"Синий предел" Кинчева перед полномасштабным "Изгоем"

6 сентября 2005 года компания Real Records выпускает в свет уникальный сингл группы "Алиса" "Синий предел". В альбом вошли три композиции и видеобонус, записанный на юбилейном концерте коллектива в "Санкт-Петербурге" - "Антихрист".

Две из трех песен отчасти принадлежат перу не Константина Кинчева, и в номерных альбомах "Алисы" не планируются, утверждает официальный сайт группы.

Трек-лист:
Изгой
Ночь
Синий предел
Видеобонус - "Антихрист"

О песнях:
ИЗГОЙ - уже хорошо известная почитателям коллектива и просто слушателям радиостанций песня, играемая на концертах и в настоящее время находящаяся в лидерах хит-парада "Чартова дюжина" на Нашем радио. Эта композиция станет заглавной на будущем номерном альбоме "Алисы", выпуск которого намечен на октябрь. Вот что об "Изгое" говорит сам Кинчев: "Если говорить о песне, то она о Спасителе. А если говорить вообще, то про всех тех, кто строит свою жизнь, идя против течения. Потому что по течению идет только дохлая рыба".

НОЧЬ - является кавер-версией на одноименную песню группы "Пикник". Некоторое время назад от "Пикника" клавишнику группы "Алиса" Дмитрию Парфенову поступило предложение сделать полноценный альбом ремиксов коллектива. Дмитрий с энтузиазмом взялся за работу, и сделал ее так же талантливо, как он умеет это делать в "Алисе". Когда запись подходила к концу, возникла идея задействовать в качестве вокалиста Константина Кинчева, который бы спел песню "Ночь". Выбор пал именно на эту композицию, так как Парфенов сделал очень жесткую ее аранжировку, абсолютно несвойственную "Пикнику". Эдмунд Шклярский, лидер "Пикника" благосклонно отнесся к участию Кинчева в этом проекте, а Кинчев почел за честь исполнить "Ночь". Результат можно услышать на выходящей пластинке.

СИНИЙ ПРЕДЕЛ - Кинчеву поступило весьма неожиданное предложение о совместной работе от композитора Алексея Рыбникова. Причем это предложение не сужалось рамками одной музыкальной темы, а включало в себя весьма обширный выбор - от "Юноны и Авось" до практически всех музыкальных произведений, написанных композитором для кинофильмов. С одной стороны, такой размах несколько пугал, с другой, давал пищу для размышлений. До сих пор Кинчев не работал со столь маститыми авторами, и, тем более, никогда не выступал в роли "автора слов". К тому же Константин не очень любит исполнять "чужие вещи", за исключением тех случаев, когда песня или стихотворение сразу же ложатся на сердце и находят отклик в душе. Поразмыслив некоторое время и отслушав все, что было предоставлено Рыбниковым, Кинчев понял, что арии из опер петь не будет по причине "неблизости" текста, таким образом, вопрос выбора существенно сужался и упрощался - оставалось найти "свою" музыку к кино. Так и получился "Синий предел", лейтмотивом к которому послужила музыкальная тема Рыбникова - Кинчев добавил свой музыкальный вариант куплета и припева, и, разумеется текст. Чем руководствовался Константин, остановив свой выбор на музыке в кинофильму "Остров сокровищ", четко объяснить не может даже он сам. Быть может, он вспомнил о том, как в детстве мечтал стать пиратом и готовил с друзьями побег к далеким морям, из пыльной Москвы. Быть может, нарисованные тогда, давным-давно, карты несуществующих континентов, развевающийся черный флаг на мачте пиратского корвета и порванные паруса никогда не исчезают из мужского сознания, а тревожные крики чаек напоминают о том, чего никогда не было. Но песня - это новая возможность пережить детскую мечту, вложив в нее накопленный опыт, реальную жизнь и не проходящую юношескую отчаянную грусть…

Расписание тура с программой "Изгой":
11 ноября - г. Киров
10 ноября - г. Нижний Новгород
5 ноября - г. Красноярск
4 ноября - г. Томск
3 ноября - г. Новосибирск
2 ноября - г. Омск
1 ноября - г. Тюмень
31 октября - г. Нижневартовск
30 октября - г. Сургут
28 октября - г. Екатеринбург
27 октября - г. Пермь
26 октября - г. Уфа
25 октября - г. Набережные Челны
24 октября - г. Казань
21 октября - г. Москва, Лужники.

С 2001 года группа АЛИСА не играет концерты во время православных постов. 28 ноября 2005 г. - 6 января 2006 г. - Рождественский пост.