"Грассмейстер" отмечает свое 10-летие уже третий месяц

Группа «Грассмейстер» - коллектив известный. Особенно в клубных кругах Москвы. Как-то незаметно стукнуло коллективу 10 лет, и по этому поводу 22 мая в ЦДХ состоялся очень душевный концерт с участием гитаристов-виртуозов Дмитрия Четвергова и Дмитрия Малолетова, Григория Гладкова и многих других.

На концерте музыканты пошутили, что празднуют свое десятилетие уже три месяца, намекая на прошедший еще 25 марта юбилейный концерт в Горбушке. Однако и теперь зал ЦДХ был полон зрителями, пришедшими поздравить музыкантов. Царила атмосфера уютного клуба, даже милого междусобойчика.

Группа «Грассмейстер» является одним из самых необычных музыкальных проектов, занимает свою собственную нишу и состоит из великолепных музыкантов, владеющих широким музыкальным спектром: рок-н-ролл, фолк и кантри, фьюжн, блюз, джаз. Практически все эти жанры музыканты с легкостью и виртуозностью демонстрировали в этот вечер.

Гости и друзья, известнейшие гитаристы Четвергов и Малолетов показали свои новые инструментальные пьесы. Композитор Григорий Гладков заявил, что он не принимает «форматы», и исполнил смешную пародию на поп-рокеров, завывающих про любовь и переругивающихся между собой одновременно. Вышедший на сцену полковник спел очень душевную песню в духе Юрия Шевчука, и подарил музыкантам горные лыжи.

В отсутствие обещавшихся быть Дмитрия Диброва и Алексея Романова («Воскресение») музыканты исполнили мультимедийное произведение Диброва, которое он сделал специально для двух команд – «Грассмейстер» и «Rock-механики». В процессе игры, например, музыканты с экрана останавливают настоящих музыкантов, и заставляют их переигрывать фрагменты соло.

И сами именинники не остались в долгу. Исполнив все свои главные хиты, они попели еще просто рок-н-роллов, и зал остался в полном восторге. Все наклеенные на стенах зала афиши «Грассмейстера» поклонники разобрали на память.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru