"Ва-Банкъ" раскрыл тайну количества гитар в записи "Игроков и шпионов"

Музыканты группы "Ва-Банкъ" рассказали в эфире "Эхо Москвы" об особенностях записи своего альбома "Игроки и шпионы", в частности, о разнице в количестве гитар при записи и в живом концертном звучании.
- Здесь вопрос пришел на наш пейджер очередной, от нашего слушателя. Замечает он, что у вас стали другие гитары, и вообще, что-то с составом у вас случилось. Сколько у вас сейчас гитаристов, и кто вообще на чем…

А.Ф.СКЛЯР – Ой много! Ой много! Я же только что представил! Давайте еще раз представлю, мы…

А.ПЛЮЩЕВ – Нет, нет, Дима просто, мне кажется, не совсем понял вопрос Сергея. Он спросил, сколько у вас всего гитар и на чем играет ваш басист? Т.е. гитар сколько?

А.Ф.СКЛЯР – А! Сколько всего гитар? Ну, у каждого…

А.ПЛЮЩЕВ – Да. Инструментов.

А.Ф.СКЛЯР – Инструментов… Ну, у меня пять, например, если включать две акустики, и три, соответственно, электрики, у Сережи, по-моему, тоже примерно столько же. Да? Раз, два…

Д.БОРИСОВ – И как выйдут они одновременно со всеми…

С.ЛЕВИТИН – Да, пять, по-моему.

А.Ф.СКЛЯР – Пять, у Сергея тоже пять. У Алика, значит, три бас-гитары – два электрических баса и один акустический бас. А у Андрюшки…

А.БЕЛИЗОВ – Простите, у меня…

А.Ф.СКЛЯР – …три установки, по-моему, если я не ошибаюсь.

А.БЕЛИЗОВ – У меня…

А.Ф.СКЛЯР – Нет, ну естественно, мы не возим столько инструментов с собой, это нам не нужно. На концерты, если мы едем, мы везем одну основную, одну запасную гитару, понятно.

С.ЛЕВИТИН – Ну, тут новые технологии выручают – у меня, например, акустический инструмент заряжен 16 инструментами.

А.Ф.СКЛЯР – Да, то же самое у меня…

С.ЛЕВИТИН – Включая ситары, банджо и прочее, и прочее…

Д.БОРИСОВ – Вот еще технический вопрос меня интересует – а вы пишете альбом как? Сразу хором или отдельными инструментами?

А.Ф.СКЛЯР – Нет, нет, нет.

А.БЕЛИЗОВ – Овердампингом…

С.ЛЕВИТИН – Т.е. ритм-отсек пишем вместе, и если требуется овердампинг, бас – переписываем что-то.



А.Ф.СКЛЯР – А потом по треку, потому что на каждой песне, если внимательно послушать альбом, вы услышите как минимум 3-4 гитарных партии. Эти 3-4 гитарных партии сыграны одним гитаристом, Сергеем Левитиным. Моей гитары, т.е. сыгранной непосредственно мной на альбоме, очень мало. Вот. И естественно, на концерте звучит одна сережина, основная гитара, одна гитара вспомогательная – моя. Вот. Но дело в том, что так всегда у концертных коллективов, если это живая группа, то, естественно, у каждого человека один инструмент может быть в руках. Вот…

С.ЛЕВИТИН – Приходится чаще кнопочки переключать.

А.Ф.СКЛЯР – Да.

С.ЛЕВИТИН – Ножками топать.

А.Ф.СКЛЯР – Ножками топать приходится, там, кнопочки переключать, а одновременно еще петь, и в этом… начиная с этого альбома, я имею в виду, с его концертной реализации, запели все музыканты группы «Ва-банкъ», т.е. сейчас звучит основной скляровский голос и три подпевающих голоса, почти на всех песнях. Вот, это очень важный для нас шаг, мы давно об этом внутри «Ва-банка» говорили, но только в первый раз это сейчас осуществили, в программе.