Юта - «После»

С десяток лет назад Юта появилась на российской сцене в образе панк-гранж-девочки, играющей соответствующую экстремальную музыку. Кто видел - тот помнит, такой безумный трэш невозможно забыть. Но прошло время - и девочка Юта выросла, повзрослела и сменила личностно-творческие пристрастия на более мягкие. И чем дальше, тем более работы девушки получаются нежными, трогательными и умиротворенными.

Новый диск певицы, получивший название «После», являет собой образец творчества зрелой, состоявшейся как личность, женщины. Альбом получился очень выверенным, продуманным и завершенным. В новых песнях ни один компонент, будь то стихи, вокал или аранжировки, не перетягивает внимание на себя. Партии ровно сочетаются друг с другом, и общая картина получает очень гармоничное звучание. В альбоме слышатся нотки светлой печали, осмысления прошедшего, и даже эмоционально надрывные песни звучат лирично-печально.

Юта - «После»
Юта - «После»

Носитель: CD.
Жанр: рок
Стиль: поп-рок, русский рок, софт-рок, русская песня, фанк.
Тематика: любовь, романтика, чувства, нежность.
Настроение: лиричность, ревность, меланхолия.
Хиты: «После», «Ревность», «Имя».

По словам самой Юты, альбом называется «После», так как выходит после определенного этапа в жизни. Задумки по новому звучанию, которое можно услышать на альбоме, появились очень давно. Большая часть его записана в течение последнего года, а самые главные шаги были сделаны в последнюю неделю до сдачи.

Поэзия нового альбома проникновенно лирична. Она не затрагивает каких-либо общественно-острых тем, но в то же время очень глубоко касается душевных переживаний, знакомых абсолютно каждому человеку. Любовь, нежность, боль, ревность, твердость характера - в каждой песне можно увидеть эти острые, но каждодневные нотки эмоций. Кроме того, музыка Юты рождает ряды визуальных образов, что бывает нечасто. Воображение живо рисует картины любви, робости, одиночества, ветра в лицо и «по снегу босиком». А сами ощущения проникают в самое сердце, заставляя живо переживать воображаемое.

При довольно простых аранжировках и довольно легкой музыке в целом альбом после прослушивания не оставляет ощущения вульгарности, столь свойственной очень многим исполнителям современной эстрады. Наоборот эта музыка располагает к тонким душевным переживаниям.

В альбом «После» вошли песни самых разных периодов - от написанной в 2007 псевдонародной «Кабы я» до песни «Имя», ставшей радиохитом еще 5 лет назад и полностью переаранжированной в дуэт с Алексеем Маклаковым. Значительная часть материала в какой-то степени известна слушателям еще и потому, что является саундтреками к всевозможным сериалам, как к уже прошедшим и снискавшим популярность, так и к еще запланированным.

Первая же композиция, маршево-жесткая «Ревность» была написана два года назад и идеально подошла к сериалу «Солдаты», куда и была «утащена» продюсером (и мужем певицы) Олегом Осиповым. «Мужчина мечты» – песня из сериала «Петя Великолепный», изначально также была написана для кино. Вошла в сериал, где Юта поет ее с Алексеем Чумаковым. На альбоме была переаранжирована и переделан текст.

«Актриса-звезда» - в оригинале «I Wanna Be Loved by You», которую исполняет Мерилин Монро в фильме «В джазе только девушки» («Some Like it Hot»). Русскоязычная версия сделана для сериала «Бешеная», который пойдет осенью на НТВ. Продюсеры хотели слышать западный кавер, который в кадре сыграет двойник Мерилин Монро - Ксения Собчак. По ее собственным словам, Юта долго ломала себе голову, каким здесь может быть русский текст. «Песня же у всех «на ушах» и любая русская транскрипция будет раздражать. Я пошла по фонетике «I-Wa-nna» - «АЙ-я-ни-ко-гда» и так далее... Мы придали этой песне блюзовое звучание, потому что Маргарита Лямкина - двойник Мерилин Монро - поет в городе Шантарске, в кабаке с живыми составом. На записи, помню, я сказала: «Никаких аранжировок. Вот гармония, вот темп. Давайте, сыграйте как чувствуете, ну, и посмейтесь немного». Моментально сыграли! В сериале Ксения Собчак будет петь моим голосом».

Известная всем радиослушателям песня «Имя» также является саундтреком, хоть и неосуществившимся. «Несколько лет назад Real Records готовили саундтрек к фильму «Бегущая по волнам», и нам заказали песню к саундтреку. Я написала песню «Имя», и песня получилась такая волшебная, что нам стало жаль ее отдавать, тем более, что фильм так и не был снят. Песня покрутилась на «Нашем радио», побыла в хит-парадах. Потом мне пришла в голову идея, почему бы нам не спеть ее дуэтом с Лешей Маклаковым. В итоге песня вошла в сериал «Прапорщик» и войдет в сольный альбом Маклакова».

Заглавная композиция альбома, нежно-звенящая «После», является также заглавной композицией к дебютной картине Олега Осипова. «Олег спустя год после окончания съемок дал ей название «После жизни». У меня появилась зацепка – слово «После», на которой и был построен весь текст». На эту песню был сразу снят видеоклип, презентация оного состоялась одновременно с презентацией альбома.

Закрывает альбом красивейшая песня «Кабы». Сочиненная и записанная в традиция русского народного фольклора, она также является саундтреком к фильму Олега Осипова «Кабы Я». «Олег попросил написать песню, стилизованную под русскую народную для его новой картины. Надо, правда, добавить, что сценарий привел меня в дикий восторг, на волне этого песня написалась за 10 минут. Теперь это заглавная тема для новой картины Олега Осипова «Кабы». Забавно: его кино «После жизни» дало название моему альбому, а моя песня «Кабы я» дала название его второй картине».

Юта не менялась кардинально - она просто стала старше, мудрее и опытнее.

Оценка NEWSmusic: 7 из 10.

Мария ЦЕРЕТЕЛИ, NEWSmusic.ru
Юта, 2007.
Код: Uta 0107.
Код - UTA 0107.