"Ю-Питер" готовится спеть около 10 песен группы "Кино". Бережно

Сольный концерт группы 'Ю-Питер' пройдет 18 октября в ГЦКЗ 'Россия'. Программа, которую отыграет в 'России' команда Вячеслава Бутусова, получила название 'Имя звезд'. Музыканты подробно рассказывают о своей подготовке к концерту.

'Когда я придумывал название для нашей новой программы, я наделал очень много производных от латинского слова 'astra', - пытается восстановить ход креативной мысли лидер 'Ю-Питера'. - Но у людей латинское слово 'звезда' ассоциируется больше с цветами, которые в сентябре продают на рынках, поэтому плеяда 'астроназваний' отпала сама собой, и осталось лаконичное 'Имя звезд'.

В новую программу 'Ю-Питера' войдут песни с альбома 'Имя рек', вышедшего в 2003 году, старые хиты группы 'Наутилус Помпилиус' (какие именно, коллектив держит в секрете, пообещав лишь, что любимое публикой 'Прощальное письмо' будет обязательно), композиции из сольных альбомов Вячеслава Бутусова 'Овалы' и 'Элизобарра Торр', а также около десятка песен группы 'Кино'. Первая песня Виктора Цоя - 'Звезда по имени Солнце' - появилась в репертуаре Бутусова еще в 2000 году, когда он принял участие в трибьюте 'Кино' 'Кинопробы'. Позднее эта вещь вошла в репертуар 'Ю-Питера', гитаристом которого является один из создателей группы 'Кино' Юрий Каспарян.

'Для новой программы мы с Юрием выбрали порядка 10 песен из репертуара группы 'Кино', - рассказал Intermedia Вячеслав Бутусов.- Сейчас мы играем их на репетициях, и постепенно становится ясно, какие именно войдут в нашу программу 'Имя звезд'. Например, по тесситуре вокала я должен подбирать те песни, которые в состоянии исполнять. Естественно, что Юрию больше нравятся те песни, которые ему легче играть на гитаре. Поэтому нам нужно будет найти компромисс. Конечно, мы можем поменять тональности песен, но, как правило, изменение оригинальной тональности иногда очень сильно влияет на восприятие песни слушателем. Я имею смелость предположить, что в любом случае песни Виктора Цоя в исполнении 'Ю-Питера' будут отличаться от исполнения их группой 'Кино', хотя Юрий - гитарист группы 'Кино и очень хорошо знает, как они звучали в оригинале. В отношении песен 'Наутилуса' я могу позволить себе любую вольность, но в случае песен 'Кино' я должен придерживаться варианта, близкого к исполнению Цоя'.

Кроме постоянных участников 'Ю-Питера' - Вячеслава Бутусова, Юрия Каспаряна и Евгения Кулакова, в концерте 'Имя звезд' 'виртуально' примет участие еще один музыкант - бас-гитарист группы 'Смысловые галлюцинации' Александр Бурый: выступление в 'России' станет первым опытом работы группы с так называемой 'подкачкой' - музыкальной технологией, когда часть электронных секвенций записана заранее и подается в зал с портастудии. 'Подкачка' широко распространена ныне на рок-сцене - как за рубежом, так и в России. Впервые в таком подкрепленном 'виртуально' составе 'Ю-Питер' выступил на фестивале 'Новая волна' в Юрмале и, хотя то выступление прошло успешно, к концерту с новой программой музыканты готовятся особенно тщательно, считая, что технические накладки со стороны электроники недопустимы.

Информационная поддержка - информационное агентство InterMedia. Начало в 19.00. Справки и аккредитация по тел.: 8-926-526-1627 (Светлана Гудеж), e-mail: [email protected].