Русские виртуозы Европы

30/12/2014 - 16:08   Classic   Анонсы
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков выступит 9 января в Лондоне с коллективом "Русские виртуозы Европы".

Программу концерта, который пройдет в престижном лондонском концертном зале Cadogan Hall, открывает мировая премьера произведения колумбийского композитора Артуро Куэльяра Latin Fantasy on Russian Themes, написанная специально для этого концерта. Композиция совмещает в себе элементы классики, джаза и фольклора. Зрители также услышат струнный секстет "Воспоминание о Флоренции" Петра Чайковского.

Во втором отделении БГ споет такие знаменитые песни, как "Не могу оторвать глаз от тебя", "Голубиное слово", "Небо цвета дождя", "Моей звезде".

"Мы — ансамбль музыкантов, увлеченных идеей продолжения великих традиций знаменитой русской школы, и это большая честь для нас — сотрудничать со столь же страстным музыкантом, признаваемым многими "крестным отцом русского рока", с Борисом Гребенщиковым", — признался РИА «Новости» в преддверии концерта Юрий Жизлин, основатель "Русских виртуозов Европы".

"Я с нетерпением ожидаю выступления с "Русскими виртуозами Европы" и особенно возможности исполнить Faune Suite for Voice and Chamber Orchestra в аранжировке Саймона Басса. Иногда именно язык диктует мелодию, и как раз это случилось в нашей работе. Русский язык обуславливает мелодию. Однажды, жарким средиземноморским днем летом 2012 года, я решил, что работа почти завершена. Однако, чем больше я пытался записать, тем более интересным становился пейзаж, раскрывавшийся передо мною. Вскоре стало ясно, что свои впечатления мне нужно было перевести в ноты, что я и сделал при помощи блестящего британского аранжировщика и композитора Саймона Басса", — рассказал, в свою очередь, сам БГ.