Лондонский симфонический оркестр

10/04/2023 - 01:51   Classic   Концерты
В своей Симфонии № 13 си-бемоль минор Шостакович обратился к человеческому страданию, в то время как Бетховен приветствовал силу человеческого духа в своем «Императорском» концерте. С исполнения этого опуса и открыл свой концерт итальянский дирижер Джанандреа Нозеда, программа которого была выбрана в том числе и с пониманием существующих реалий нашей жизни.

«Нет памятника над Бабьим Яром», где в 1941 году нацистами и украинскими коллаборационистами были убиты около 100 тысяч человек, в том числе более 33 тысяч евреев.

Главный приглашенный дирижер Лондонского симфонического оркестра Джанандреа Нозеда
Главный приглашенный дирижер Лондонского симфонического оркестра Джанандреа Нозеда

«Капля, отвесная, как грубый надгробный камень. Я боюсь…». Стихотворение «Бабий Яр» Евгения Евтушенко стало предметом многих дискуссий и споров. В свое время автора обвинили в одностороннем освещении темы, потому что в тексте не были упомянуты жертвы других национальностей. Этот факт, однако, не остановил Шостаковича, который, как никто другой, знал, что такое жить в страхе и жизнь в страхе, и он открыто и смело рассказал о жертвах тирании, его музыка в исполнении Лондонского Симфонического оркестра горит яростью и переполнена болью и печалью.

Стихотворение «Страхи» Евтушенко написал специально для симфонии. Он впоминал, как приехал к композитору в гости, когда тот закончил симфонию, и когда Шостакович сыграл и спел её для него. Вот как, пишет Википедия, Евгений Евтушенко вспоминает их встречу:

«... голос у него (у Шостаковича) был никакой, с каким-то странным дребезжанием, как будто что-то было сломано внутри голоса, но зато исполненный неповторимой, не то что внутренней, а почти потусторонней силой. Шостакович кончил играть, не спрашивая ничего, быстро повел меня к накрытому столу, судорожно опрокинул одну за другой две рюмки водки и только потом спросил: «Ну как?»»

В этот раз соло исполнил известный в России украинский бас Виталий Ковалев, он привнес драму в свое исполнение, печаль и еще нечто. Потрясение!

Украинский бас Виталий Ковалев
Украинский бас Виталий Ковалев

Дирижер Нозеда был великолепен! В его интерпретации этот человеческий плач, это иногда душераздирающее, но в конечном счете преображающее произведение, прекрасно сочетает в себе оркестровые, хоровые и сольные партии, и Нозеда, казалось, уделял внимание именно тогда, когда это было необходимо, часто с напором, который ясно дает понять, что при всей силе текстов это симфоническая музыка.

Полное противопоставление музыке Шостаковича - величие и слава великолепного «Императорского» концерта Бетховена. Впервые он прозвучал в Лейпциге в 1811 году, и вскоре был признан неоспоримым шедевром.

Пианист Саймон Трпчески
Пианист Саймон Трпчески

Пианист Саймон Трпчески и Джанандреа Нозеда, главный приглашенный дирижер Лондонского симфонического оркестра, предложили интересную интерпретацию этого, одного из самых значительных фортепианных концертов композитора. Нозеда поощрял музыкантов оркестра играть с чувством. Исполнение Трпчески было элегантным.

Джанандреа Нозеда великолепно руководит Лондонским симфоническим хором и оркестром, бас Виталий Ковалевым и македонский пианист Саймон Трпчески - два уникальных таланта, придавшие этому концерту серьезность и возвышенность.

Людмила ЯБЛОКОВА

07/08/2015 - 13:50   Classic   Новости
Лондонский Королевский филармонический оркестр пополнит свой обширный каталог коллекцией песен Элвиса Пресли.

Хиты Короля рок-н-ролла получат новую жизнь в неожиданных симфонических обработках, пишет music.com.ua.

Альбом «If I Can Dream: Elvis Presley With The Royal Philharmonic Orchestra» включит в себя 14 обработок известнейших песен – от «Love Me Tender» и « Steamroller Blues» до « It's Now Or Never» и «Can't Help Falling In Love». Один из эвергнринов – «Fever» - записан виртуальным дуэтом с канадской звездой эстрады Майклом Бубле (Michael Bublé).

В работе над диском также приняли участие известный гитарист Дуэйн Эдди (Duane Eddy) и итальянское оперное трио Il Volo. Запись симфонических «каверов» осуществлялась в лондонской Abbey Road Studios.

Благословение на запись «If I Can Dream»дала вдова Пресли. «Зная Элвиса, могу сказать, что ему понравился бы результат, - отметила Присцилла Пресли. – Он любил масштабность и насыщенность, любил драму. На сцене рядом с ним всегда были госпел-исполнители, оркестр и рок-группа».

Продюсером проектом выступил Дэн Ридман, заявивший: «Это самая благоприятная среда для песен Элвиса… Мы давно хотели сделать это». Как считает продюсер, «симфонизация» творчества Пресли может по-новому представить его песни новому поколению.

Релиз «If I Can Dream…» состоится 30 октября 2015-го. Этот альбом станет 72-й пластинкой в каталоге Короля рок-н-ролла, умершего 38 лет назад.

Напомним, в каталоге Королевского филармонического оркестра уже имеют альбомы-трибьюты The Beatles, Queen, Мадонне, ABBA, Eagles, Джорджу Майклу, Филу Коллинзу и др.

Трек-лист «If I Can Dream: Elvis Presley With The Royal Philharmonic Orchestra»:

1. Burning Love
2. It's Now Or Never
3. Love Me Tender
4. Fever (feat. Michael Bublé)
5. Bridge Over Troubled Water
6. And The Grass Won't Pay No Mind
7. You've Lost That Loving Feeling
8. There's Always Me
9. Can't Help Falling In Love
10. In the Ghetto
11. How Great Thou Art
12. Steamroller Blues
13. An American Trilogy
14. If I Can Dream.

04/03/2015 - 13:19   Classic   Новости
Британец Саймон Рэттл назначен музыкальным руководителем Лондонского симфонического оркестра.

Россиянина Валерия Гергиева на этом посту Рэттл сменит в сентябре 2017 года, до этого оркестр будет работать с приглашенными дирижерами, пишет Газета.ru со ссылкой на ТАСС .

Саймон Рэттл
Саймон Рэттл

«Валерий Гергиев является главным дирижером Лондонского симфонического оркестра с 2007 года и останется им до конца текущего года», — отметил представитель ЛСО. После этого Гергиев станет главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра.

Как рассказала пресс-секретарь Гергиева Анна Касаткина, в дальнейшем Гергиев продолжит сотрудничество с Лондонским оркестром.

31/07/2014 - 10:25   Classic   Новости
Фортепианное мастерство Заслуженного артиста России Дениса Мацуева оценит английская публика в концертно-театральном сезоне 2014/2015 г.

Об этом корреспонденту Intermedia сообщили в пресс-службе Лондонского симфонического оркестра.

– Выступления Дениса Мацуева позволят проверить его талант в исполнении репертуара широкого диапазона, – подчеркнули английские руководители. – Ранее г-н Мацуев уже выступал с Лондонским симфоническим оркестром. Его приглашение как артиста-резидента на ближайший сезон стало инициативой Валерия Гергиева, возглавляющего Лондонский симфонический оркестр в настоящее время.

Итоговое решение стало результатом длительных переговоров главного дирижера оркестрового коллектива и агентов пианиста. Судя по записи г-на Мацуева на своей личной странице в фейсбуке, исход событий стал для него ответственным и приятным.

– Для меня огромная честь быть выбранным резидентским артистом нового сезона и играть с одним из лучших оркестров мира под управлением моего друга Валерия Гергиева, – пишет Денис Леонидович. – Мы объедем огромное количество стран в Европе (лондонские концерты в ноябре, Италия, Словакия, Греция, Франция и другие), Австралию и Сингапур – приглашаю всех на эти концерты.

Денис Мацуев активно участвует в проектах Валерия Гергиева, который шутя называет его «своим младшим братом» и «солистом Мариинского театра». Открытые источники позволяют проследить историю их выступлений с 2006 года, в которых музыкальные критики склонны находить больше достижений, нежели простых побед.

Денис Мацуев
Денис Мацуев

В сентябре 2013 года собственный звукозаписывающий лейбл Лондонского симфонического оркестра — LSO Live выпустил запись Третьей и Четвертой симфоний Кароля Шимановского, а также его кантаты Stabat Mater в исполнении Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. В записи Четвертой симфонии принимал участие Денис Мацуев. Опусы, планирующиеся к исполнению в новом сезоне с лондонскими симфонистами особенно дороги пианисту, хотя давно находятся в его фортепианном багаже.

После открытия X Московского пасхального фестиваля в апреле 2011 г., ценители прекрасного сошлись во мнении, что с Третьим концертом Прокофьева у Дениса Леонидовича начался новый этап творчества, хотя пианист говорил, что все фазы проходят для него незаметно.

- Главное — быть честным по отношению к себе, произведению и композитору, – заявлял он.

После записи альбома с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под руководством Алана Гилберта в сентябре 2013 г., куда вошли «Rhapsody in Blue» Джорджа Гершвина и Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, поклонники Мацуева стали именовать его «самым ярким интерпретатором рахманиновского наследия». Однако и тогда, и потом (вплоть до церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи), музыкант скромно пояснял журналистам, что считает Второй концерт своим любимым сочинением, которое очень много значит в его жизни.

Недавняя запись Второго концерта Чайковского в соседстве с Первым на собственном лейбле Мариинского театра с недвусмысленным названием Mariinsky (январь 2014 г.), пробирает «до глубины души» и демонстрирует «роскошно сконструированное исполнение», по мнению музыкального профессионала Джереми Николаса из британского журнала Gramophone. – На мой взгляд, Второй концерт не менее велик и гениален, он не проигрывает Первому ни в масштабе, ни в мелодизме, ни в самобытности. – пишет на своей личной странице в Facebook Денис Мацуев. – Солисты оркестра Мариинского театра выступили здесь просто блестяще. Надеюсь, что эта запись станет началом открытия заново этого концерта для широкой публики, – фиксирует пианист.

Поставить свою оценку звучанию Третьего концерта Прокофьева и Второго концерта Чайковского с месье Мацуевым и Лондонским симфоническим оркестром под управлением маэстро Гергиева станет для англичан дважды реальным: выступления столь известных персон на официальной концертной площадке оркестра — в Бирбикан-холле планируются 21 и 23 сентября 2014 г. Дважды можно будет оценить интерпретацию Второго концерта Рахманинова. Клавирабенд пройдет на том же месте и в том же составе спустя полтора месяца: 11 и 13 ноября 2014 г.

Как говорят представители лондонских симфонистов, билеты на эти вечерние выступления «еще не раскуплены», но их «уже осталось мало». Цены на все концерты варьируются в диапазоне от 10 до 38 евро (480 руб. / 1824 руб.), пока еще немыслимых для столичного мегаполиса.