La Scala

24/05/2021 - 03:22   Classic   Концерты
Миланский оперный театр Ла Скала одним из первых объявил об открытии нового сезона 2021-2022 г.г.

Культурная Европа, парализованная угрозами COVID-19, понемногу стала оживать. Театры, в том числе знаменитые оперные дома, стали делать хоть и робкие, но шаги по приведению своих творческих планов к привычному функционированию на сцене.

Прямая трансляция на RaiPlay позволила приобщиться и нам к этому значимому событию, которое служит своего рода камертоном в современном мировом оперном пространстве. Был представлен концерт по всем правилам современного пандемического периода жизни человечества. В зрительном зале было всего 500 зрителей, строго. Концерт посвящался 75-летию возобновления работы знаменитого La Scala после окончания Второй мировой войны. Это был дебют замечательного маэстро Риккардо Шайи на прославленной сцене.

Открытие сзона 2021 в La Scala
Открытие сзона 2021 в La Scala

Музыканты, все строго в антипандемических чёрных масках, расположились на сцене спиной к зрительному залу и, таким образом, как бы соединились со зрителями в ложах. Солисткой выступила молодая, но уже очень известная сопрано Лизе Давидсен из Норвегии, кстати, только что получившая в России престижную премию Casta Diva в номинации «Лучшая иностранная певица».

Программу концерта открыл фрагмент увертюры к опере Дж. Верди «Макбет» в исполнении оркестра театра Ла Скала под управлением маэстро Риккардо Шайи. Драматически насыщенное действо оперы «Макбет» по Шекспиру не оставляло сомнений в характере произведений, представленных в программе концерта. Можно определить исполненную программу концерта, как движение от тьмы к свету, разумеется, условно. Это были сочинения Генри Пёрселла, П.И. Чайковского, Рихарда Вагнера, Рихарда Штрауса и, конечно, Джузеппе Верди.

Риккардо Шайи и Лизе Давидсен
Риккардо Шайи и Лизе Давидсен

На сцену вышла норвежская сопрано Лизе Давидсен. В её интерпретации зрители услышали арию из оперы «Дидона и Эней» Генри Пёрселла. Мощная, почти мистическая фигура певицы в сочетании с очень искренними эмоциями того, что она исполняет, всегда трогает зрителей, вызывая у них отклик живого сопереживания.Так было и на этот раз во всех произведениях, исполненных певицей в программе этого необычного концерта.

Далее последовало сочинение «Нюрнбергские мейстерзингеры» Рихарда Вагнера в исполнении оркестра под руководством Риккардо Шайи, заполнив пространство великолепного зала простыми, но эмоционально очень искренними и давно знакомыми мелодиями. Исполнение было пронизано жизнеутверждением понятных всем радостей бытия.

Программу продолжила сопрано Лизе Давидсен исполнением арии из сочинения Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе», прозвучавшей как дань светлой гармонии античной Греции, колыбели европейской культуры.

Ближе к завершению программы грандиозного концерта был представлен блок из «Силы судьбы» Дж. Верди, - увертюра и ария в исполнении Лизе Давидсен. Кстати, опера была написана Дж. Верди для России и впервые прозвучала в Санкт-Петербурге в 1862 году.

Лизе Давидсен и Риккардо Шайи
Лизе Давидсен и Риккардо Шайи

Следующим блоком в программе концерта прозвучала увертюра к опере «Тангейзер» Рихарда Вагнера и ария из этой же оперы в исполнении Лизе Давидсен, завершившей свое выступление со слезами на глазах.

В финале программы концерта хор театра Ла Скала исполнил знаменитое сочинение Дж. Верди из оперы «Набукко» - «Исход иудеев».

Между тем, за пределами театра Ла Скала стояла довольно плотная толпа протестующих, требовавших обратить внимание на их житейские проблемы и не проводить спектакли в театре.

Что и говорить, нет мира под оливами: в древней Иудее идут кровопролитные бои местных жителей с местными же жителями. Люди гибнут. За что?

Людмила КРАСНОВА

05/11/2020 - 14:18   Classic   Новости
Миланский театр «Ла Скала» отменяет премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», которая должна была состояться на открытии сезона 7 декабря.

«Нынешняя эпидемиологическая ситуация и действующие нормативы не позволяют подготовку постановки для публики на уровне открытия сезона. Постановка „Лючия ди Ламмермур“, премьера которой была назначена на 7 декабря, а также все реплики откладываются», — говорится в заявлении театра.

Дирекция рассматривает альтернативные варианты. Присутствие публики в театре исключается. Но одна из возможностей — организация гала-концерта, который может идти в прямом эфире по телевидению, и главная задача - обеспечить безопасность самих музыкантов.

За всю историю «Ла Скала» с 1778 года открытие сезона отменялось там лишь три раза, в том числе в последние годы войны.

Быстрый поиск:
10/03/2020 - 14:37   Classic   Новости
Во всех оперных театрах Италии спектакли отменены до 3 апреля 2020. Такое решение приняло правительство страны в связи с распространением коронавируса COVID-2019.

Среди известных театров, которые не будут работать весь март – “Ла Скала” в Милане, Римская опера, “Сан Карло” в Неаполе, “Ла Фениче” в Венеции, “Массимо” в Палермо, “Петруццелли” в Бари, “Реджо” в Турине, “Карло Феличе” в Генуе, “Верди” в Триесте и “Лирико” в Кальяри.

Еще в конце февраля миланский театр “Ла Скала” временно отменил все спектакли из-за вспышки опасного вируса. Тогда это было лишь превентивной мерой, которая должна была продлиться неделю.

На сегодняшний день театральная жизнь в Италии полностью приостановлена: по всей стране отменено 7400 спектаклей, а финансовый ущерб превосходит 10 миллионов евро.

Площадь Сан-Марко в Венеции обычно переполнена туристами
Площадь Сан-Марко в Венеции обычно переполнена туристами

На неопределенный срок приостановлены все массовые мероприятия и спортивные матчи, закрыты учебные заведения. Людям рекомендовано без необходимости не покидать домов. Передвижение между провинциями и городами разрешено только по рабочей, медицинской или серьезной личной надобности. Транспорт работает, но полиция получила право останавливать людей и спрашивать, куда и зачем они направляются.

Число зараженных в Италии к утру вторника достигло 9172 человек, что является вторым показателем в мире после Китая. Умерли 463 человека.

Быстрый поиск:
09/03/2015 - 10:49   Classic   Новости
Театр Ла Скала обращается к технологиям для того, чтобы быть более комфортным и удобным для пользователей.

До сих пор технологии, выбранные Ла Скала, держались в строгом секрете, однако сейчас опера приоткрывает завесу тайны для того, чтобы привлечь более молодую аудиторию, сообщает Classicalmusicnews.

Среди инструментов, которые использует самый известный оперный театр мира, – запуск портала lascalaunder30.org и использование социальных сетей для того, чтобы вести прямые трансляции и анонсировать новые представления и проекты. Экраны с интерактивным переводом, вмонтированные в спинки кресел, позволяют зрителям, не говорящим на итальянском языке, следить за музыкой.

«Интернет и социальные сети помогут нам показать в том числе и то, что происходит за сценой», – уверен Франко Малгранде, инженер сцены Ла Скала.

Полностью обновленная в 2004 году, современная сцена Ла Скала полностью компьютеризирована, что позволяет организовывать мультимедийные представления. Центральная зона 20 × 18 м разделена на 15 секций, которые могут перемещаться горизонтально и вертикально, обеспечивая максимальную гибкость, необходимую режиссерам.

Быстрый поиск:
25/11/2013 - 12:43   Classic   Анонсы
7 декабря в 22:35 в эфире телеканала «Россия К» – мировая премьера: прямая трансляция открытия нового сезона «Ла Скала».

Опера Джузеппе Верди «Травиата» в постановке Дмитрия Чернякова с участием Дианы Дамрау и Петра Бечала.

Знаменитый итальянский театр «Ла Скала» открывает новый сезон премьерой оперы Джузеппе Верди «Травиата». Режиссер-постановщик – Дмитрий Черняков, дирижер – Даниэле Гатти. Главные партии исполняют Диана Дамрау и Петр Бечала. 7 декабря в 22:35 создатели спектакля обещают незабываемый вечер, побывать на котором есть возможность у всех зрителей телеканала «Россия К».

Опера «Травиата» написана Верди на либретто Франческо Марии Пьяве по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Роман создан Дюма по мотивам личных переживаний. Именно поэтому главным персонажам оперы соответствуют реальные прототипы: у Виолетты – это знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, считавшаяся не только очень красивой, но и умной женщиной, у Альфреда Жермона – сам Александр Дюма-сын, у Жоржа Жермона – Александр Дюма-отец.

Впервые опера «Травиата» была представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре Венеции «Ла Фениче» и сначала потерпела провал, однако, впоследствии, переработанная, стала одной из самых знаменитых опер за всю историю оперного театра. Такой она является и по сей день.

Техника исполнения партии Виолетты очень сложна и требует от певиц огромного мастерства, ведь неспроста в оперном мире бытует легенда о том, что опера написана для трех разных сопрано. В образе Травиаты заключена вся гамма чувств и эмоций, и нужно сильно меняться к третьему акту. Сам Дюма-сын писал по поводу своей героини, что это «непорочная девушка, которую ничтожный случай сделал куртизанкой, и куртизанка, которую ничтожный случай мог превратить в самую любящую, самую чистую женщину». Каждый исполнитель должен показать все это своим голосом, используя разные его оттенки. Поэтому, одному сопрано необходимо иметь как бы три различных голоса в каждом из трех действий оперы.

Для Дианы Дамрау это не первый опыт исполнения партии Виолетты – совсем недавно состоялось ее выступление в «Метрополитен-опера». Колоратурное сопрано немецкой оперной певицы способно передать всю полноту переживаний персонажа: драматический размах, мощный «густой» тембр в сценах, где героиня полна жизни, и скорбные «невесомые» интонации умирающей женщины.

Исполнитель роли Альфреда Жермона – Петр Бечала, один из самых перспективных лирических теноров. Он, так же, как и Диана Дамрау, уже выходил на сцену в этой роли в Лондонской королевской опере.

За дирижерским пультом в этот вечер будет Даниэле Гатти, чья творческая жизнь тесно связана с Миланом. В Миланской консерватории он получил дирижерское образование; в театре «Ла Скала», состоялся его дирижерский дебют (в 1982 году) и здесь же, в «Ла Скала», в 1988 году, после нескольких лет «скитаний» по оперным театрам небольших городов Италии, к нему пришел первый заметный успех. Даниэле Гатти доказал всему миру завидную проницательность в прочтении Верди как мастера истинной драмы сильных и глубоких чувств.

Дополнительное напряжение в предвкушении интересного вечера создает также тот факт, что режиссером-постановщиком спектакля является известный российский оперный и драматический режиссер Дмитрий Черняков. Необычная сценография, насыщение каждой детали особым смыслом, а главное – новый, абсолютно свежий взгляд на классику – все это выделяет его постановки среди других. Обладатель международной премии К. С. Станиславского, многократный лауреат «Золотой Маски» Черняков хорошо известен мировому зрителю своими постановками многих оперных шедевров, и почти во всех своих постановках он является также автором сценографии и костюмов.

Перед началом спектакля своими соображениями о предстоящем событии поделится Святослав Бэлза. «Когда одна и та же «Травиата» идет в разных постановках, в разных театрах, с певцами разных поколений, в разной режиссерской версии, мне кажется, что вот это и дает пищу для размышлений о судьбах оперы в наше время, не столь романтичное и не столь музыкальное. Но шедевры торжествуют над временем!».

Быстрый поиск: