Андрей Макаревич занялся "Занимательной наркологией"

Вышла в свет новая книга Андрея Макаревича "Занимательная наркология", в которой культовый рок-музыкант знакомит читателй со своим опытом по части употребления горячительных напитков.

"В этой книге я не буду касаться массы принципиальных и не имеющих пока ответа вопросов - что, например, заставляет человека, которому в жизни дано достаточное количество вполне конкретных удовольствий, тянуть свою лапку за пределы дозволенного, - пишет Макаревич. - Я просто хочу рассказать о своём опыте, который небогат и крайне субъективен - но этим-то он и ценен, правда? А вы сравните его со своим, если таковой, конечно, имеется. Если нет - эта книга для вас совершенно бесполезна. Мои поздравления. Читайте журнал "Здоровье".

Чтобы "Занимательная наркология" не выглядела трудом исключительно литературным, Андрей Макаревич попросил известного нарколога, своего старого товарища и лечащего врача Марка Гарбера дать научные комментарии относительно описываемых продуктов и событий.

Из книги "Занимательная наркология"

"А что такое портвейн, я вам сейчас расскажу. Портвейн - это когда конец апреля, и даже внутри школы невозможно пахнет весной, а за окном на голом еще, но уже ожившем дереве безобразно орут птицы, и солнце лупит прямо в глаза, и слушать химичку нет никаких сил, и ты сбегаешь, не выдержав всего этого, из ненавистной казармы с Мазаем и Борзовым и идешь с ними по Кадашевской набережной, стараясь не наступать на лужи, потому что в них качается небо, и через каких-то сто метров - "Три ступеньки" - действительно, три ступеньки вниз, автоматы, автопоилка, и ты бросаешь в щелку 20 копеек, и в граненый стакан тебе наливается больше половины восхитительного портвейна медового цвета, и ты пьешь его залпом, но не спеша, маленькими глотками, и он нежно и властно заполняет твое нутро, оставляя во рту аромат диковинных фруктов, жженого сахара и чего-то еще совсем уже неуловимого, и все это фантастически вписывается в общую картину весны. А потом можно дойти до угла, повернуть на Пятницкую, купить куль горячих пончиков, посыпанных сахарной пудрой, и через соседнюю дверь попасть в кинотеатр документального фильма и пойти, глотая горячие пончики, в темный кинозал, не важно, что там идет - "Иностранная кинохроника" или фильм "Япония в войнах". Портвейн будет творить с тобой чудо еще часа полтора. Изжога начнется потом".

Презентация "Занимательной наркологии" состоится в рамках Московской книжной выставки-ярмарки на ВВЦ 10 сентября, сообщает РИА "Новости". Cтенд издательства "Махаон" (павильон #57), начало презентации в 13.00.