Сергей Калугин: «Оргия праведников» просто любит музыку!

На вопросы «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» отвечает лидер группы «Оргия Праведников» Сергей Калугин.

Группа «Оргия Праведников» - одни из самых смелых музыкальных экспериментаторов, которые в рамках одной композиции используют классическую, этническую и рок-музыку, элементы джаза, ловко соединяя эти жанры в единое музыкальное полотно.

Сергей Калугин
Сергей Калугин

- Недавно был создан фан-клуб «Орден Праведников». Расскажите об его изюминках.

- Я думаю, это вопрос не к нам, а в первую очередь к организаторам и участникам фан-клуба. Фан-клуб – это самостоятельная боевая единица, с собственной стратегией и тактикой. Разумеется, действия, которые предпринимает клуб, в общих чертах согласовываются с группой, но у ребят очень большая степень свободы. Я знаю, что у клуба есть ядро, около пятнадцати человек, это коллектив, внутри которого и разрабатывается стратегия и решаются тактические задачи. Есть глава клуба, или точнее Ордена, как они себя сами называют. Действия клуба направлены на всемерную поддержку группы. По сути, ядро клуба – это PR-отдел нашей маленькой империи, действующий на общественных началах. В его составе и во главе настоящие специалисты в этой области, социологи, профессиональные организаторы гастролей в различных городах и даже странах, крупные менеджеры из банковской среды, специалисты по PR и т.д., люди взрослые и серьёзные (при этом полностью обезбашенные, но это с другой стороны). Насколько я знаю, никакой закрытости и масонщины в действиях центра нет, каждый поклонник, имеющий склонность к креативу, или, напротив, испытывающий радость от дисциплинированных действий в команде, направленных к понятным и весёлым целям вроде всевозможных флэш-мобов, с течением времени может войти в ядро.

- В записи «Шитрока» приняло участие огромное число приглашенных гостей. Эти музыканты выступают с Вами на концертах?

- Time to time. На самом деле подзвучить (помимо собственно группы) на сцене клуба, даже солидного, такую орду (хор, симфонический квартет, многочисленные духовые, перкуссию, этнические инструменты) и самое главное – добиться приемлемого звучания, задача не из лёгких. Поэтому мы, как правило, приглашаем на ответственные концерты Алёну Юркину (потрясающей красоты сопрано, на последних альбомах она поёт все бэки и сольные партии женского голоса), виолончелистку Ирину Вылегжанину и Александра Миткевича из группы «Tintal». Саша по роду деятельности в его группе гитарист и второй вокалист, но у нас выступает в качестве трубача, и надо сказать, что трубач он просто великолепный. Присутствие этих прекрасных музыкантов придаёт саунду группы нужный симфонический тембр. В редчайших случаях мы задействуем небольшой хор из четырёх-шести вокалистов.

- Хотите ли вы провести масштабный концерт с симфоническим оркестром?

- Разумеется, но это задача для следующего левела. В клуб, как я уже сказал, симфонический оркестр не притащишь.

Оргия Праведников - Шитрок
Оргия Праведников - Шитрок

- Какой концерт последнего времени запомнился? В какие страны хотите поехать с гастролями?

- Последний концерт в Москве был великолепен. Мы наконец-то нашли силы и время задуматься о визуальной стороне проекта, в ближайшем окружении группы появились профессионалы в этой области, и мы прямым ходом двинулись к мечте, то есть к феерическому шоу раммштайновского размаха. Пока сделаны лишь первые шаги, но результат нас нереально вдохновил. Желающие полюбоваться тем, что у нас получилось, могут посмотреть фото по следующей ссылке: http://metalkings.org/reports/1027

Что же касается стран, которые мы бы хотели посетить с концертами, то куда проще назвать страны, куда с концертами мы бы ехать усомнились. Я не уверен, что нам имело бы смысл выступать в Руанде или Афганистане. В остальные страны мы бы отправились с радостью. Мне есть, чем подтвердить свои слова – когда нас позвали в выступить в Ираке на фестивале «Вавилон», мы тут же согласились. И помешали нам это осуществить только американцы со своими бомбами и ракетами. Серьёзно, стоило «Оргии Праведников» договориться о выступлении в Багдаде, как Америка начала войну. Думаю, мы и есть то самое оружие массового поражения, которое они там искали и не нашли.

- В музыке Вы используете в музыке огромное число жанров. Такая эклектичность – следствие того, что каждый участник команды вносит в песню свои элементы?

- Разумеется, но можно сказать проще. Мы просто любим музыку во всех её проявлениях (кроме халтуры), и это слышно по тому, что мы делаем сами. Кстати, уповаю на то, что именно эклектики нам удаётся избежать. Эклектика для меня – это неудавшийся синтез. Если свалить овощи в кастрюлю и залить холодной водой – это эклектика. А если разжечь под кастрюлей огонь – то минут через 40 будет синтез, то есть борщ. Мы варим борщ.

- В вашем творчестве много отсылок к библейским сюжетам. Расскажите о роли религии в Вашей жизни?

- Помимо библейских там масса отсылок к чему угодно, от Мао Цзедуна до Есенина. Роль религии в моей жизни следующая. Утром я стараюсь не забыть сказать Богу: «Доброе утро!». Вечером: «Спокойной ночи!». А в промежутке – не слишком действовать Ему на нервы.

- Расскажите о приключениях с песней «Королевская свадьба». Вам удалось найти общий язык с Алексеем Рыбниковым?

- Увы, нет. Поэтому нам пришлось написать новую мелодию, созвучную той, что придумал Рыбников, и уже с этой новой мелодией песня была записана и вышла в свет на альбоме «Шитрок». В конечном счёте, потери оказались невелики – наш Юра Русланов прекрасный мелодист, и с задачей справился. Многие даже не замечают, что звучащая в песне мелодия ни одной нотой не пересекается с рыбниковской, настолько точно Юра передал характер и мысль.

- Вы хотели бы стать автором полного саундтрека к фильму или музыке к театральной постановке?

- Если такое предложение поступит, – мы его рассмотрим. Если фильм или спектакль окажутся интересными, - то почему нет?