«Наив» посвятил песню Дмитрию Медведеву

Концерт группы «Наив» в рамках тура «20 лет рока» состоялся в ДК им. Горбунова 23 мая. Группа вышла на сцену на полчаса позже назначенного времени.

Танцевальный партер к этому моменту был заполнен примерно на треть, балконы пустовали. Фонограммное приветствие «G8» поклонники восприняли позитивно. Решение «Наива» начать концерт с песни «Обыватель» группы Spitfire зрители тоже встретили с энтузиазмом. Саша «Чача» Иванов в своих коротких черных штанах и светлых носках прыгал по сцене, как мастер кунг-фу. Текст «Обывателя» он изменил сообразно реалиям последнего времени. Строчка о бездумном преклонении перед любыми правителями теперь выглядела так: «Пусть будет дядя Сэм, Медведев или Путин». Чача танцевал диско, а басист Коля Богданов его подначивал: «Неплохо, давай, еще».

Вслед за первой песней «Наив» исполнил старые хиты «Вася» и «Утро». Наконец, Чача произнес первое приветствие: «Добрый вечер! Следующая песня политическая. Хотя большинство ее таковой не считают. Но нас не интересует мнение большинства. Собственно, об этом и песня». Мало кто мог догадаться, что так лидер «Наива» представит композицию «Постоянно дуют».

Блок проверенных временем песен Чача отметил особо. Песня «Героин» удостоилась концептуального комментария: «Она посвящается всем, кто выжил в 90-е годы. Тогда героин был особенно популярен. Многих он успел подкосить». Кавер на песню «Зоопарка» «Лето» разрядил обстановку. Песню «Танки-панки» «Наив» посвятил барабанщику первого состава группы Максу Кочеткову, ныне проживающему в Америке, но приехавшему на концерт вместе с супругой. «Макс, я очень надеюсь, что там тебя сейчас никто не обижает», - обратился Иванов к бывшему согруппнику, поглядывая в сторону балконов. Первое отделение концерта завершилось пионерским маршем группы «Наив». Шествие возглавил ударник Снейк, стуча в барабан. Вслед за ним послушно маршировали остальные участники коллектива.

Спустя десять минут «Наив» вышел на сцену вновь, чтобы исполнить песни о любви. Здесь прозвучали «Мое сердце не остановилось», «Ненависть», «Я не шучу» и «Не могу забыть тебя». Промежутки между номерами становились все ощутимее. Чача удалялся за кулисы отдыхать, а остальные музыканты достойно держали паузу. В какой-то момент участники группы сели на стулья, чтобы исполнить акустический блок. Чача признался, что музыкантам иногда важно посидеть во время выступления, чтобы хоть немного отдохнуть от тяжелых рок-н-ролльных будней. Акустический блок завершился видоизмененными «Бременскими музыкантами», текст к которым «Наив» переделал еще на альбоме «Пиво для Наива» (1991г.).

«Иллюзию свободы» «Наив» адресовал всем властям. Далее вновь последовал блок о любви. Песню «Н.Н.Н.З.» Чача представил как посвящение одному драматическому герою и хорошему человеку, с которым этот герой не может быть вместе. Во время исполнения «Часиков» Чача кричал: «Витя Дробыш, если ты нас слышишь, знай, что мы с тобой!» Аутентичные «Наивовские» песни в особых представлениях не нуждались. Правда, во время исполнения «Надейся на себя» кто-то из зрителей зажег фаер. Факел быстро потушили, а «Наив» согласился исполнить на бис еще несколько песен. Одна из них – «Мама-анархия» Виктора Цоя - принималась народом особенно бурно.

Intermedia