Вахтанг Кикабидзе

15/01/2023 - 14:41   Поп   Новости
В Грузии в возрасте 84 лет скончался актёр и певец Вахтанг Кикабидзе.

Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси, в 1959 году стал артистом Тбилисской филармонии. С начала 60-х годов выступал в составе джазовых коллективов "Диэло" и "Орэра". С 80-х годов выступал сольно, исполнял песни на грузинском, русском, итальянском и английском языках. Наибольшую популярность как певцу Кикабидзе принесли композиции "Чито-Гврито", "Мои года", "Проводы любви", "Бессердечная", "Отцовская песня" и другие.

Как актёр Кикабидзе дебютировал в 1966 году, снявшись в музыкальной комедии "Встреча в горах", в 1969 году исполнил главную роль в трагикомедии Георгия Данелия "Не горюй!". Одной из главных работ в кино Кикабидзе можно считать роль лётчика Валентина Мизандари в комедии Данелия "Мимино", фильм вышел на экраны в 1977 году. Всего актёр снялся в более, чем 20 картинах, как режиссёр Кикабидзе снял две работы.

Вахтанг Кикабидзе
Вахтанг Кикабидзе

Имеет звание Народного артиста Грузинской ССР, звание Заслуженного артиста Украины, лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры.

После конфликтов в Абхазии и Южной Осетии отказался приезжать в Россию.

Быстрый поиск:
31/08/2018 - 13:50   Поп   Новости
Советский и грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе попал в больницу в Тбилиси.

Об этом 80-летний актёр сообщил радиостанции «Говорит Москва».

Вахтанг Кикабидзе
Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе также отметил, что не получал приглашение на похороны Иосифа Кобзона.

«Никто не приглашал на похороны. Я сейчас лежу в больнице».

Иосиф Кобзон скончался вчера на 81 году жизни. Во время российско-грузинского конфликта он поссорился с Кикабидзе. Тогда грузинский певец и актёр отказался принять российский орден Дружбы.

Быстрый поиск:
17/03/2015 - 18:36   Поп   Новости
По информации украинских СМИ, народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе планирует получить политическое убежище на Украине.

Об этом он сообщил сегодня на своей пресс-конференции в Киеве, передает РСН.

По словам певца, эту идею поддержала и его жена Ирина Гебадзе.

«Я вчера жене сказал — давай попросим политического убежища. Она сказала — хорошо», — заявил Кикабидзе.

Артист выразил уверенность, что ситуация на Украине стабилизируется благодаря грузинским министрам в правительстве страны.

Быстрый поиск:
12/09/2013 - 14:34   Поп   Компромат
Вахтанг Кикабидзе в очередной раз отказал Путину в выступлении в Кремлевском дворце.

Как заявил певец "Первому радио", он не собирается идти на концерт.

"Что я потерял в Кремле? Меня то приглашают, но где вы слышали, чтобы я поехал? Не хочу и не собираюсь туда идти", - заявил Кикабидзе Первому радио.

Как сообщал Грузия Online, грузинский певец Вахтанг Кикабидзе приглашен на праздничный концерт "Мы едины" в Государственный Кремлевский Дворец, который состоится 4 ноября 2013 года.

Как отмечают организаторы, это является некоммерческим проектом, целью которого является консолидация потенциала граждан вокруг программной платформы Путина, а также "консолидация сил для создания справедливого гражданского общества".

"Вы заслужили доверие и уважение многих граждан России и других стран. Вне сомнения, что проявленная Вами твердость и смелость, справедливость и принципиальность пожинают и впредь будут пожинать желанные плоды в Вашей деятельности",- говорится в письме, направленном организаторами грузинскому певцу.

Быстрый поиск: