Возрождать "Наутилус Помпилиус" - афера, заявил Слава Бутусов

Вячеслав Бутусов заявил, что не имеет смысла возрождать "Наутилус Помпилиус". И назвал саму мысль об этом - "чистой аферой".

Отвечая на вопросы питерского "МК", Слава Бутусов высказывался резко и определенно.

- Общаетесь с Кормильцевым?

— Мы встречаемся время от времени и чаще всего обсуждаем проекты, не носящие под собой никаких исполнительских обязательств. Видимо, придумывать, а потом осуществлять их слишком громоздко. (Усмехается.) Лучше сразу переходить на стадию обсуждения. Поговорить и разойтись! Чего городить-то? Ни один из наших прожектов пока не претворен в жизнь. Это больше похоже на «Что? Где? Когда?» локального характера.

- Пять лет назад вы говорили, что живете по домострою и что женщина должна знать свое место — на кухне! Сменили позицию?

— Все, что я говорил 5 лет назад — сплошные штампы. Конечно, я так не думаю. Если не делать половины того, что желает моя жена, быт бы просто полетел в тартарары. Могу сказать, что 90 процентов всей жизненной нагрузки лежит на плечах женщины.

— В случае с «Наутилусом» тоже сначала сделали, а потом подумали, нужно ли разгонять группу? Воссоединение вам предлагали. Вы отказались. Почему?

— Те, кто не вникают в суть процесса, думают, что просто собрать народ. И пока пройдет время до очередной обструкции, можно заработать на ностальгирующей публике приличную сумму. Эта чистая афера мне не нужна. Собрать «НАУ» — само по себе абсурд, идиотская идея! Есть люди, к которым мы в будущем можем присоединиться, но они к нам уже никак... У меня не было трудностей со сменой названия. К тому, что первые концерты не пойдут, я в принципе был готов.

— ???

— А настроение публики непонятно, от чего зависит. Я прохладный прием новой программы на свой счет не отнес.

— «Девушка по городу» — настоящий прорыв. Вы получили за нее награды, в том числе и очередной «FUZZ». Для вас это что-то значит?

— Все эти награды дают не тем, кому надо. Продюсерам, менеджерам, клип-мейкерам премии стоит вручать. Это их работа. Иногда такое г... раскрутят, и песня зазвучит!

— А мне показалось, что «Девушка» — прорыв, обусловленный долгой душевной работой и наступившим внутренним обновлением!

— Песня, конечно, изначально хулиганская. Между тем, как ко мне пришла мелодия и появился законченный продукт на экране, прошло много времени. И я не всегда помню, с чего это вообще началось. Иногда происходят глобальные изменения. Кстати, имя девушки я даже и не помню. Кастинг проводили без меня. Я им сразу все доверил. Не зря. В том варианте, в котором мне продемонстрировали модель, она была симпатичной. А после съемок стала еще симпатичнее. На площадке мы не виделись, каждый работал отдельно.

— Вам идеи фильма «Жмурки», к которому саундтрек написали, близки?

— С Балабановым я давно сотрудничаю, еще с «Брата». «Жмурки»... Такое тогда было время, оно верно отражено. А юношеский максимализм и категоричность — это не мое. Они во мне в студенчестве сформироваться не успели. Патетический тон был, «грешил» им по молодости. Но он куда-то быстро пропал.