Toto Cutugno

23/08/2023 - 01:10   Поп   Новости
Итальянский певец и композитор Тото Кутуньо ушел из жизни в возрасте 80 лет, передает телеканал Rainews24.

По словам менеджера, артист умер в больнице San Raffaele в Милане, куда он был госпитализирован после продолжительной болезни, усугубившейся в последние месяцы.

Toto Cutugno
Toto Cutugno

«После продолжительной болезни певцу в последние месяцы стало хуже», - сообщил менеджер.

Похороны Тото Кутуньо состоятся в четверг, 24 августа, в 11 часов в базилике Парроккья деи Санти Нерео и Ахиллео на улице Аргонн 56 в Милане.

«Спустя чуть больше месяца после своего восьмидесятилетия Тото Кутуньо оставляет нас одним из самых известных итальянских артистов всех времен. Автор песен, тираж которых превышает 100 миллионов копий, представитель итальянской музыки, наиболее известный во всем мире, автор песен, который знал, как привнести простоту и традиции итальянской песни также за границей, артист с выдающейся карьерой, который будет продолжать вдохновлять и объединять нас», - сообщила звукозаписывающая компания Carosello Records.

Сальваторе (Тото) Кутуньо — один из самых любимых и узнаваемых иностранных артистов в России. Седьмого июля ему исполнилось 80 лет. Итальянский певец и композитор начинал как барабанщик, затем создал группу Toto e Tati и впоследствии сам сочинял музыку. Был соавтором знаменитых песен Джо Дассена, писал мелодии для Адриано Челентано, Мирей Матье, Ricchi e Poveri, Далиды и многих других исполнителей.

Быстрый поиск:
15/03/2019 - 15:18   Поп   Компромат
Итальянский исполнитель Тото Кутуньо, который должен выступить в Киеве 23 марта, не получал уведомления об отмене концерта или запрете на въезд на Украину.

Об этом корреспонденту ТАСС сказал официальный представитель певца. Ранее агентство ANSA распространило информацию, что с соответствующим запросом обратилась в Службу безопасности Украины (СБУ) группа украинских депутатов, обвиняющих Кутуньо в "пророссийских позициях".

"Мы никаких официальных уведомлений не получали, - сказал представитель Кутуньо. - Мы узнаем все сейчас из СМИ. У нас в Киеве запланирован концерт на 23 марта во дворце "Украина". Запланировано большое шоу с участием оркестра из 60 человек, это проект "побратимства" нашей музыкальной группы и украинских музыкантов", - сказал собеседник агентства.
Toto Cutugno
Toto Cutugno

Он уточнил, что украинские организаторы тоже не сообщали об отмене выступления. "Будем смотреть, что будет дальше", - добавил представитель Кутуньо. Он пояснил, что в случае невозможности проведения концерта не по вине артиста, организаторы должны будут выплатить большую неустойку. Собеседник также предположил, что все подобные инициативы с украинской стороны "играют только в пользу [президента РФ Владимира] Путина, укрепляя его авторитет".

75-летний ветеран итальянской эстрады часто выступает в России, а также в странах бывших республик Советского Союза, где пользуется большой популярностью. Кутуньо несколько лет назад сотрудничал с Государственным ансамблем песни и пляски имени Александрова и выступал с ним вместе на одном из фестивалей в Сан-Ремо.

Ранее министерство культуры Украины на основании обращения СБУ внесло другого популярного итальянского певца Аль Бано в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности. В черном списке Украины уже числятся 147 деятелей культуры, которым запрещен въезд в страну. В основном, это российские деятели искусств, такие как Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, скульптор Зураб Церетели. Из итальянцев в него ранее попал актер и режиссер Микеле Плачидо, прославившийся ролью комиссара Катани в сериале "Спрут".

Быстрый поиск:
03/10/2018 - 18:00   Mix   Между жанров
Европейская премьера спектакля Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта» состоится 6 октября на знаменитой сцене Arena di Verona в Италии.

Гостями премьеры станут многие известные в Италии персоны, в том числе министр культуры Италии Дарио Франческини, а также Адриано Челентано и Тото Кутуньо. Тото Кутуньо сообщил, что готовит специальный сюрприз для Авербуха и всех зрителей - несколько песен на русском языке, которые он хочет исполнить после спектакля.

«Ромео и Джульетта» станет первым российским ледовым спектаклем, который будет показан на одной из самых знаменитых площадок Европы - итальянской Arena di Verona. Он закроет театральный сезон и станет одним из главных событий фестиваля «Русские сезоны в Италии». «Русские сезоны» — важнейший международный проект Правительства РФ и Министерства культуры РФ, который открывает новые возможности для межкультурного диалога и показывает, как культура выступает истинным послом мира.

Ледовый мюзикл «Ромео и Джульетта» в постановке знаменитого российского режиссера Ильи Авербуха был впервые показан в России в июле 2017 года, и за год его посмотрели уже свыше 1 млн. человек, таким образом он стал самым успешным в истории российских ледовых шоу.

В спектакле Авербуха «Ромео и Джульетта» заняты известнейшие российские фигуристы - главные роли исполняют сразу 6 олимпийских чемпионов: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин (исполнители главных ролей Ромео и Джульетты), Алексей Ягудин (Меркуццио) и Роман Костомаров (Тибальд), а также Татьяна Волосожар и Максим Траньков (князь и княгиня Вероны).

Илья Авербух: «Итальянская сторона оказывает нам невероятно радушный прием. То, что к нам изъявили прийти желание гости такого уровня - это огромная поддержка и честь для нас. Как бы не говорили, что искусство и спорт вне политики, но все равно политика везде присутствует 25-м кадром. Когда мы вот так собираемся вместе, это разбивает определенные стереотипы о том, что между нами есть непреодолимые границы и препятствия. И слова, которые звучат в конце нашего спектакля "Враждой не стоит жить, мы рождены любить" именно в Вероне, как мне кажется, будут иметь особый смысл. Более того, Тото Кутуньо очень любит Россию, и он сам не только изъявил желание спеть на нашем вечере, но мы даже ведем сейчас переговоры о совместных гастролях в России. Может получиться интереснейший международный проект, когда культовые итальянские песни обретут яркую визуализацию на льду».

Быстрый поиск:
02/07/2018 - 14:21   Поп   Новости
Итальянский певец Тото Кутуньо в минувшие выходные отменил концерт в Бельгии из-за проблем со здоровьем.

Как написал в своём Facebook представитель властей города Серена, исполнитель госпитализирован из-за проблем с сердцем и был вынужден отменить субботний бесплатный концерт. Кутуньо должен был выступить в качестве почетного гостя на фестивале итальянской песни, организованном местным культурным центром. Сейчас, отметил чиновник по спорту и культуре, 74-летний певец находится в больнице в стабильном состоянии.

Тото Кутуньо
Тото Кутуньо

Сам Кутуньо поспешил успокоить поклонников, заявив, что почувствовал недомогание из-за жары, пишет РИА Новости. Его пресс-служба отметила, что оно не связано с проблемами с сердцем.

"Сейчас я чувствую себя хорошо. В больнице меня устроили как дома. Здесь немалая доля врачей и медперсонала как из Италии, так и из России, то есть моя публика моя поддерживает и заботится обо мне. Через неделю меня выпишут, и спустя несколько дней отдыха я снова отправлюсь в международный тур", — заявил Кутуньо, заявление которого приводит газета la Repubblica.

Быстрый поиск:
07/04/2014 - 05:48   Поп   Концерты
Артист признался, что вынужден петь сидя, однако целовал женщин, обнимался, пританцовывал и много говорил.

L'italiano, Salut, Serenata и другие золотые хиты Тото Кутуньо прозвучали в воронежском зале Сити-парка «Град» Event-Hall, где прошел концерт легендарного итальянца, написавшего более 300 композиций. В зале – публика разных возрастов, на сцене – на высоком стуле певец и композитор, чьи песни пели Андриано Челентано, Джо Дассен, Далида. Сам Тото Кутуньо 3 раза занимал первые места на конкурсе в Сан-Ремо, в 1990 году победил в «Евровидении», проходившем в югославском Загребе.

Тото Кутуньо
Тото Кутуньо

Зная о любви русской аудитории к зрелищности и душевности, Тото устроил настоящее шоу с объятьями, троекратными целованиями, признаниями в любви, одним приглашением в ресторан и напоминаниями о самом важном человеке для всех живущих на земле. Как и полагается темпераментному итальянцу, Тото Кутунье посылал публике воздушные поцелуи, нахваливал девушек и женщин, призывал представителей сильного пола обнимать своих спутниц. Было весело и душевно. Тото Кутуньо удалось сотворить маленькое чудо - превратить русских в итальянцев, подняв залу настроение. Говорят же, что русский – это грустный итальянец.

- Я чувствую себя, как дома! – улыбался артист.

Тото Кутуньо спел со зрительницей дуэтом
Тото Кутуньо спел со зрительницей дуэтом

Красивую девушку Женю, которая спела дуэтом с Кутунье на сцене, артист пригласил в ресторан. Даму, так сильно напомнившую артисту близкого человека, назвал мамой, сказав, что у него внутри все перевернулось от избытка чувств, а та презентовала кумиру «Воронежские конфеты». В числе подношений также обнаружились традиционные цветы и символичная матрешка. Мальчика, который с позволения Тото сыграл на синтезаторе, Кутуньо похвалил и посоветовал продолжать занятия музыкой.

- Для Челентано я написал 13 песен, - напомнил Тото Кутуньо, - когда я ехал сюда, он сказал мне передавать привет Воронежу. А в следующий раз мы приедем вместе! Кстати, на днях я был на ТВ, там один парень имитировал мое пение очень похоже. Смотрите телевизор 13 апреля. Может, это напомнит вам меня…

Концерт Тото Кутуньо
Концерт Тото Кутуньо

В финале, когда артист раздавал автографы и целовался с поклонницами, он, как будто вспомнив, произнес:

- Я пел сидя, не думайте, что я вас не уважаю. Просто 6 лет назад у меня был рак простаты, я перенес операцию. Мне тяжело ходить. Но в душе я, как вы заметили, еще молодой человек, думаю, не старше моего сына Нико, ему 23.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото из архива концертного зала

Быстрый поиск: