Земфира: "На месть я способна!"

Рассказывают, что несколько лет назад, во время последнего приезда в Киев, Земфира разозлилась, увидев встречающую толпу журналистов в аэропорту "Борисполь". На этот раз организаторы решили поберечь нервы и не устраивать пышных встреч у трапа самолета.
Однако Рамазанова, не обнаружив толпы, телекамер и фотовспышек, была явно разочарована и с обидой в голосе поинтересовалась, почему никого нет.

Еще до приезда необщительная Рамазанова заявила, что пресс-конференция должна длиться не более 15 минут, а отвечать она будет только на вопросы, отправленные заранее "для ознакомления". При этом из списка вопросов она изъяла все неудобные, пригрозив, что если хоть один из них все же прозвучит, она в тот же момент встанет и уйдет.

Но даже после таких процедур начало пресс-конференции все откладывалось, сперва на 30 минут, затем и вовсе на 2 часа с половиной. Промокшей под холодным проливным дождем прессе пояснили, что Рамазанова не может вовремя приехать, так как в последний момент решила проехаться по Киеву и осмотреть выставку японского искусства.

На пресс-конференцию Земфира все же явилась, опоздав к вновь назначенному времени и не извинившись. Взамен в ходе вопросов-ответов Рамазанова ежеминутно жаловалась на вспышки и щелчки затворов фотокамер. Впрочем, ответы не были откровенными и развернутыми. Но после того, как отведенные для пресс-конференции 15 минут истекли, Земфира снисходительно пожелала немного продлить общение, хотя все это время нервно ежилась, кутаясь в поднятый воротник черного пальто, заламывала под столом пальцы и прятала взгляд за темными стеклами солнцезащитных очков.

"Сегодня" поинтересовалась, поддерживает ли Рамазанова отношения с экс-участниками Queen Брайаном Мэем и Роджером Тейлором после совместного исполнения в Кремле "We Are The Champions" и примут ли они участие в записи следующей пластинки Рамазановой.

— Нет, не поддерживаю, — разочаровала Земфира. — Мы какое-то время переписывались с Брайаном Мэем, но в последнее время переписка заглохла, поэтому я с ним не общаюсь. А с Тейлором я общалась только один день, собственно. Когда мы вместе играли.

— Расскажите подробнее о запланированном выпуске сборника ранее не издававшихся песен?

— Я планировала выпустить этот альбом осенью, но не успела, поэтому, наверное, выпущу этот альбом весной. Это песни, по разным причинам не входившие в предыдущие альбомы. Скажем так, это лучшее из того, что обычно уходит в стол. Все эти песни датированы последним годом.

— Есть ли наброски, идея или название следующего студийного альбома?

— Если уж я заявила альбом В-сайдов, все же мне надо сначала выпустить его, мне очень тяжело разрываться. Что касается набросков, они возникают постоянно.

— Планируется ли сотрудничество с кем-нибудь из российских музыкантов в записи следующего альбома?

— Конечно, это может быть. В настоящий момент я как сольный исполнитель открыта к любому сотрудничеству.

— Эти щелчки — они будут постоянно или как-то можно прикрыть их? — пожаловалась Рамазанова на фотографов. — Хочу ответить на все ваши вопросы как можно более дотошно.

Журналисты поверили и продолжили расспросы.

— Кому бы вы доверили написать биографическую книгу о себе?

— Антону Павловичу Чехову.

— Вы отказались от премии MTV, от какой премии вы бы не отказались?

— Мой отказ не был связан ни с ценностью, ни с бесценностью этой премии. Таким образом я выразила свое отношение к политике, проводимой MTV. А лучшая премия — это полные залы. И чем там еще? Хорошие тиражи.

— Будете ли выпускать радиоверсию "Небомореоблака" на компакт-диске или в составе сборника?

— Не вижу смысла.

— Как вы сегодня провели день?

— Я ходила в музей, на выставку японской живописи, но выяснилось, что все эти картины нарисовала Ольга Петрова.

— Что послужило поводом для смены коллектива группы "Земфира"?

— Я слишком тяжело переживала смену коллектива, а сейчас у меня исключительно деловые отношения с людьми, с которыми я нахожусь на одной сцене, и мне кажется, это не так травмирует мою нервную систему.

— Говорят, в некоторых городах, например, в Перми, опубликованы списки артистов, которым повысили арендную плату в связи с тем, что они — нетрадиционной сексуальной ориентации. В этих списках есть вы, как вы на это реагируете?

— Мне очень понравилась формулировка "в ряде российских городов, например, в Перми". Так вот, только в Перми, по-моему. Комментировать это смысла нет. Потому что если комментировать каждого чиновника, не останется времени беседовать с вами.

— Но вы поедете в Пермь?

— Поеду, если повезут.

— Что изменилось в вашей жизни после встречи с Путиным?

— Мы встречались с Путиным? Вы дезинформированы. С Владимир Владимирычем мы не встречались, и как-то, не это самое, не особенно хочу, нет повода.

— А что вас не устраивает в Путине, если не секрет?

— Давайте я вам лучше расскажу о Ющенко.

— Что вас не устраивает в Ющенко?

— Я его не знаю.

— Самая обидная критика вашего альбома?

— Конструктивная критика не может быть обидной. Мне периодически музыкальные журналисты начинают давать указания, как мне записывать бас-гитару или какой эффект "вешать" на голос, вот это я считаю достаточно несправедливо.

— Вы в 2000 году спели дуэтом с Вакарчуком, спели бы сейчас? И как вам понравился его последний альбом "Глория"?

— Мне понравился этот альбом. Это третья русская пластинка, которую я в этом году купила. Еще купила Леонида Федорова и альбом "Реанимация" группы "Гражданская оборона". Это те альбомы, которые я пошла и купила в магазине на свои деньги. Могу ли я петь со Славой дуэтом? Конечно, могу.

— Вы могли бы охарактеризовать себя, как человека, одним словом?

— Это сложно. Вы бы справились бы с этой задачей? Сегодня я бы ответила так, завтра — иначе. Я не готова перед таким скоплением журналистов называть себя одним словом. Потом это ко мне прилипнет, и пять лет мне будут говорить исключительно об этом.

— Все-таки, почему последний альбом назван "Вендетта", и способны ли вы на месть?

— Мне понравилось это слово. Способна ли я на месть — в общем, да.