Юрий Шевчук запел романсы

На конкурсе «Весна романса» в питерском БКЗ Юрий Шевчук поздравил с юбилеем композитора Андрея Петрова. Юрий исполнил балладу «Все, что останется после меня» в сопровождении Губернаторского оркестра под управлением Станислава Горковенко. «И зачем ему эта не рок-н-ролльная тусовка?!» — недоумевали старые поклонники.

«Сейчас разграничение простое: есть живая музыка и неживая, - сформулировал свое отношение к романсу Юрий Шевчук. — Джаз, рок, классическая музыка, авторская песня, романсы — все это как-то живет, дышит, существует, развивается. А остальное — мертвечина попсовая, тоска смертная, разъедающая страну, оболванивающая...»

Юрий сообщил, что примет участие и в следующих фестивалях романса («Если, конечно, будет время!»)

Со временем у него действительно напряженка. Сначала была «гонка» перед выпуском нового альбома «Пропавший без вести», который появился в продаже 24 апреля. Год и восемь месяцев шла работа в питерской студии, сведение делали в Киеве. Шевчук был так поглощен творческим процессом, что принципиально не давал коммерческих концертов. Группа, соответственно, нищенствовала. Если бы не недавнее выступление с Яном Гилланом, музыканты «ДДТ» вполне могли умереть с голоду.

Теперь «ДДТ» едет в большой тур по стране, который завершится сольниками в Питере и Уфе. Так «ДДТ» отметит 25-летний юбилей.