Soqquadro Italiano

26/02/2021 - 05:12   Classic   Концерты
Контра тенор Винченцо Капеццуто и ансамбль Soqquadro Italiano представили в России премьеру своей программы «Migrant Music» в рамках XIV Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи. И это лучшая их программа.

Дело в том, что Soqquadro Italiano уже не раз приезжали и на фестивали Башмета и в Сочи, и в Ярославль, и совсем недавно в московский зал «Зарядье». И всякий раз я нещадно критиковал эти программы из-за чудовищной дисгармонии — певец без должной вокальной подготовки брался за адаптации то барокко, то Шуберта, то Вивальди. Хотеть петь — не значит уметь петь. Шуберт и Вивальди переворачивались в своих могилах, и терпели выкрутасы этого бывшего балетного артиста. Попсовая обработка классики очень часто вредит классике. Так и было с этими программами Soqquadro Italiano, несмотря на очень крепких музыкантов в составе.

С таким же скепсисом ожидался и этот концерт с программой «Музыка странствий», посвященной миграции культур внутри стран Магриба — Северной Африки, а в средние века условный Магриб (в переводе с арабского «где заходит солнце», то есть запад от стран Ближнего Востока) простирался от мусульманской Испании до Сардинии и Сицилии. Разумеется, в ходе торговли и войн культуры пересекались, и самые разные веяния и даже слова можно найти в разных языках и регионах Магриба. Этому и посвящена программа.

Винченцо Капеццуто
Винченцо Капеццуто

И знаете, Винченцо Капеццуто почти не поет тут арий наконец-то. Покусился разве что на «Плач Нимфы» Монтеверди. Он поет то, в чем действительно хорош — бытовые песни разных народов. Бытовой вокал для бытовых или народных песен — нет ничего лучше, а классные музыканты укрепляют тылы отменным музицированием на джазовой (какой же еще?) основе.

Винченцо Капеццуто
Винченцо Капеццуто

От любовной песни сефардских евреев к трогательным переборам классика испанской гитары Сантьяго де Мурсия. И наоборот, от испанского же фламенко до аргентинской традиции в лице Карлоса Гуаставино. Нежные обертоны Винченцо Капеццуто бережно укутываются то академической гитарой, то многочисленными солирующими и импровизирующими духовыми, а то и упругими джазовыми риффами. Пение без должной опоры неприемлемо для академического вокала, а вот в народной песне и джазе оно звучит органично и естественно.

Soqquadro Italiano
Soqquadro Italiano

Хотя джазом называть звучание Soqquadro Italiano категорически неверно, это скорее world-music в понимании Брайано Ино, - когда на крепкую основу можно накладывать хоть аутентичное соло на духовых, хоть испанскую гитару, хоть сицилийские песни. Музыканты так и делают, стараясь знать меру и вкус. И это у них получается!

Soqquadro Italiano
Soqquadro Italiano

Винченцо Капеццуто активно взаимодействует с залом, то рассказывая ему разные забавные истории про культурные совпадения и артефакты на английском (переводчик или русские субтитры тут явно не помешали бы), то призывая хлопать вместе с перкуссией.

Soqquadro Italiano
Soqquadro Italiano

На одном из бисов — сюрприз. Неожиданно прозвучал кавер суперхита британской нью-вейв группы 80-x «Bronski Beat» - «Smalltown Boy», благо тембр и регистр голоса Джимми Сомервилла почти схож с Капеццуто. Никакого нью-вейва, только нежная акустика и пронзительные духовые под пульсирующий бит, - возможно, поэтому зрители даже не узнали этот хит.

И да, программа - это полноценный мигрантский реквием, призывающий Италию приютить всю северную Африку, зараженную терроризмом и исламизмом, у себя в стране. Готов ли сам Капеццуто жить в одном доме с исламскими террористами (часто режущими ножом горло гомосексуалистам, например), - он так и не пояснил.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ

03/05/2018 - 02:34   Classic   Концерты
Самый спорный пока концерт фестиваля Башмета в Ярославле заставил зрителей вопрошать: «Что вы имели в виду?».

Хотя Soqquadro Italiano всегда был эдаким ансамблем на грани фола. Контр-тенор Винченцо Капеццуто — вовсе не профессиональный певец. Он был танцовщиком в Английском национальном балете и балетной труппе неапольского театра «Сан-Карло». Открыв в себе талант контр-тенора, Капеццуто точно не бросился осваивать глубины новой профессии. Он принялся эксплуатировать найденный тембр, а многочисленные технические огрехи его вовсе не смущали.

Вообще-то это было вполне простительно в барочных программах. Барокко выросло на домашнем музицировании. Быть обворожительным, не попадая в ноты или неуклюже перескакивая из регистра в регистр, - казалось милым и обаятельным занятием в дворянских домах Европы. Почему нет? Капеццуто с этого и начал, собрав коллектив единомышленников, в том числе Клаудио Борджиани, драматурга и музыканта. На фестивали Башмета, в том числе в Ярославль, приезжали барочные программы Soqquadro Italiano – это было непрофессионально и мило.

Но на сей раз Soqquadro Italiano взялись за Шуберта. Ранимый романтик, писавший тонны серенад и чувствительной вокальной музыки, был бы сильно удивлен интерпретациями Soqquadro Italiano. В спектакле «Ничья комната» (Nobody’s Room) мотивы Шуберта обрели не только академическое, но и джазовое, и фанковое, и танцевально-диджейское наполнение. Вплелись даже темы Брамса и Бетховена.

Сам Винченцо Капеццуто пел мало, но в понятной камерной манере. Его почти не было видно, из-за того, что решили сделать световую проекцию с цветами, качающимися деревьями и зданиями современного мегаполиса прямо на артиста, на фоне кубиков почтового серого цвета, которые с непонятным усердием то собирала, то разбирала Кристина Спелти. Капеццуто опять сопутствовали тонны вокального брака, но эстетически он был внутри камерного дворцового музицирования, - любовные песни непритязательного содержания во имя всего хорошего и против всего плохого.

Режиссура Борджианни попыталась придать этому милому наивному зрелищу дополнительные смыслы, вроде противопоставления сада и урбанистики, поиска своего «Я» среди множества путей, - и даже музыкальными средствами. Иначе с чего бы темы Шуберта развивать в джазовом ключе? Проблема только в том, что Шуберт в таком токсичном окружении мгновенно гибнет. «Он был совершенно не приспособлен к повседневности», - как очень верно написано в пресс-релизе концерта. Так и с джазом. Стоит музыкантам, очевидно профессиональным и наслушанным (пианист Космо Ноченци и духовик Лучано Оролоджи) начать играть вариации, как собственно Шуберт рассыпается в пылище Армстронга. Прибавочной стоимости просто нет, она минусовая. Именно потому, что Шуберт очень хрупок. Он хрустален. Попытка не пытка, но она явно не удалась.

Забавно, что на творческой встрече после спектакля с его создателями сам Борджианни так и не смог объяснить замысел столь смелой интерпретации хрупкого. Он несколько раз повторил в ответ на возгласы возмущенных слушателей, что хотел лишь дать возможность самим зрителям открыть для себя множество путей постижения Шуберта, в том числе в современных коннотациях. При этом пояснил, что в Германии этот спектакль пока не играли.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото - Андрей КОЛАБУХИН

17/02/2016 - 02:24   Classic   Концерты
Нестандартный взгляд на наследие Вивальди представил на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета в Сочи итальянский ансамбль «Soqquadro Italiano» и контртенор Винченцо Капеццуто.
Это не первый визит Винченцо Капеццуто и ансамбля Клаудио Борджианни на фестивали Башмета. В прошлом году на фестивале в Ярославле они показали не менее провокационную программу «Кто боится барокко?».

Вот как рассказал перед концертом об этой программе сам Винченцо Капеццуто: «Это путешествие в музыкальную культуру Италии — классика, инновации и креатив. Пою Вивальди, но я еще и танцую иногда. Режиссер из театра Ла Скала. В этой программе у меня больше вокала, чем обычно. Но есть театральное измерение, и Вивальди дает возможность для этого. Подчеркивать слова и смысл слов!»

Винченцо Капеццуто и Клаудио Борджианни, а также художник спектакля
Винченцо Капеццуто и Клаудио Борджианни, а также художник спектакля

Руководитель «Soqquadro Italiano» был содержательнее: «Да, это путешествие по Италии — архитектура, музыка, визуальное восприятие. В визуальном оформлении — фотографии, картины итальянских художников барокко, кинематографическая анимация, это комната чудес. Ансамбль «Soqquadro Italiano» образовался в 2011 году. Это не только музыка барокко, но синтез искусств, другой подход к представлению музыки барокко. Журналисты называют нас «третьим путем». Это бывает экстравагантным, но бывает и довольно консервативным. Мы хотим, чтобы имидж Италии ушел от стереотипов. Мы делаем акценты на достижениях итальянской культуры, но делаем свежие акценты. Большинство композиций Вивиальди знакомы всем, но есть арии и песни менее известные. Мы нашли неизвестную арию Вивальди в одной из рукописей в Париже, причем она была подписана не Вивальди, но мы выяснили, что она принадлежит Вивальди. Мы взяли и переработали ее для этой программы. Это спектакль. Но это и концерт. Так задумано, и эта программа сделана специально для фестиваля. Мы уже выступали на фестивале Башмета в Ярославле, но теперь — совсем новая программа, мировая премьера».

Винченцо Капеццуто
Винченцо Капеццуто

От программы «Кто боится барокко?» музыкантам далеко уйти не удалось. Да, используется материал Антонио Вивальди, к ансамблю присоединилась струнная группа Всероссийского юношеского симфонического оркестра, собранного Башметом. Но главные ингридиенты все те же — попсовая обработка классики, постоянно фальшивящий и необработанный «контртенор» Капеццуто, плюс странная и глотающая ноты мандолина.

«Soqquadro Italiano» и контртенор Винченцо Капеццуто

А публике понравилось. Секрет в том, что Капеццуто поет нежно, мелодично — именно так у нас представляют себе итальянское бельканто. И с попсовостью музыканты «Soqquadro Italiano» тоже не усердствуют — подумаешь, упростили все, что можно, превратили в как-бы-симфоничное «Сан-Ремо»… Зрители видят симпатичного проникновенного певца, поющего о любви в не самом кошмарном аккомпанементе, да еще с шикарной компьютерной графикой.

«Soqquadro Italiano» и контр-тенор Винченцо Капеццуто

И все же это подмена. Называть себя контртенором Винченцо Капеццуто очень рано. Милая глазу самодеятельность, называющая себя «третьим путем» - было бы вернее. Голос не поставлен, он виляет между регистрами как усталая кошка. Ладно бы только иногда не попадать в ноты, но слышать эти нестерпимые «кошачьи» подкаты к нотам… Хочется дать валерьянки Винченцо. Работал бы он в сугубо эстрадном жанре — все бы простилось, как прощается тем же Бочелли и Сафина, четко очертившим жанр классического кроссовера. Но «Soqquadro Italiano» и Капеццуто моделируют академическую подачу, создавая фантом псевдоитальянского саунда с мандолиной и тибетскими чашами, например… А тут уже спрос совсем другой.

«Soqquadro Italiano» и контр-тенор Винченцо Капеццуто

Безукоризнен в этой конструкции был только фагот, истинный лидер ансамбля. Все прочие элементы то и дело шли в разнос, кто в лес, кто по дрова. Мандолина запиналась, певец со скрипом вскарабкивался на не очень чистые ноты… Работы предстоит еще много. И самым разумным было бы все-таки переместиться с мифического «третьего пути» на профессионально сыгранный и спетый классический кроссовер.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото: Светлана МАЛЬЦЕВА

05/05/2015 - 01:35   Classic   Концерты
На фестивале Башмета в Ярославле выступила необычная итальянская формация Soqquadro Italiano с почти контр-тенором Винченцо Капеццуто.

Это не классика и не джаз. Это даже не подборка неаполитанских песен, хотя можно назвать и так. Скорее, это оригинальная версия знаменитых итальянских песен разных провинций Италии в особенной трактовке — голос Винченцо Капеццуто колеблется между тенором и контра-тенором, не имея жесткой опоры в дыхании, и вольно колеблется вокруг «женской» подачи комических песен в стилистике комедии дель арте.

Soqquadro Italiano

Выглядит это так. Инструментальное трио Soqquadro Italiano (порой к ним присоединяется пианист) из перкуссиониста, духовика и струнного мастеров. Инструменты меняются мгновенно. Струнный мастер играет на гитаре, барокко-гитаре, теорбе. Духовик берет в руки то бас-кларнет, то сакс, то мелодику. Получается камерное трио, вполне достаточное для большинства народных неаполитанских песен. Главная же изюминка — голос Капеццуто, не поддающийся никаких классическим классификациям, и театрализация.

Винченцо Капеццуто

Капеццуто комикует эмоционально, в миг сменяя образы от бабки-горбуньи до задыхающейся рыбы. Надо сказать, что сам Капеццуто танцевал в Английском национальном балете и театре «Сан-Карло» в Неаполе, выступал как танцор и певец в Зальцбурге с ансамблем Accordone – и все-таки сделал ставку на свой необычный вокал. В Ярославле он не показал себя как оригинальный танцор, скорее это были маски и шаржи на типажи, но вполне в условной стилистике комедии дель арте. А вот голос — это было главное. К оперным тесситурам его голос никоим образом не относится, но это забавный микс из кастратного бельканто и народной неаполитанской манеры пения.

Собственно, наиболее парадоксальным оказалось заглавие концерта: «Кто боится барокко?!». Именно потому, что барокко звучало в нем разве что по касательной. Название отсылает к пьесе Олби «Кто боится Вирджинии Вульф», но весь XVII век в Италии сводится к набору иногда известных, иногда не очень песен различных провинций, в том числе на местных диалектах. Звучат La Canzone del Guarracino con l'addio di Meneghino на старомиланском, Il festino di Barba Bigo Габриэлли, Canzuna Панту, Bischizzo a bella balerina Боккини и де Мурчиа, да и масса других знаковых песен иногда в необычных аранжировках. Атмосфера в самом деле на удивление аутентичная, но новых смыслов в эти песни музыканты влагать не торопятся.

Винченцо Капеццуто

В результате получается эффектный минималистичный аттракцион, который нравится зрителям, но скован достаточно скромными вокальными данными поющего и танцующего Винченцо Капеццуто, и стилизационными возможностями трио под руководством писателя и актера Клаудио Борджианни. К великой итальянской опере это отношения вовсе не имеет, но народные песни препарированы изобретательно и без пиетета.

Ответы на вопросы

После выступления Soqquadro Italiano на все вопросы зрителей в зале ответил Клаудио Борджианни. Он сообщил, что ансамбль основан в 2011 году, и основывается на архивах национальных итальянских библиотек.

Вадим ПОНОМАРЕВ
Фото автора

Быстрый поиск: