"Нечетный воин" соберет всех-всех-всех в "Б-2"

Проект Нечетный воин как бутылка коллекционного вина или книга, которую давно хочется прочитать. Чем дольше длится пауза, чем больше загадок и недоговоренностей, тем интереснее будет в итоге.

5 сентября состоялся релиз двойного альбома «Нечетный воин», а 9 сентября пройдет концерт-презентация, в которой будут задействованы почти все участники уникального проекта. Пришло время рассказать эту историю целиком.

Введение

Все началось с несколько странной и ни на что не похожей композиции «Нечетный воин», которая была записана около трех лет назад Шурой и Левой Би-2 и продвинутым саунд-продюсером и мультиинструменталистом Олегом Чеховым под просветительским влиянием дяди Шуры - автора таких песен Би-2 как «Мой рок-н-ролл», «Война», «Она», «Забери меня отсюда» - Михаила Карасева. Песня состояла из пяти равнозначных и в то же время различных по стилю и настроению частей, в которых звучал текст сербского писателя Милорада Павича на родном языке автора, записанные «вживую» рояль, виолончель и ударные, вокал, трип-хоповские электронные фрагменты, нашлось место даже для тишины.

Как и книги Павича, называемые «нелинейной литературой», эта вещь стала первой известной «нелинейной музыкой», где прослушивание можно начать с любого фрагмента. При этом смысл будет модифицирован, но не потерян. Сразу после появления песни стало понятно, что места «Нечетному воину» пока нет ни в качестве бонус-трека, для которого она слишком многогранна и интересна, ни в числе песен группы «Би-2», от которых композиция слишком сильно отличалась стилистически.

Был снят мини-фильм на эту тему, а песня отложена на некоторое время, чтобы превратиться в полноценный проект НЕЧЕТНЫЙ ВОИН.

Начало

В 80-х годах в Белоруссии существовала группа «Солнечная сторона», тексты и музыку для которой писал Михаил Карасев. «В то время все болели литературой: Маркес, Борхес, Кортасар – рядом писателей из литературного направления латиноамериканского магического реализма, а также направлением «Молодые сорокалетние» во главе с Анатолием Кимом. У нас была общая концепция: делать музыку, где реализовывались в текстовом виде те коды, которые были близки из литературы и наших тогдашних увлечений» - рассказывает Михаил Карасев. Позднее к литературным влияниям присоединилось творчество «славянского Борхеса» Милорада Павича. С течением времени группа «Солнечная сторона» распалась, но интересные по концепции и загадочные по смыслу песни остались.

Шура и Лева Би-2 решили дать им новую жизнь, и создать альбом, целиком построенный на творчестве Михаила Карасева. «Этот человек для нас является абсолютной единицей творческого и духовного воспитания. Сначала мы относились к нему как к высоте уровня «Упанишад» или Елены Блаватской. Потом он стал нашим другом, и его наработки вошли в структуру воплощения музыки» - Лева Би-2.

Нечетный воин

Изначально Нечетный воин развивался по особой схеме, отличной не только от Би-2, но и от любой другой российской группы. Концепция состояла в том, что это side-проект в его западном понимании, где музыканты объединяются для того, чтобы создать нечто абсолютно новое, вспомним Talking Heads или Gorillaz. Движущей силой Нечетного воина стали Шура и Лева Би-2, идейным центром Михаил Карасев, а человеком, определившим звучание – Олег Чехов.

А дальше одна песня, с которой все и началось, превратилась в двойной альбом на 21 композицию. Было решено, что несколько вещей Шура и Лева сделают сами, а остальные споют друзья-музыканты.

«Практически все эти люди – наши друзья, никого искусственно мы не зазывали. Просто предлагали поучаствовать в чем-то необычном, в том звучании, которого еще не было, и в том виде эксперимента, в котором они никогда раньше не участвовали» - Шура Би-2.

Приглашенные артисты

В результате в «Нечетном воине» оказались задействованы десятки людей: звукорежиссеров, аранжировщиков, музыкантов. «Мы не относились ни к одной из песен конъюнктурным образом, все наши творческие товарищи не проявили никаких коммерчески-прагматичных интересов. Кого видели, того и приглашали. Люди соглашались легко, потому что мы себя уже зарекомендовали как trade-mark качественной музыки», - рассказал Лева.

Так в «Нечетном воине» собралось огромное количество рок-звезд первой величины, которые с радостью согласились поучаствовать в необычном проекте. Некоторых артистов вы уже знаете по синглам, запущенным в радиоэфир: «Медленная звезда» с Дианой Арбениной, «Звонок» с Линдой и «Ты не один» с группой Brainstorm.

Пришло время представить всех артистов Нечетного воина:

«Медленная звезда» - Би-2 и Диана Арбенина
«Ты не один» - Brainstorm
«Немного солнца» - Сергей Галанин, СерьГа
«Все еще боюсь» - Антон Севидов, Неонавт
«Небо без края» - Инна Желанная
«Теперь ты знаешь» - David Stery “Real Life”
«Уходим в море» - Агата Кристи
«Звонок» - Линда
«Солдат» - Михаил Карасев
«Возвращайся домой» - Сети
«Приемная дочь» - Лакмус
«Фламенко» - Карлос Ферейра
«Одни и те же» - Эдмунд Шклярский
«То из того» - Олег Нестеров
«За окнами» - Би-2
«Здравствуй, грусть» - Таня Литвиненко
«В этом городе» - Би-2 и Победа
«Адреса» - Найк Борзов
«Нечетный воин» - Би-2
«Слушая ветер» Ольга Петрыкина
«Все песни» - Лена Т

Работа над проектом

Работа над «Нечетным воином» началась около года назад, в сентябре 2004 года. Сведение проходило в Австралии, оператором выступил Adam Calaitzis. А запись с артистами происходила в московской студии, причем некоторые музыканты предлагали собственные идеи воплощения песен, которые были использованы, например, «Лакмус», «Сети» и Найк Борзов.

Уникальность пластинки «Нечетный воин» заключается в том, что песни несут в себе не только общий специфический саунд и особое настроение. Каждая композиция сильно отличается от других вследствие особенностей исполнявших их артистов.

Звучание «Нечетный воин» - это явление, в котором объединились несколько пластов культуры. С музыкальной точки зрения это рок-н-ролл, трип-хоп и singer song writing. Одновременно это арт-проект и литературно-философская тематика. Настроение «Нечетного воина» несет в себе отказ от временных, географических и жанровых констант. Подтверждением этому служат и тексты песен, и состав артистов (Россия, Латвия, Белоруссия, Израиль, Австралия), даже клипы и фотосессии для альбома.

Смысл

Нечетный воин – тот, который не стоит в ряду прочих, не рвется в бой, и знает, как его избежать. В этом состоит его сила, которая приводит к нравственной победе. «Нечетный» означает тот, который будет следующим. На это нужны силы, а они есть не у каждого, это ажиотаж и внимание, недоступные прочим. Нечетный – это тот, который может идти вперед. И это наш ответ» - Лева Би-2

«Идея заключается в очень простой вещи: в каждом человеке заложена некая неординарность, непрограммность, которая реализуется в очень специфических условиях, у каждого по-разному. И логика здесь обратная: человек, который не воюет, не защищает, а, наоборот, говорит о том, что не надо умирать за какие-то позиции и убеждения, прав. Самая главная ценность – это жизнь. Победа заключается в том, чтобы не выиграть сражение, а в том, чтобы оно не состоялось. И именно поэтому воин нечетный» - Михаил Карасев.

Концерт-презентация

9 сентября в клубе Б-2 пройдет уникальный концерт при участии практически всех музыкантов, задействованных в проекте. Будут Би-2, Михаил Карасев, Агата Кристи, Инна Желанная, Brainstorm, Найк Борзов, Линда, Таня Литвиненко, Неонавт и Сергей Галанин. Большинство песен будет исполнено впервые.

В связи с большим количеством задействованных в проекте звезд, и сложностей, связанных с тем, чтобы собрать всех вместе, этот концерт – единственная возможность познакомиться с творчеством проекта вживую.