Виталий Мухаметзянов

13/10/2016 - 15:58   Rock   Новости
На 52-м году жизни в Уфе скончался известный режиссер, создатель студии «Муха» Виталий Мухаметзянов – человек, который первым в России начал выпускать комиксы и снимать компьютерные клипы.

Клип на легендарную песню группы «Серьга» стал одним из первых на большом творческом пути Виталия Мухаметзянова. Он сам человек-легенда. Гений анимации. Первым в России начал снимать компьютерные клипы. Работать с «Мухой», как называли его все, было честью.

Он снял более 300 видеоклипов самым разным исполнителям. Сотрудничал с такими звездами российской эстрады, как Максим Фадеев, Глюкоза, Алсу, «ДДТ», «Серьга», «Пикник».

Виталий Мухаметзянов не считал себя исключительно клипмейкером. Он сам снимал фильмы и активно сотрудничал с известными режиссерами. Отдельные сцены в «Турецком Гамбите» и «Мастере и Маргарита» - тоже его творение.

Сегодня друзья Виталия Мухаметзянова говорят, он давно мог успешно проживать в Москве или любом другом городе мира. Но он любил Уфу. И считал, что жить нужно здесь. Виталию Мухаметзянову был 51 год.

gtrk.tv

Быстрый поиск: