Шевчук посоветовал екатеринбуржцам размножаться активней

Приехала «ДДТ» заранее. За три дня до выступления привезли еще и шесть фур с аппаратурой - устанавливать на стадионе «Юность». Сами музыканты поселились скромно и с комфортом - в гостинице «Изумруд», номер за три с половиной тысячи в день. Обедали в «Жемчужине». А к вечеру отправились на стадион.

Сама звезда на роскошных апартаментах не настаивала: поселили Юрия в уютном номере гостиницы «Изумруд», в двух шагах от центра города.

- У нас, правда, кондиционер пока не работает, - жалуются "КП" сотрудники гостиницы. - В остальном все отлично.

У входа на площадку дежурили несколько милицейских машин. У ближайшего киоска - громадная очередь: народ поднимает градус перед концертом. Доблестные стражи порядка не пускают в «Юность» с пивом: тщательно проверяют все сумки.

- Или допивайте за воротами, или оставляйте тут, у входа, - требуют они. - Потом за пять рублей обратно продадим. Самые предприимчивые люди в форме предлагают взять бутылку из-под газировки и перелить пиво туда. В общем, скучают менты: как-никак часа четыре тут стоять, вот и развлекаются, как могут.

Цены на билеты - вменяемые. 300 рублей - на поле, 500 - на трибунах и 1000 - в «вип-зоне» (это кучка стульев на поле, огороженная решеткой). Разношерстная публика делится на части: на поле колбасятся юные пьяненькие неформалы, на трибунах щурятся от солнца господа средних лет, в «вип-зоне» потягивает пиво солидные дяденьки в костюмах и дамы на шпильках.

А на сцене - Шевчук в черных джинсах и майке. Прыгает, бегает по площадке, стучит в барабаны, периодически валяется на полу, в общем - отрывается по-полной. Равно как и публика. Кидает бумажки с текстами фанатам - те хватают, в восторге.

- Забываю иногда слова, извините. Зато не под фанеру пою! - оправдывается кумир. Знаменитые «Осень», «Родину» зал орет хором. На большом экране - клипы, где Шевчук прогуливается с Бутусовым и Кинчевым. Концерт начался в семь, продолжается несколько часов. Время от времени Шевчука пробивает то на лирику, то просто поржать.

- Эх, помню я 84-й год. Приехал из Уфы в Свердловск. Встретили меня тут Саша Пантыкин, Слава Бутусов и Володя Шахрин, - ностальгирует он. - Купили мы ящик портвейна - и всю ночь разговаривали об уральском роке!

Под конец выступления Шевчук уже здорово развеселился. Пел то голосом Гребенщикова, то Цоя. Бутусова разве что не стал пародировать: не умеет.

- Как вы тут вообще? - спросил он уральцев. - Власть не мешает? Да ну ее! Главное - размножайтесь активно! - посоветовал он напоследок. Улетели участники «ДДТ» утром. Когда будут в следующий раз - неизвестно.