Юрий Шевчук не собирается отказываться от названия "ДДТ"

Юрия Шевчука спросили, не хочет ли он отказаться от названия группы "ДДТ" и именоваться просто исполнителем Юрием Шевчуком. 25 лет группа «ДДT» держится на фамилии Шевчук. Может быть, стоит отказаться от бесплатного приложения к фамилии в виде трех букв?

Юрий Шевчук так ответил читателю "КП", задавшему вопрос:

- Никогда не стоит отказываться от друзей. Рок-музыка - это все-таки коллективное творчество. Возьмите, к примеру, любую прогрессивную рок-группу. Это ведь не театр, где есть главные режиссеры, и не наука, где главный сотрудник ведет отдел к каким-то достижениям. Рок-группа - это новый вид творчества, который появился в двадцатом веке. Это несколько единомышленников, которые дополняют друг друга и которых объединяет любовь к музыке. В последнем нашем альбоме «Пропавший без вести» много работы проделали Костя Шумалов, Игорь Тихомиров. Они вложили в этот альбом не меньше меня. Вообще это не Юрий Шевчук с оркестром, а группа «ДДT». И я рад, что служу там солистом.

- Но многие ваши коллеги, тот же Бутусов или Гребенщиков, все же выделяют свое имя отдельно?

- Некоторое время шоу-бизнес, который пытался озаглавить наше движение, хотел нас вбить в некоторые эстрадные рамки. Леонтьев и группа, Земфира и еще что-то. Но все это не наше, мы играем рок, и лидерство в нем убивает музыку. Так же, как и продюсерство. Рок-музыканты - не актеры, они не пытаются раскрыть волю режиссера. Я сам себе и швец, и жнец. Рокер имеет свои представления о мире, сам пишет, оранжирует и сам показывает свои полотна на выставках, которые я называю концертами.

- Правда, что песня «Последняя осень» посвящена Виктору Цою?

- Когда ее писал, узнал, что Цой погиб. Я жил здесь, в Калининграде, на набережной и читал «Последние дни Пушкина». Как-то все так совместилось. Думал о том, что происходило с Пушкиным перед дуэлью. И жизнь Цоя так странно оборвалась... Песня не была госзаказом самому себе: написать реквием. Просто получилась песня о погибших поэтах.

- Что такое мечта?.

- Для женщин, наверное, это Шварценеггер, у некоторых, может быть, - Онегин. Мечта неосуществимая меня мало волнует. Я не люблю слово «мечта», люблю слово «цель». Цель - это реальность и ты понимаешь, что нужно приложить максимум усилий для ее достижения. А мечты о добром, замечательном, гуманном обществе под названием «Россия», лишенном воров и казнокрадов, нас чуть не погубили. В принципе эта мечта осуществима, но после нашей смерти. Нужно тут жить правильно, чтобы там все было хорошо. Мечта - дальний свет, а цель - ближний. Это евангельские вещи. Мечта - добра всем людям. Цель - чтобы близкие все жили хорошо. И я бы сказал, да здравствует ближний свет! А вот эти «кремлевские мечтатели», они живут дальним светом. Бизнесмены и политики, не любя ближнего своего, проезжая мимо бедной бабки на «Мерседесе», держат в мозгах своих куриных думы о спасении России. За этой мечтой они не видят человека. У нас в России сейчас люди служат идее, а не наоборот, как должно быть.