Чиж вспомнил молодость. "Про слонов"

Чиж спел песни своего старого приятеля по «Разным людям» Паши. Альбом получился грустный, лиричный и немного предсказуемым. А вот то, что дибровская «Антропология» открылась именно этим проектом, была некоторая интрига.

На пресс-конференции в «Молодой Гвардии» Дмитрий Дибров наводил туман таинственности относительно своего телевизионного будущего. «Примерно через месяц я смогу сказать вам что-нибудь определенное" относительно выхода «Антропологии» в телеэфир, - интриговал Дибров. – А пока «Антропология» будет выходить в «Молодой Гвардии» каждую последнюю субботу месяца».

Как стало известно NEWSmusic.ru, вопрос о возобновлении выхода «Антропологии» в эфир практически решен. И сейчас согласовывается только точное время и метраж. Мы будем информировать о принятии окончательных решений по возможности оперативно.

Дибров показал новый мультимедийный проект с писателем Виктором Ерофеевым. Отметив, что тексты Ерофеева весьма графичны, и ему показалось интересным именно с Ерофеевым сделать такой эксперимент. При помощи новейших технологий телевидения высокой четкости Дибров сделал компьютерную графику на рассказ Ерофеева. Сам писатель выступил в роли «литературного караоке», как он сам же себя определил, зачитывая с экрана свой собственный текст.

К сожалению, музыкальный ряд к потоку ерофеевского сознания оказался очень примитивен, и больше походил на миди-шаблоны к любительским компьютерным программам. На вопрос NEWSmusic.ru, не собирается ли он использовать модную сейчас практику «живого саундтрека», Дибров ответил, что в дальнейшем готовится и к таким экспериментам.

Чиж рассказал, что пластинку «Про слонов» они записали с Пашей (Павел Михайленко) очень быстро, и ни одной «трезвой» песни" на ней нет. Кроме того, не стоит воспринимать диск как новую сольную пластинку Чижа, как поспешили сообщить некоторые СМИ.

От участия в проекте в последний момент отказались оба музыканта «Машины Времени» - Андрей Державин и Евгений Маргулис. Зато с удовольствием поучаствовали прекрасный клавишник Одиссей Богусевич, перкуссионист из «Квартала» Николай Ксенофонтов и баянист Владимир Лосько.

То, что это песни 90-х годов, стало очевидно сразу. Тягучий голос Чижа, непривычно сидящего в очках и не пьющего предложенную ему водку, традиционные медляки – все воссоздавало атмосферу прошедших «кухонных» лет. Кстати, неудивительно, что Чиж взялся за этот проект. Уж слишком они хорошо ложатся на его вокальные данные. Иногда даже кажется, что слышал уже эти песни раньше, и именно – в исполнении Чигракова:

Вме-е-есте со мной
Пойде-е-ем домой…

Очень точно и профессионально играл Богусевич. Отточенные фразировки, уместные соло. Очень жаль, что на пластинке - не концертный вариант. Что-то неуловимое теряется в таких кухонных песнях, когда их записываешь в студии.

Если описывать коротко, то «Про слонов» - это песни скучающего ипохондрика. Он не знает, что ему делать, к чему приложить свои силы, таланты и чуткую свою душевную организацию. А если некуда, то хочется видеть в окружающем тебя быте проекции высокого.

Конечно, получаются грустные выводы.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru