Rage Against the Machine

10/01/2024 - 18:00   Rock   Новости
Группа Rage Against The Machine распалась в третий раз.

Формально это подтвердил в своих социальных сетях барабанщик Брэд Уилк, заявив, что «больше не будет никаких гастролей и выступлений».

Легендарная рэп/фанк-метал группа воссоединилась в 2019 году и планировала большой тур. Сначала этому помешала пандемия. В 2022 году квартет начал гастроли по США, но уже во время второго концерта вокалист Зак де ла Роча получил серьезную травму — разрыв ахиллова сухожилия. Ещё несколько лайвов музыкант провел сидя, но затем последующие выступления были отменены. Поклонники ждали объявления новых дат концертов, но теперь надежды пали прахом.

Rage Against The Machine
Rage Against The Machine

«Я знаю, что многие ждут, когда мы объявим новые даты для всех отмененных концертов RATM. Я не хочу дальше тянуть и обманывать ни людей, ни себя. Итак, хотя были некоторые сообщения о том, что это может произойти в будущем… хочу сообщить вам, что RATM (Тим, Зак, Том и я) больше не будут гастролировать или выступать вживую. Мне жаль всех, кто ждал этого. Мне бы очень хотелось, чтобы это случилось… От всего сердца… Спасибо каждому человеку, который когда-либо поддерживал нас».

Группа Rage Against The Machine была основана в 1991 году. Первый раз коллектив распался в 2000 году. Из состава тогда ушел Зак де ла Роча, объяснив это «провалом процесса принятия решений в группе». К тому моменту RATM выпустили четыре студийных альбома, два из которых покорили вершину альбомного чарта США, а каждый стал платиновым. В 2007-м квартет воссоединился, откатал несколько туров, не выпустил никакого нового материала и вновь разошелся в 2011-м. Группа прославилась политизированным содержанием своих песен и клипов — её участники придерживаются левых политических взглядов. Музыкально RATM оказали сильнейшее влияние на развитие альтернативного метала и ню-метала в частности.

Быстрый поиск:
20/12/2014 - 02:20   Rock   Рецензии
У каждого музыканта есть композиции, которые из-за различных обстоятельств не вошли в студийные альбомы. Часто такие песни выходят в виде би-сайдов. Однако Брюс Спрингстин рассудил по-другому, и решил выпустить новый альбом, получивший название «High Hopes» - «Большие надежды».
CD, 2014. «Columbia»
Стиль: рок

От таких релизов сложно ждать каких-то откровений или инноваций. Но Брюс Спрингстин - это Брюс Спрингстин, его перфекционизм общеизвестен.

Bruce Springsteen «High Hopes»
Bruce Springsteen «High Hopes»

Главный сюрприз релиза – совместная работа Брюс Спрингстина с гитаристом Rage Against the Machine Томом Морелло. Том успешно выступал на сцене с Брюсом во время турне «E Street Band». А теперь их совместное творчество нашло своё воплощение и в студийной работе. Том Морелло поучаствовал в большей части композиций.

Самой яркой совместной работой музыкантов стоит признать песню под названием «The Ghost of Tom Joad». Фолк-номер образца XX века в интерпретации Брюс Спрингстина и Тома Морелло обрёл второе дыхание и рок-реинкарнацию. В прошлом Rage Against the Machine уже переигрывали эту композицию. А сейчас Том Морелло не только играет на гитаре, но и поёт.

Ещё одна характерная черта альбома – общее оптимистичное настроение. «Down in the Hole» и «Frankie Fell in Love» - позитивные рок-зарисовки с вкраплением кантри. Композиция «Heaven’s Wall» - вторичный поп-рок, который в XXI веке кажется безнадёжно устаревшим. Лишь в композиции «Hunter of Invisible Game» и акустической балладе «The Wall» с соло на трубе слушатель погружается в пучину меланхолии.

Финальная зарисовка «Dream Baby Dream» сполна оправдывает свое название и призвана создать у слушателя мечтательное настроение.

Коктейль из разных музыкальных стилей (блюз-рок, госпел, поп-рок, инди-рок, фан-рок), представленный на новом альбоме Брюса Спрингстина, не позволил получить на выходе целостный музыкальный релиз.

Для тех, кто знаком с творчеством музыканта, «High Hopes» может показаться откровенно скучным из-за того, что все музыкальные решения уже не один раз использовались ранее. А тем, кто впервые слушает Брюса Спрингстина, свежая пластинка – хорошая возможность познакомиться со всей творческой гаммой исполнителя без прослушивания его старых альбомов.

Оценка: 6.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»