«Муха» собрала свидетелей для своего «Сочетания»

14 мая при неожиданно большом стечении публики прошла презентация полноценного альбома «Сочетания» группы «Муха». Это сольный проект экс-барабанщика «Ногу свело» Антона Якомульского, в котором поет известная несколько лет назад певица Саша Ч («Ты сегодня не придешь»).

Несмотря на заранее объявленный свободный вход на концерт, никак нельзя было ожидать стечения почти тысячи зрителей и большинства отечественных музыкальных журналистов. Но это произошло.

Год назад «Муха» выпустила промо-сингл «Плагиат» (рецензия). За минувший год у группы прибавилось песен, а «Микрофон» попал в ротацию на «Нашем радио». Уже сейчас группа «Муха» заявлена на всех основных фестивалях года – «Нашествие», «Воздух».

Перед концертом Антон Якомульский ответил на несколько вопросов NEWSmusic.

Антон Якомульский
Перед концертом Антон Якомульский ответил на несколько вопросов NEWSmusic

- У сингла было название «Плагиат», а альбом вышел под названием «Сочетание». Это намек?

- Во-первых, название альбома получилось из названия одной из композиций, как это ни банально. Во-вторых, все в мире сочетается – голоса, инструменты. Что не сочетается, то изживает себя. Отсюда «Сочетания».

- Состав группы за минувший год не изменился?

- Состав не изменился. Изменилась ситуация – я стал свободен. И все пошло быстрее. Сейчас выпустили «Сочетания», и уже через две недели приступаем к записи нового альбома. Планируем выпустить его осенью. Обратимся к жесткому гитарному року, массивному и серьезному. Хотя я думаю поэкспериментировать одновременно с электроникой, даже без живых барабанов. Мне этого хочется, как барабанщику. Но «забивать» их буду сам, конечно. Я вообще люблю свои собственные песни, могу слушать их до бесконечности.

- Лето для «Мухи» станет фестивальным?

- Нас пригласили на большое количество фестивалей, в том числе европейских – во Франции и Голландии. Постараемся везде успеть. Единственное, что может помешать, - наш традиционный выезд на рыбалку в середине июля. Это для меня святое, и частично из-за нее меня поперли из «Ногу Свело».

- Как это случилось?

- Я просил один выходной, с субботы на воскресенье, чтобы поехать на рыбалку. Я приехал с нее, чтобы отправиться на гастроли. А Макс Покровский послал меня на *уй.

- Волнуешься перед выступлением?

- Очень! Это мое детище, мы всего трижды выступали перед публикой. И я сейчас очень волнуюсь.

***

Перед входом всем зрителям раздавали красные ленты через плечо с надписью «Почетный свидетель». По замыслу, «почетные свидетели» должны были стать свидетелями «Сочетания».

После приветственного слова Чачи Иванова («Наив») группа «Муха» отыграла весь свой альбом полностью. При этом по краям сцены стояли манекены «молодых». Сама солистка Саша Ч тоже пела в свадебном платье. А в финале концерта манекены ожили, и под возгласы зала состоялось «сочетание». Как положено на любой свадьбе, в зрительный зал бросили букет невесты.

Группа Муха
группа «Муха» отыграла весь свой альбом полностью

Стоит отметить не очень чистый звук на презентации, - перед концертом из-за непредвиденных обстоятельств пришлось на ходу менять звукорежиссера. Достичь такого мощного саунда, как на альбоме, не получилось. Уверенную игру Антона Якомульского смогли оценить немногие, - электронные «плюхи» с лихвой забивали звук акустических барабанов. Саша Ч ушла от своей лирической манеры пения, и в ее вокале появилось много весьма неприятных «металлических» обертонов.

Антон Якомульский объяснил, что сознательно хотел услышать от певицы такие тембры, он хотел бы видеть Сашу Ч более брутальной. Однако получился некоторый перебор, - брутальной Саша Ч так и не стала, а приятного голоса лишилась.

Группа Муха
Достичь такого мощного саунда, как на альбоме, не получилось

Тем не менее, сейчас «Муха» представляет собой довольно крепкий поп-рок, и способна выдать гораздо больше, нежели получилось у нее на первой публичной презентации.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, photoPaparazzi.ru

Еще фото с презентации группы :

Чача Иванов Наив
Приветственное слово Чачи Иванова
Группа Муха
Группа Муха
Группа Муха
Группа Муха
Группа Муха
Группа Муха
Группа Муха
Группа Муха