леонидом Терещенко
В студию «Авторадио» певица пришла с мужем, гитаристом Леонидом Терещенко

В итоге пара поженилась, а весной этого года певица впервые стала мамой. Сейчас маленькому Льву семь с половиной месяцев, он взрослеет не по дням, а по часам, рассказали родители. Мальчик уже может самостоятельно сделать пару шагов, настоящий торопыга. Но в семье малыша прозвали «профессором» из-за того, что он очень серьезный.

«Знаете, это такое невероятное чувство, – призналась певица. – Ощущение, что я в центре вселенной – я кормлю человека. И вообще никаких компромиссов. Я главная, я мать. И все, что я сейчас скажу, будет законом».

Леня Iowa молча согласился с заявлением супруги. Его задача – во всем поддерживать жену, когда это нужно, считает он. Когда Катя выступала на концертах чуть не на последних месяцах беременности, он всегда был рядом и подстраховывал.

«На самом деле, я на поддержке. Я потому и устроился в группу, чтобы всегда быть рядом, контролировать. Были разные ситуации, когда я смотрел и не понимал, как она делает все это с Лёвой внутри», – высказался музыкант, продемонстрировав в шутку ее сценические движения.

Катя Iowa перепела хит Аллегровой
Катя Iowa перепела хит Аллегровой

Пока паре еще не удается нормально выспаться, но музыканты уже с головой в работе. Перепев хит Аллегровой, группа Iowa собирается выступить в клубе «Урбан» 30 ноября. Таких больших концертов у коллектива давно не было, почти все билеты уже распроданы, сообщила Катя и пообещала зрителям сюрпризы.

«Мы готовим новые аранжировки, песни из нового альбома «Кассиопея». У нас будут потрясающие бэк-вокалистки, которые помогут усилить эту энергию», – говорит певица.

Артистка умеет удивлять сценическими образами
Артистка умеет удивлять сценическими образами

Ну и, конечно, артистка будет удивлять сценическими образами. Так, в студии «Авторадио» Катя появилась в меховой шапке, белом топе, красных спортивках, очках и ботинках на шпильках.

Быстрый поиск:
21/04/2023 - 15:47   Поп   Новости
Группа Iowa выпустила новый сингл «Зебра» (слушать песню).

Солистка коллектива Катя Иванчикова рассуждает в этой песне о загадочности цикличности жизни, в котором чередуются черные и светлые полосы.

«Хотела спросить, какую музыку от нас ждете, а потом подумала, что я сама сейчас ничего не жду ни от кого, но просто надеюсь, что что-то меня зацепит и совпадет…и что-то снова начнет бить внутри, как ключ, как источник, который спал», - написала Катя в своих сетях, представляя «Зебру».

Катя Иванчикова
Катя Иванчикова
Быстрый поиск:
05/04/2023 - 17:35   Поп   Любовные истории
Солистка группы Iowa Екатерина Иванчикова выписалась из роддома и поехала домой со своим первым ребенком.

За четыре дня после родов исполнительница смогла сбросить 10 килограммов. Артистка призналась, что почти не двигалась, чтобы вода быстрее вышла из организма.

Катя Iowa и муж Леонид Терещенко
Катя Iowa и муж Леонид Терещенко

«Встала утром на весы и минус 10 кг, вот эти да, сколько во мне было воды! При этом лежала четыре дня, почти не вставая. Кто читал книгу „Послеродовой период“ Елены Лебедевой, поймет, для чего нужно стараться не двигаться 9 первых дней», — отметила артистка.

Певица выложила фотографию в автомобиле в одном из микроблогов и написала, что это первая поездка на машине совместно с первенцем и мужем, гитаристом группы Iowa Леонидом Терещенко.

«Уезжаем уже втроем! Мы идем по длинному коридору и с каждым шагом осознаем, что произошло… Это, как в фильмах фэнтези, когда тебя выбирают, для встречи с пришельцем из другой галактики, и ты должен показать ему свою планету! Ответственно и интересно. Поехали», — призналась она.
Быстрый поиск:
31/03/2023 - 16:49   Поп   Любовные истории
Солистка группы Iowa Екатерина Иванчикова родила первенца.

Об этом певица сначала сообщила в телеграм-канале, где был размещен лаконичный пост «Случилось 8:19» - и эмодзи в виде цыплёнка, вылупляющегося из яйца, и сердечка.

Екатерина Иванчикова с мужем Леонидом Терещенко
Екатерина Иванчикова с мужем Леонидом Терещенко

Спустя несколько часов Екатерина опубликовала новое сообщение:

«Мы родили человека!!! В шоке, мы в шоке!»

Это первый ребёнок для Кати и её мужа – гитариста Iowa Леонида Терещенко. Пол ребенка пока неизвестен.

Быстрый поиск:
24/03/2023 - 16:12   Поп   Новости
Группа Iowa выпустила в свет новый сингл «Плохая погода» (слушать песню).

В нем музыканты описывают изменения, происходящие в мире и в душе людей, используя погодные явления.

В тот же день увидело свет lyric video этой песни, в котором солистка Iowa Катя Иванчикова предстала в окружении множества рук.

«Вышла наша новая песня «Плохая погода», только сейчас я все больше понимаю, как важны эти руки поддержки! Я начинаю перечислять свои «руки», а вы отмечайте тех, кто за этот год стал опорой для вас», - написала Катя в своих соцсетях.

Катя Иванчикова
Катя Иванчикова
Быстрый поиск:
23/09/2022 - 15:48   Поп   Новости
Группа Iowa выпустила новую песню «Свинка-копилка» (слушать трек).

В песне рассказывается аллегорическая история о разбивании розовой свиньи-копилки, после чего «все снова повторилось».

«В песне «Свинка-копилка» я как бы все время разбиваюсь и снова пытаюсь себя склеить. Получается, что я хожу по кругу. Но я все равно пытаюсь собрать себя воедино», - объясняет Катя Iowa.

Iowa
Iowa
Быстрый поиск:
07/04/2022 - 17:41   Поп   Клипы
Группа Iowa выпустила новый сингл и клип «Знаки» (смотреть клип).

В среднетемповой балладе, сочиненной самой Катей Иванчиковой, речь идет о преодолении проблем в отношениях и поиске «знаков» для верного их решения.

Режиссер клипа Иван Трояновский снял размыто-романтичное видео, в которое включил кадры с квартирника, устроенного группой в Санкт-Петербурге.

Катя Иванчикова
Катя Иванчикова

«Разочаровываясь, в отчаянии, не знаем на что или кого опереться? На самом деле, самый сложный, непроходимый лабиринт находится у нас в груди. Но в этом лабиринте нужно отыскать сердце и тогда оно подскажет, что опереться нужно на него, и это самое правильное. И иногда, принимая важные решения, нужно делать, вопреки здравому смыслу, не головой, а сердцем, действуя из любви», - говорит Катя Иванчикова.
Быстрый поиск:
23/12/2021 - 20:55   Поп   Концерты
В эфире «Авторадио» состоялся 9-часовой праздничный музыкальный марафон с участием известных артистов в честь суперфинала игры «Много автомобилей». Новую песню «Раненый» впервые живьем спел Филипп Киркоров.

В прямом эфире звучали новогодние пожелания от звезд шоу-бизнеса, откровенные признания и планы на следующий год. Всего в этом сезоне радиостанция разыграла три компактвэна и раздала пять миллионов рублей.

– «Много автомобилей» – наша традиционная игра, которую мы будем проводить и в следующем году, – заявил Юрий Костин, генеральный директор ГПМ Радио («Авторадио» – флагман холдинга). – Призовой фонд, скорее всего, будет иной. Лично мне бы хотелось, чтобы это был очень дорогой приз: дом на море, например, или полет на Марс. Наверное, когда-нибудь и это будет, но сегодня мы разыграли автомобиль, у нас в гостях побывали наши друзья-артисты, и это настоящий праздник. Такие радиомарафоны – основа основ, когда эфир живой, все происходит здесь и сейчас.

Филипп Киркоров, Денис Клявер, Dabro, Ваня Дмитриенко, 5sta Family, Iowa, «Градусы», Виктор Салтыков, Оксана Почепа (Акула), Доминик Джокер, «Город 312», «Фабрика», Митя Фомин, Galibri&Mavik, «ВИА Гра», Родион Газманов, Шура, «Новые Самоцветы», Люся Чеботина приехали на «Авторадио», чтобы поздравить страну с наступающим праздником и поддержать игроков своими лучшими хитами – знаменитые «Федерико Феллини», «Венера-Юпитер», «Новогодние игрушки», «Просто подари», «31 декабря», «Улыбайся» и другие звучали в формате live.

Люся Чеботина
Люся Чеботина

– Подарить автомобиль на Новый год – прекрасная идея. Пора уже и нам давно закачать гимн «Авторадио» в свои телефоны – вдруг придет звонок, мы выиграем, и втроем уедем отсюда на новом автомобиле! – шутили «снегурочки» из группы «Фабрика», заглянувшие на новогодний огонек. – Было бы круто! Разрисуем его, распишем «Девушки фабричные», «Зацелую, заколдую» и будем колесить по Москве!

– Это потрясающе, – восхищался Родион Газманов. – Многим деньги пригодятся, а про автомобиль и говорить нечего – крутейший подарок, особенно под Новый год. Просто мечта!

В эфире Родион рассказал также, что для него 2021 год был эмоционально и профессионально сложный, но ничего просто так не происходит. Артист написал огромное количество новых песен, и одна из них, в дуэте с Аглаей Шиловской, вот-вот появится на всех площадках. Новый сингл «Раненый» представил и Филипп Киркоров.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

– Первый раз пою эту песню живьем. Премьера! – констатировал артист. – Этот год для кого-то трудный, а для меня шикарный, он обнулил меня полностью с июня месяца. Будущий будет не только юбилейный, но и зеркальный, дважды пятерка – 55! Такой насыщенный график – концерты, съемки, специальные проекты. И я все-таки надеюсь наконец-то отправиться в летний тур.

2022 год для Филиппа Киркорова юбилейный, ему исполняется 55 лет. И в связи с этим у артиста грандиозные планы. Юбилейные шоу стартуют в Санкт-Петербурге, где они состоятся 15 и 16 апреля, а 28, 29, 30 апреля они пройдут в Кремлёвском дворце в Москве.

– 30 апреля будет самый торжественный день – день моего рождения! – сообщил Киркоров. - Я хочу начать концерт не в 7, как обычно, а в 6 вечера, а потом гульнем на славу. После этого я сразу отправлюсь на Евровидение, прямо 1 числа. Но не скажу с кем, не пытайте!

Новую песню, уже в 2022 году пообещал подарить и Митя Фомин.

– «В следующем году я выпускаю песню «Удивительная». И я хочу, чтобы этот год стал исключительно удивительным. Удивительным на события, на людей, на путешествия, на проекты. И будьте просто счастливы. С новым 2022 годом!» - поздравил артист.

Все гости старались поздравить слушателей «Авторадио» и с наступающим Новым годом, пожелать им что-то особенное. Но самое главное, что 22 декабря определился победитель третьего суперфинала игры «Много автомобилей», который получил новый вместительный компактвэн Peugeot Partner Crossway. Его обладателем стал Алексея Соловьева из подмосковного Чехова. А победить ему помогла композиция «Бьёт бит» в исполнении группы Iowa. Алексей зарегистрировался в игре 19 сентября 2018 года и три года ждал своего часа.

Iowa
Iowa

– Я очень переживала за Алексея, который в итоге выиграл. Он сказал, что сидит в машине с сыном и слушает «Авторадио», и от этих бытовых, таких простых подробностей, этот человек сразу стал мне как будто ближе, роднее, – не скрывала эмоций Катя IOWA. – Представьте, как судьба играет с нами. Уже собираешься выходить, но на какие-то секунды тебя что-то задерживает, и вот ты уже в игре! Эти люди никогда ничего в своей жизни не выигрывали, и даже не надеялись выиграть на этот раз… Простые люди, которые сами всего добиваются в жизни. Пусть эта машина станет предвестником второй волны любви в их семье, принесет им кучу путешествий, впечатлений и много разных материальных и нематериальных событий!
Быстрый поиск:
05/11/2021 - 04:23   Поп   Новости
Трибьют группе «Тату» «200 по встречной» вышел с участием Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Монеточки, Дани Милохина, Веры Брежневой, Манижи, Клавы Коки и других артистов вышел сегодня (слушать альбом).

Всего в релиз вошло 26 треков. Алла Пугачева и София Ротару исполнили «Нас не догонят», «Монеточке» достался «Мальчик-гей», «Слот» перепел «Я сошла с ума». Кроме того, в трибьюте приняли участие «Рефлекс» («Новая модель»), Даня Милохин («Не догонят»), «Винтаж» («Простые движения») и другие. «Нас не догонят» также представлена в виде инструментальной композиции Дмитрия Маликова, а «Клоуны» звучат в виде дуэта ЛСП и White Pink.

Dorofeeva спела «Я твоя не первая», Manizha - «Не верь, не бойся», Алёна Швец - «Обезьянка-ноль», «Моя Мишель» - «Зачем я?», «Винтаж» - «Простые движения», Ваня Дмитриенко - «220», Rita Dakota - «Sacrifice», «Нервы» - «Не верь, не бойся», Iowa - «Люди-инвалиды», Клава Кока - «Сошла с ума», Женя Любич - «30 минут», Imany - «All the Things She Said».

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Ранее вокруг этого релиза и посвященного ему концерта разгорелся спор об авторских правах с участием всех участников группы «Тату». Впрочем, в релиз вошел ремикс Сергея Галояна, который ранее выступал против проекта.

«Удивительная штука — группа «Тату» образовалась в 1999 году, распалась фактически в 2006 году, а все их песни до сих пор на слуху. Каков же же был запал Шаповалова! Более юные слушатели с опытом после 2006 года с удивлением услышат модный и актуальный звук вкупе с отличными мелодиями. Если задачей для каждого из топовых артистов релиза (а тут почти все топы!) было сохранить собственную индивидуальность, и при этом дать песням модный звук — получилось буквально у всех! Невероятно, но факт. Отдельно стоит сказать про аксакалов. Прямо скажем, дуэтов у Аллы Пугачевой и Софии Ротару на пальцах пересчитать. И символическая «Нас не догонят» - отличный дуэт, даже жалко, что обе великие певицы обычно так не поют, да и живьем никогда это не споют. Зато запись есть. Парафраз «они не догоняют» прекрасен и ироничен. Тут нет неудачных версий, каждая имеет право на жизнь. Поэтому скажу скорее про неудачи. Очень неудачным показалось решение Манижи впендюрить в «Не верь, не бойся» куски собственной Russian Women, - как слон в посудной лавке. Polina устроила из All The Things She Said среднестатистический евро-поп, что дико. Некая Molchat Doma вдруг что-то из «Технологии» сварганила не в тему», - считает музыкальный критик Гуру Кен.

Страницы