«Би-2» нальет всем «Молоко»

Этого альбома поклонники «Би-2» ждали с нетерпением – предыдущий номерной диск коллектива «Иномарки» увидел свет два с половиной года назад. Нетерпение подстегивалось интригой – трудно было предсказать, какую музыку будут играть «Би-2» после радикальной смены состава.

Интригу поддержали сами музыканты, запустив в теле- и радиоэфир первый сингл с пластинки – песню «Дурочка». Записанная в не традиционном для группы стиле диско-панк, «Дурочка» открыла меломанам новую творческую грань «Би-2» - драйво-танцевальную, дерзкую, стильную, с бьющей через край энергией. «Дурочка» не стала единственным дэнс-экспериментом на пластинке – кроме нее, число зажигательных боевиков «Би-2» дополнили «Он плохо кончил», «Радиовьетнам», «Ты будешь драться» и кавер-версия композиции группы «Центр» «Привет тебе». Впрочем, записывая «Молоко», музыканты не обманули ожиданий почитателей лирики «Би-2», адресовав им композиции «Научи меня быть счастливым», «Держаться за воздух», «Вниз», «Из-за меня», «Макондо», «Сны».

Афиша концерта
Группа Би-2

Свой новый альбом «Би-2» не случайно решили представить на сцене «Апельсина» - название клуба отсылает к фильму Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», сподвигшего «Би-2» назвать диск «Молоко» (благодаря одноименному бару из этой киноленты) и придумать стилистическую концепцию пластинки. Именно в «Апельсине» музыканты провели фотосессию для обложки «Молока» и именно в этом клубе, все в тех же концептуальных костюмах, сняли клип на композицию «Он плохо кончил».

К столичной презентации нового альбома артисты подошли с не меньшей концептуальностью, но всех секретов «Би-2» не раскрывают. Известно лишь, что сцену клуба украсят специально изготовленные к представлению «Молока» декорации, на фоне которых музыканты исполнят 9 из 11 песен новой пластинки, чередуя их с хитами со своих предыдущих дисков. Не исключено, что 8 декабря к «Би-2» присоединится Диана Арбенина, спевшая в «Молоке» две композиции с Шурой Би-2.

Двухчасовой концерт «Би-2» предварит 40-минутный сет специального гостя Энди Йорка. Младший брат лидера Radiohead Тома Йорка, изучавший в Оксфорде русский язык и литературу, в начале 90-х проходил стажировку в московском ИнЯзе и с тех пор считает Россию своей второй родиной. С «Би-2» Энди познакомил их общий друг Дмитрий Грановский, но еще раньше Йорк услышал хиты Левы и Шуры в фильме «Брат-2». Внимательно отслеживая все новинки от своих друзей, Энди считает «Би-2» одной из лучших современных российских групп.

Выступление в «Апельсине» станет первым московским концертом Энди Йорка. Экс-фронтмен Unbelievable Truth исполнит свои песни в сопровождении российских музыкантов – участников группы «Антоник». Основу программы составят песни из нового сольного альбома Энди, но артист обещает вспомнить и диск «Almost Here» Unbelievable Truth. В Москву Йорк прилетит за неделю до презентации «Молока» и намерен все семь дней посвятить репетициям с музыкантами «Антоника».

8 декабря, "Апельсин", 21.00.