Jens Lindemann

14/02/2015 - 13:24   Classic   Концерты
13 февраля в Сочи состоялся концерт открытия VIII международного Зимнего фестиваля искусств под руководством Юрия Башмета.

В нем приняли участие камерный ансамбль «Солисты Москвы», скрипач Вадим Репин, пианистка Елизавета Леонская, канадский трубач Йенс Линдеманн и его группа Brassfire, итальянский баритон Габриэле Нани. Дирижировал Юрий Башмет. Программа сплошь романтичная, от венского классицизма до канадского джаза.

«Солисты Москвы» Юрия Башмета
«Солисты Москвы» Юрия Башмета

Концерт открылся воодушевляющей увертюрой Глюка к опере «Орфей и Эвридика» в исполнении «Солистов Москвы», после чего на сцену вышел мэр Сочи Анатолий Пахомов, объявивший не только об официальном открытии фестиваля, но и о некоторых сюрпризах. Как оказалось, мэрия Сочи готова представить Юрия Башмета на звание «Почетный гражданин Сочи» за заслуги по организации фестивального движения в Сочи. «Мы уже олимпийская столица России, курортная столица России, но наша цель — стать еще и культурной столицей России», - заявил мэр.

Юрий Башмет оказался не против присвоения звания почетного гражданина Сочи, но иронически припомнил, что ему уже вручали звание почетного гражданина какого-то итальянского городка, а когда он поинтересовался, что дает такое звание — мэр ему объяснил, что дает бесплатный проезд на общественном транспорте. Только его в том городке пока нет.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов и Юрий Башмет
Мэр Сочи Анатолий Пахомов и Юрий Башмет

Канадский известный трубач Йенс Линдеманн довольно академично (для своей джазовой репутации) отыграл Концерт для трубы с оркестром ми-бемоль мажор Йозефа Гайдна. Не то, чтобы это было невыразительно — Линдеманн достаточно техничен, но Гайдну от его скупых реплик перепало не так много, как могло бы быть.

А в финале выступления Йенс Линдеманн неожиданно показал розовую подкладку своего пиджака
А в финале выступления Йенс Линдеманн неожиданно показал розовую подкладку своего пиджака

Настоящим откровением стало выступление живущей ныне в Австрии пианистки и педагога Елизаветы Леонской, в свое время выступавшей в ансамбле с самим Святославом Рихтером. Ее трактовка Девятого концерта Моцарта для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор — дань классистичной венской школе с филигранной россыпью изящных нот, и изысканным манерам пианизма в целом. Леонская деликатно расставляет акценты, успевает по-педагогически четко продирижировать за спиной Башмета «Солистами», да и зрителям дает учительски внятные указания — не хлопать, в конце концов, между частями. И хотя пары технических сбоев в особенно виртуозных каденциях избежать Леонской не удалось, - ее выступление стало камертоном высочайшего вкуса и эстетических требований к самому себе.

Елизавета Леонская
Елизавета Леонская

Молодой итальянский баритон Габриэле Нани уже стал лауреатом конкурса Европейского сообщества в Сполетто, и начал активно гастролировать. На фестиваль Башмета он привез две арии Фигаро — Каватину из «Севильского цирюльника» Россини и арию из «Свадьбы Фигаро» Моцарта. Колоритно выглядящий артист явно одарен, и сложности испытывает разве что в нижнем регистре, довольно жидком для баритона. Может быть, сразу две арии Фигаро оказались перебором, - ничего нового раскрыть в них раскрыть молодой певец не смог, а некоторая неубедительность его постановки дыхания сказывалась в техническом аспекте исполнения. Зато эмоциональностью (особенно в бравурных каденциях) молодой итальянский певец взял сполна, заслужив щедрые аплодисменты сочинской публики.

Габриэле Нани
Габриэле Нани

А вот скрипач Вадим Репин был убедителен в каждом нюансе. «Размышление» Чайковского - это у Репина великая русская школа романтического мелодизма, чудная в своей убедительности и мощи дарования. «Цыганка» Равеля — тоже, как ни парадоксально, русский взгляд на цыганскую эстетику, препарированную Равелем. Получилась не цыганская, не испанская музыка, а скорее вящая стилизация — как русский скрипач сыграл бы цыганскую тему от Равеля. Свежо, легко и на длинном дыхании.

Вадим Репин
Вадим Репин

«Солисты Москвы» живо и деликатно сыграли Шесть румынских народных танцев для камерного оркестра Белы Бартока. Кстати, на контрасте с испано-цыганским Равелем от Репина это звучало куда более «европейски».

А дальше наступило время бенефиса Йенса Линдеманна, одного из самых знаменитых солистов в истории своего инструмента, недавно названного "Персоной года в области духовой музыки". Его ансамбль Brassfire минималистичен по составу: кроме трубы Линдеманна, есть только фортепиано Кристиана Александрова, контрабас Джереми Коутса и барабаны Джоэля Фонтейна. Но специально для Зимнего фестиваля Линдеманн сделал переложение известного концерта Dreaming of Masters III для трубы с оркестром Гиллиланда на свой Brassfire и камерный оркестр «Солисты Москвы». А это — уже совсем другой звук.

На переднем плане так или иначе все равно — блистательные музыканты Линдеманна. Особенно хорош пианист Кристиан Александров, его почти шумановские пассажи чрезвычайно прозрачны и отточены. Кстати, выяснилось, что Александров — родом из Болгарии, и именно в день выступления у него — день рождения. Выступление Brassfire наглядно продемонстрировало, насколько джаз и высокое академическое искусство близки друг к другу. А в зале разыгралась другая история - неожиданный перформанс. В особо трогательные моменты девушки поднимались с мест и принимались размахивать воздушными шарами продолговатой формы. Что это означало - понять не удалось, но привнесло в джазово-классическое действо элемент театральности, несомненно.

https://showbi.ru/upload/2015/02/14/20150214013200-202bc4a8.jpg
Йенс Линдеманн

На бис Линдеманн сыграл армстронговскую нетленку What a Beautiful Life – труба зазвучала проникновенно, пастельно, - пожалуй, только в этот момент начала ощущаться вся многогранность и разносторонность таланта Линдеманна.

Вадим ПОНОМАРЕВ, Сайт Юрия Башмета
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

В фойе Зимнего театра Сочи развернуто сразу шесть выставочных экспозиций
В фойе Зимнего театра Сочи развернуто сразу шесть выставочных экспозиций
Габриэле Нани и Юрий Башмет
Габриэле Нани и Юрий Башмет
Йенс Линдеманн и «Солисты Москвы»
Йенс Линдеманн и «Солисты Москвы»