Родион Щедрин

18/11/2020 - 16:02   Classic   Новости
24 ноября в Концертном зале Мариинского театра состоится мировая премьера нового произведения Родиона Щедрина «Приключения обезьяны» по рассказу Михаила Зощенко.

Солист – лауреат XVI Конкурса им. П. И. Чайковского японский пианист Мао Фудзита. В роли чтеца в «Приключениях обезьяны» выступит актриса БДТ им. Товстоногова Полина Маликова (Толстун). За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

«Приключения обезьяны» – новая работа Родиона Щедрина, созданная в 2020 году. Автор обозначил ее жанр как концерт для рассказчика и солирующих инструментов в сопровождении струнного оркестра и чембало. Набор инструментов нетривиальный: труба, валторна, флейта, арфа и ударные. Для такого композитора, как Родион Щедрин – с его умением создать емкий музыкальный характер, ухватить жест, передать индивидуальную интонацию – «Приключения обезьяны» – настоящий кладезь идей. У Зощенко есть и готовая драматургия (с завязкой, двумя кульминациями, развязкой и эпилогом), и контрастное чередование «массовых» и «камерных» сцен, и «арочные» конструкции. Герои рассказа столь же колоритны и разнообразны, как оркестровые инструменты, и прямо-таки «напрашиваются» на лейтмотивы. «Музыкальное прочтение» яркого и динамичного рассказа Зощенко обещает слушателям множество интересных и остроумных находок, которыми так славится Родион Щедрин. Свой новый опус композитор посвящает супруге, великой балерине Майе Плисецкой, любившей этот рассказ Зощенко. Премьера состоится в дни празднования 95-летия со дня рождения Майи Михайловны.

В программу вечера также вошли «Торжественная увертюра» Щедрина и Четвертый фортепианный концерт Бетховена, исполнение которого приурочено к празднованию 250-летия композитора.

До конца ноября новое произведение Родиона Щедрина сможет услышать и московская публика: Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра привезут премьеру в концертный зал «Зарядье».

10/06/2019 - 13:46   Classic   Новости
Лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2018 года стал композитор Родион Щедрин

Об этом сообщил на пресс-брифинге в понедельник советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

"Премия присуждается с 2006 года. Только 11 человек становились лауреатами премии... В этом году список пополнится еще одним именем. Указом президента РФ сегодня государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена композитору Родиону Константиновичу Щедрину", — сказал Толстой.

Родион Щедрин
Родион Щедрин

Щедрин является автором семи опер, пяти балетов, трех симфоний и множества других музыкальных произведений, в том числе композиций к фильмам и театральным постановкам. Произведения Щедрина на протяжении более чем 60 лет входят в репертуар выдающихся музыкантов и оркестров, они исполняются на главных мировых сценах.

Кроме того, лауреатом госпремии в области литературы и искусства стал пианист Николай Луганский.

По традиции награждение лауреатов премии пройдет в Кремле 12 июня в День России.

Быстрый поиск:
10/04/2018 - 16:56   Mix   Профи
Союз музыкальных критиков России подвел итоги 2017 музыкального года, назвав лучших в самых различных жанрах.

Полные итоги таковы.

Академическая/современная музыка:

  • Запись года: Симфонии Д. Д. Шостаковича, ГСО Республики Татарстан п/у Александра Сладковского (лейбл "Мелодия").
  • Оперный спектакль года: "Турандот" (Геликон-опера)
  • Концерт года: "Реквием" Верди. Оркестр Санкт-Петербургской филармонии п/у Юрия Темирканова, хор ГАБТа (СПб, 19 декабря 2017)

    "Реквием" Верди. Оркестр Санкт-Петербургской филармонии п/у Юрия Темирканова, хор ГАБТа
  • Певица года: Анна Нетребко
  • Певец года: Нажмиддин Мавлянов
  • Инструменталист года: Михаил Плетнёв
  • Дирижер года: Валерий Гергиев
  • Современный композитор года: Родион Щедрин

Рок/метал

  • Рок-концерт года: "Вежливый отказ" в ММДМ
  • Рок-фестиваль года: "Дикая мята"
  • Рок-группа года: "Вежливый отказ"
  • Рок-песня года: Борис Гребенщиков - "Время N"

    Борис Гребенщиков - "Время N"
  • Рок-альбом года: "Вежливый отказ" - "Военные куплеты"

Поп-музыка / r'n'b / рэп:

  • Поп-концерт года: Филипп Киркоров, шоу "Я", Кремль
  • Поп-альбом года: Елена Темникова - Temnikova II
  • Поп-песня года: Грибы — Тает лед
  • Поп-исполнитель года: Alekseev
  • Поп-исполнительница года: Алена Свиридова
  • Поп-группа года: Serebro
  • Поп-композитор года: Максим Фадеев

Этно / world / аутентика / инструментал вне жанров / видео

  • Этно-альбом года: Baraka «Мантры Заратустры»
  • Видеоклип года: OYME — Vaya

    Лучшее видео года: OYME — Vaya
  • Альбом инструментальной музыки года: Алексей Давлетшин «Kiss&Fly»
  • Лучший оригинальный саундтрек кино: музыка Сергея Курёхина к фильму Сергея Овчарова «Оно»

Джаз / блюз

  • Джаз/блюз альбом года: LRK Trio - «If You Have A Dream»
  • Джаз-блюз дебют года: Ярослава Симонова
  • Джаз/блюз событие года: Jazz Across Borders

Союз музыкальных критиков России образован в марте 2018 года как виртуальное объединение музыковедов и профессиональных музыкальных критиков, рецензирующих события музыкальной жизни России в самых разных жанрах. Сейчас в него входят более 60 экспертов из крупнейших изданий страны. Сайт Союза музыкальных критиков: https://www.facebook.com/groups/rumusiccritics/ В ближайшее время заработает полноценный сайт Союза.

18/12/2017 - 10:41   Classic   Новости
Президент России Владимир Путин наградил композитора Родиона Щедрина в день его 85-летия орденом Почета.

Также президент подарил композитору картину Василия Денисова "Монтажник-высотник", сообщается на сайте Кремля.

Родион Щедрин и Владимир Путин
Родион Щедрин и Владимир Путин

"Я, конечно, не музыкальный критик, но и не нужно быть музыкальным критиком, чтобы знать, что Ваша музыка известна не только в нашей стране, но и во всём мире.

Вам всё подвластно: и музыка для балета, и для оперы, и для отдельных инструментов – для фортепьяно, для альта, для виолончели, я знаю. Вы замечательную на весь мир «Кармен-сюиту», посвящённую Майе Михайловне Плисецкой, написали", - сказал Путин. "За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить орденом Почёта Щедрина Родиона Константиновича – композитора, город Москва", — говорится в указе. Сообщается, что на встрече с Щедриным Путин отметил его оперу "Кармен-сюиту", посвященную Майе Плисецкой, и подчеркнул, что его музыка известна не только в нашей стране, но и во всем мире. "Мало кто знает, Вы написали замечательную музыку для очень многих известных и популярных до сих пор в нашей стране художественных фильмов. В этой связи, Родион Константинович, хочу Вам вручить на память эту картину, называется она "Монтажник-высотник", — добавил Путин.

Быстрый поиск:
30/10/2013 - 10:09   Mix   Между жанров
Президент России Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся россиянам.

Торжественная церемония прошла в Кремле, для награждения были приглашены более полусотни россиян, добившихся успехов в разных областях.

В частности, композитор Родион Щедрин удостоен ордена "За заслуги перед отечеством" четвертой степени.

Худрук Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев, а также гендиректор "Крокус Интернешнл" Арас Агаларов награждены Орденом Почета. Орден Дружбы получит певица Эдита Пьеха. Звания Заслуженный артист РФ удостоена певица Кристина Орбакайте.

РИА Новости