"Мумий Тролль" - "Слияние и Поглощение"

Очень славная в свое время группа "Мумий Тролль" начала сдуваться еще с появлением альбома "Точно Ртуть Алоэ" и до сих пор все никак не может остановиться в безудержной музыкальной и текстовой регрессии.

Честно говоря, и предыдущие работы Ильи Лагутенко, такие как «Похитители книг» и «Иди я буду», в очередной раз доказывали тезис, что паразитирование на былых заслугах ни к чему хорошему не приводит. В первом случае явную недоделанность можно было списать на то, что пластинка является саундтреком к фильму и для того, чтобы полностью оценить энергетический посыл, надо сходить в кинотеатр. Во втором случае сингл оставался синглом, хотя даже не особо запоминающиеся ремиксы казались лучше оригинала с рифмами типа «буду-вуду», а новые песни подавались на блюдечке музыкального эксперимента, не тянущего ни на хиты, ни на музыкальное открытие.

Оставалось только ждать того момента, когда Лагутенко запишет полноценную работу и раскроет все возможности своего таланта игры со словами и музыкального чутья. Теперь же все ожидания можно смело сложить в ближайшую мусорную корзину.

Новый альбом под названием "Слияние и Поглощение" вызывает как минимум недоумение: примитивные техно-ритмы, которые крайне весело смотрелись на сравнительно недавней "Медведице", здесь начинают потихоньку удручать. Если это стиль, то какой-то невнятный, если Илья Лагутенко пытался пошутить, то шутка повторилась дважды и превратилась в пошлость. Песня "Страху нет", которая, вполне возможно, еще проест плешь радиоротациями, кошмарным образом напоминает Верку Сердючку, если бы та подалась в гении рока-попса, а распевания солиста про то, что "не случайно хочешь ты меня орально" слишком предсказуемы в рамках былой славы коллектива.

Следует отметить, что ни одна песня на этом CD не запоминается во многом благодаря явной пародии на самих себя: музыки там по сути нет, а с текстами и вообще беда: Лагутенко совершенно безуспешно выжимает из себя последние соки. Положа руку на сердце, всякие "мы похожи на кораллы", повторяемые по три-четыре раза, и песни про хищников, которые выпивают кровь ночью – это уже что-то близкое к совершенно неадекватной самодеятельности и о-очень далекое от "Делай меня точно" или "Ранетки".

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
Real Records, релиз состоялся в апреле 2005 г.