Макаревич споет Окуджаву максимально далеко от оригинала

Андрей Макаревич и «Оркестр креольского танго» готовят к выпуску альбом с песнями Булата Окуджавы. На диск, который получил название «Песни Булата Окуджавы», войдут как известные песни великого барда, так и совершенно не знакомые широкой публике композиции, найденные в архивах поэта и музыканта по просьбе лидера «Машины времени».

«Идея записать диск песен Булата Шалвовича родилась довольно давно, - рассказал Андрей Макаревич. - Ольге Владимировне Окуджаве, вдове поэта, очень понравилось, как мы записали песню «Музыкант» на первом альбоме «Оркестра креольского танго» «И т.д.». Когда мы решили выпустить диск с песнями Окуджавы в серии «Андрей Макаревич представляет», я попросил Ольгу Владимировну подобрать в архивах малоизвестные песни, чтобы аранжировать и записать их наряду с всенародно любимыми».

Запись материала для пластинки пройдет в июле в «Студии на Таганке» - там же, где были записаны два предыдущих студийных диска «Оркестра креольского танго». Аранжировки сделает клавишник «Оркестра» Евгений Борец, а Андрей Макаревич свою задачу видит в том, чтобы «сделать исполнение песен менее всего похожим стилистически на исполнение Окуджавы». «Я много раз слышал его песни в исполнении других бардов, и чаще всего они не в состоянии уйти от его магии, которая очень сильна, и перепевают его песни в его же манере, как бы им ни казалось, что их манера исполнения чем-то отличается. Мне это кажется бессмысленным, потому что если не можешь сделать свое исполнение отличным от оригинала - зачем вообще перепевать», - заявил музыкант Intermedia.

Помимо собственно «Оркестра креольского танго», в записи примет участие ряд приглашенных музыкантов. «Нам понадобятся скрипки, флейты и другие инструменты, - сообщил инициатор проекта. - После записи двух студийных и одного концертного альбома у нас накопился большой опыт работы в смешанном жанре, так что часть альбома будет записана «живьем», как «Тонкий шрам на любимой попе», а часть - потреково, в соответствии с современными технологиями звукозаписи. Наша задача - максимум разнообразия».

Самые удачные песни войдут в концертную программу Андрея Макаревича и «Оркестра креольского танго», а первые треки с альбома можно будет услышать уже в августе. На август же запланирован релиз «Песен Булата Окуджавы».