Пелагея: Ни года без Израиля!

Второго мая группа "Пелагея" впервые приехала в Израиль с концертом.

В тель-авивском клубе "Ридинг 3" на самом берегу моря на сцену поднялась Пелагея с возгласом: "Наконец-то мы приехали в Израиль! Ура!"

Как выяснилось, это не первый визит певицы в Израиль - она приезжает сюда почти каждый год на отдых. "Ни года без Израиля!", - подчеркнула она. Зал клуба был отнюдь не полон, и все же пришло много молодежи, которая толпилась у сцены. Люди постарше запаслись пивом и заняли места за столиками.

Пелагея в Тель-Авиве
Пелагея в Тель-Авиве

Для прежде незнакомой аудитории группа "Пелагея" представила расширенный вариант своей программы "Вишневый сад" из двадцати песен. Белое кружевное платье Пелагеи в первом отделении напоминало о Чехове и создавало романтический настрой для задушевного общения. Открывали концерт песни "Босанова" и модернизированный вариант кимовской "Думы" из кинофильма "Пять вечеров".

Пелагея предваряла каждую песню небольшой историей. "Птицы", например, они стали исполнять, не спросив разрешения у Александра Градского. Через некоторое время послали ему запись и очень боялись авторского гнева, но Градский благодушно махнул рукой, - мол, пускай исполняют.

Пелагея

За "Птицами" последовали "Розы", "Я ехала домой" и "Бабочка". Публика очень тепло встречала каждую песню, люди подпевали. Пелагея была тронута таким приемом:" Спасибо! Хоть зал и не полон, но ваша энергетика стоит стадиона!" и предложила спеть всем вместе, одним израильским хором, "Ой, да не вечер". После чего объявила перерыв.

В антракте случайно подслушал молодого парня, говорившего по мобильному по-русски с сильным израильским акцентом: "Да, я на концерте Пелагеи. Ну очень здорово!"

Пелагея

Во втором отделении певица сменила платье на лихой сарафан и, начав самой древней песней в репертуаре группы "Пташечкой", стала наращивать темп. "Когда мы были на войне", "Не для тебя" и "Ракита", исполненная под аккомпанемент одного лишь гитариста Павла Дешуры - все остальные музыканты пели...

Павел Дешура
Павел Дешура

После "Ракиты" Пелагея заявила: "Ну все, не будет больше грустных песен" и запела "Вишню" и ударную роковую "Горилку". В своем сарафане Пелагая танцевала и прыгала по сцене, а зал танцевал вместе с ней.

Порадовала пелагеевская версия песни Битлз "Love me too" и "Казак" - "народ не дурак и хорошие песни узнает".

Пелагея

На бис Пелагея станцевала вместе с залом заводные "Валенки" и смеясь, крикнула в зал: "Энергетический контакт случился! Да здравствует Израиль!". Овация была настолько сильной, что музыканты вышли на бис во второй раз с "Ой вы, стары старики".

После концерта выяснилось, что в зале была мать Пелагеи Светлана Ханова, и все останутся на отдых еще на две недели. Действительно, ни года без Израиля.

Олег ХМЕЛЬНИЦ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

Еще фото Пелагеи в Тель-Авиве

Пелагея
группа Пелагея
Пелагея
Пелагея
Пелагея
Пелагея
Пелагея
Пелагея
Пелагея
Пелагея