Владимир Лазерсон

03/10/2013 - 14:47   Mix   Этно и world-music
Хелависа совместно с Владимиром Лазерсоном готовит к выпуску альбом под названием «Новые Ботинки» на кельстком языке.

Релиз новой пластинки назначен на 1 ноября. Известно, что в нее войдёт двенадцать композиций, большинство из которых исполнялись на «хелависниках».

«Новые Ботинки»- это современная акустическая кельтская традиция в прочтении российских профессиональных рок и фолк музыкантов. Это очень ностальгическая музыка, музыка тепла, музыка, чтобы улыбаться, чтобы танцевать на кухне или на пробежке в парке, чтобы исполнять детям.

Хелависа и Владимир Лазерсон
Хелависа и Владимир Лазерсон

«Надо сказать, что изначально мы совершенно не думали о том, чтобы записать альбом, и некоторые песни в программе позаимствовали у таких исполнителей, как Джули Фаулис из Шотландии и Муиренн Ник Аулив из Ирландии. Однако в нашем прочтении принципы предложенных ими аранжировок развернулись совершенно иной стороной, и получились настолько иные по настроению и движению треки, что теперь даже непонятно, откуда шло вдохновение. Роковая выучка нашей ритм-секции обеспечила эффект свинга, «кача», а наш с Володей Лазерсоном опыт работы с традиционной музыкой дал видимую «аутентичность» Альбом писался буквально на одном дыхании. Мы сразу знали, к какому звукорежиссеру идем - Иван Евдокимов гениально пишет акустику и всегда рад выступить саунд-продюсером такого проекта», - о будущем альбоме рассказала Хелависа.